ShutterStock/Fotodom.ru

Какие проблемы хотят решить родители?

Используя подушку для детей от рождения до двух лет, мамы и папы надеются, что она поможет:

  • улучшить сон ребенка;
  • решить гигиенические задачи (потливость головы и другое);
  • провести профилактику ортопедических проблем (кривошея у новорожденных, плоский затылок и другие);
  • обеспечить безопасность (фиксация младенца при совместном сне с родителями, защита от обильных срыгиваний во сне);
  • облегчить дыхание (при простуде, например).

Один из важных признаков, когда ребенку нужна подушка, — голову, он постоянно кладет на любимую сторону. Однако прежде чем корректировать «вредную привычку» и добиться всех перечисленных целей, стоит проконсультироваться с врачом, найти и устранить первопричину проблемы.

Когда ребенку можно спать на подушке, а когда это просто опасно
Pixabay

Подушка для новорожденных — с какого возраста целесообразно использовать?

Новорожденным считается ребенок первого месяца жизни. В это время его скелет устроен так, что голове не требуется дополнительной поддержки. Окружность черепа большая, плечики узкие – так что позвоночник занимает анатомически правильную позицию, в какой бы позе ни лежал малыш. Фланелевая пеленка, сложенная вдвое, под его головой в кроватке – это не подушка, а, скорее, «слюнявчик». Ее функции – исключительно гигиенические. В общем, вывод такой: здоровому новорожденному младенцу подушка не нужна — она создаст избыточную нагрузку на мышцы шеи и позвоночный столб, что чревато неправильным развитием костно-мышечной системы и проблем со зрением. 

Стоит ли грудному младенцу спать на подушке?

Грудной возраст длится со второго месяца жизни до года. Если подходить к делу формально, то парадоксален сам вопрос, когда можно подкладывать подушку грудничкам под голову? Месяцев с 24, пошутят врачи. Когда ребенок уже давно перестал быть грудничком. Практика не пользоваться «подголовником» до двух лет обусловлена анатомией и физиологией маленького человека, что коротко и внятно объясняет доктор Комаровский. Смотри.

Когда ребенку можно спать на подушке — Комаровский советует

Самое главное, что хочет донести до родителей доктор Евгений Олегович Комаровский, – здоровым детям до года подушка под голову не нужна, после года – нежелательна, а после двух лет – возможна.

По сути этот аксессуар необходим взрослому человеку, который спит на боку, чтобы голове было удобно, чтобы «компенсировать» расстояние от уха до плеча. Поэтому логичен и ответ на вопрос, с какого возраста ребенку нужна подушка? — Когда он начинает спать на боку, а расстояние от уха до плечика при этом становится таким, что без подушки уже не обойтись. Толщина ее, как для взрослого, так и для ребенка старше двух лет, должна быть равна ширине плеча.

Два главных риска

Несвоевременность использования или неправильный подбор подушки могут привести к печальным последствиям. Первое – асфиксия, удушье во сне. Ребенка, уткнувшегося во время сна в нечто мягкое и объемное — подушку, игрушку, бортик для кровати — в самом худшем случае настигнет синдром внезапной детской смерти (СВДС). То же может произойти, если младенец спит с родителями — есть риск запутаться в одеяле или простыне. К числу приемов, помогающих обезопасить свое чадо от СВДС, относится не только отказ от подушки, но и ряд других мер. Это и продолжительное грудное вскармливание, и своевременные прививки, и отказ родителей от курения, и комфортные влажность и температура в спальне.

Существуют специальные подушки «против асфиксии» из высокопористого пенополиуретана, однако их эффективность в предотвращении именно СВДС не доказана.

Вторая неприятная опасность – можно задать позвоночнику неверный вектор развития. У новорожденного позвонки еще гибкие, мягкие. Анатомический изгиб в грудном отделе (кифоз) появится к 4-6 месяцам, когда кроха начет садиться, а изгиб в поясничном отделе (лордоз) возникнет к 8-12 месяцам, когда дети встают на ножки. Оба эти изгиба — не патология; они нужны для поддержки тела в правильном положении. Чтобы кости и мышцы спины развивались в нужном направлении, желательно им «не мешать» ранним использованием неправильно подобранной подушки.

Когда ребенку можно спать на подушке, а когда это просто опасно
Pixabay

Заболевания, при которых показана коррекция

Есть медицинские показания, когда можно класть ребенка на подушку — ортопедическую или плоскую. 

  • Врожденная кривошея
  • Гипертонус или пониженный тонус мышц шеи
  • Плагиоцефалия (уплощение черепа сбоку) — врожденная или позиционная 
  • Брахиоцефалия (плоский затылок) — врожденная или позиционная  

Однако «можно» выкладывать на подушку не значит «нужно». Посоветуйся с педиатром и ортопедом и реши, стоит ли использовать дополнительную поддержку и какую именно.

6 видов ортопедических решений для самых маленьких

Кроме привычных нам подушек существуют еще несколько видов специальной — читай, медицинской — «аппаратуры» того же класса. Почти все они призваны решить ту или иную проблему со здоровьем, поэтому должны быть подобраны лечащим врачом. 

Классический подголовник

Классический подголовник

Плоская, прямоугольной формы подушка, как правило, 40х60 сантиметров, высотой 2-3 сантиметра с натуральным или синтетическим наполнителем. Выполняет гигиенические функции: вентиляция головы, ее проще постирать, чем матрасик целиком. Предназначена для детей от 1 года.
ShutterStock/Fotodom.ru
Трапеция

Трапеция

Устройство из плотного материала, как бы продолжение детского матраса, позволяющее ребенку лежать под легким наклоном (около 30 градусов). На трапецевидную подкладку укладывают не только голову, но и туловище. Используют для детей от рождения до 6 месяцев. Показания к применению — обильные срыгивания во сне, затруднения дыхания из-за особенностей строения лор-органов или простуд.
@podushka-orteka_rus
Позиционер

Позиционер

Прямоугольная полоска ткани с двумя параллельными валиками. Рекомендуется детям от рождения до 6 месяцев. «Устройство» используют для того, чтобы «фиксировать» лежащего ребенка, не давая ему скатываться с кровати (если она без бортиков или если малыш спит с родителями) и переворачиваться на животик, снижает риск синдрома внезапной детской смерти от срыгиваний.
@mrskseniya_87
Бабочка

«Бабочка»

Ее основные особенности: «выемка» в центре, валик под шеей высотой 2-3 сантиметра, «бортики» с трех сторон головы. Рекомендованный возраст — от 4 месяцев. Используется по показаниям лечащего врача. Как правило, родители надеются, что такая подушка спасет младенца от слёживания затылка. Однако все дети разные, и прежде чем покупать, стоит обсудить свои опасения по поводу плоского затылка ребенка с терапевтом, неврологом или ортопедом.
@masterskaya_alinur
Ортопедическая подушка

Ортопедическая подушка

Продается в ортопедических салонах, в отличие от «бабочки», доступной в обычных детских магазинах. Производитель соблюдает требование к ортопедической подушке для новорожденных: высота подшейного валика — не более 1,2 сантиметра. Возрастные ограничения — от 2 месяцев и старше. 
ShutterStock/Fotodom.ru
Плагио-шлем

Плагио-шлем

Используется для коррекции уже возникших и «укоренившихся» ортопедических проблем (плагиоцефалии, брахиоцефалии и других) детям от 4 месяцев. Изготавливается из медицинского пластика по индивидуальным размерам. Здесь рассчитано давление, которое будет приложено к определенным точкам конструкции, а также внутри есть пустота или пустоты, куда будет «выдвигаться» плоская кость. Носят шлем в течение 3-8 месяцев, практически не снимая, до 23 часов в сутки.
@kotov.georgi
Бонус для мамы: подушка для кормления

Бонус для мамы: подушка для кормления

Мягкий «полумесяц» или разомкнутое кольцо, используемое для удобства кормления. Виды таких подушек разные. Иногда это нечто похожее на спасательный полукруг, который мама надевает на талию. Иногда это плоская платформа из упругого пенистого материала, также надеваемая на талию (с ним удобно кормить двойню). 
@gentle_sleep_mama

Если приобретенное тобой ортопедическое устройство ребенку не подошло — он капризничает, плохо спит — стоит дополнительно проконсультироваться с профильным специалистом и, возможно, отказаться от использования девайса.

Альтернативы ортопедическим приспособлениям

Больше всего родителей, думающих о выборе ортопедической подушки, беспокоит профилактика и лечение плоского затылка ребенка. Как говорят врачи, главная причина этого состояния — кривошея. Есть и другие специфические причины, но эта наиболее распространенная. Детки избегают боли в шее и потому принимают вынужденное положение головы. Кости в результате уплощаются. 

Когда ребенку можно спать на подушке, а когда это просто опасно
Pixabay

Америку не откроем, если скажем, что подушка не устраняет первопричину. Есть способы, которые справляются с профилактикой и лечением ортопедических проблем эффективнее. Проконсультируйся с врачом — возможно, именно эти меры помогут откорректировать развитие костно-мышечного аппарата:

  • массаж;
  • гимнастика;
  • лекарственная терапия;
  • прием витамина D;
  • изменение позиции ребенка.
Когда ребенку можно спать на подушке, а когда это просто опасно
@massagekids12345

Профилактика плоского затылка

Массаж и гимнастику стоит доверить профессионалам, как и подбор лекарств. А про последние два пункта скажем подробнее.

Врачи советуют с самого рождения один-два раза в день перекладывать младенца головой в разные стороны кроватки. Это станет профилактикой плагиоцефалии (плоского черепа) и неравномерного развития мышц шеи. Малыш знает, с какой стороны в комнату заходит мама, и, лежа в кроватке, слегка поворачивает голову именно в том направлении. Если менять позицию, то он будет поворачивать голову то в одну, то в другую сторону — мышцы будут развиваться более равномерно. Тем, кто использует развивающий коврик, доктора советуют подвешивать к нему только одну крупную игрушку то с одной, то с другой стороны от ребенка. 

Не пропустите

Также нужно менять позу во время регулярного сна – проконсультировавшись с доктором, пробовать выкладывать грудного ребенка спать на бок, на спину, на живот. Важно не держать ребенка долго в переноске, автокресле, кресле-качалке. Чрезмерно длительное пребывание в полусидячем положении приводит к уплощению затылка.

В наших широтах дефицит витамина D, к сожалению, очень распространен. А его недостаток – прямой путь к гиповитаминозу. Без витамина D не усваиваются кальций, калий и магний, из-за чего неправильно развиваются кости, возникает рахит. Чтобы избежать этой неприятности, доктора советуют гулять с мая по октябрь по 3-4 часа в день в светлое время суток так, чтобы солнце попадало на открытые участки тела ребенка. В остальное время года давать рекомендованную врачом дозу витамина для поддержания его уровня или компенсации дефицита. 

Когда ребенку можно спать на подушке, а когда это просто опасно
Pixabay

Материалы для наполнителя и чехлов

Если все же врач рекомендует использовать подушку, и ты настроена на покупку, давай рассмотрим, из чего их делают. Натуральные материалы — козий, верблюжий пух, овечья шерсть, перо птицы — даже если они правильно обработаны и безопасны для детей, не всегда устраивают родителей. За ними не так просто ухаживать, порой такие подушки слеживаются, к тому же есть мнение, что в этих средах благополучно развиваются пылевые клещи.

Съемный чехол изготавливают из трикотажа (45% вискоза, 55% полиэстер) или 100% хлопка, а несъемный – из 100% хлопка. А оптимальные варианты наполнителя:

  1. Натуральный латкес. Гипоаллергенный, разной степени упругости, воздухопроницаем.
  2. Полиуретан и его модификация «пена» с эффектом памяти. Гипоаллергенны, разной степени упругости, имеют хорошие ортопедические свойства.
  3. Высокопористый полиуретан. Полиуретан с перфорацией. Обладает высокой степенью воздухопроницаемости.
  4. Лузга гречихи. Гигроскопична, неаллергенна, воздухопроницаема.
  5. Силиконизированное микроволокно (оно же тинсулейт или «лебяжий пух»). Самый мягкий из синтетических наполнителей.
  6. Холлофайбер. Полиэстер с силиконовой пропиткой. Самый упругий из синтетических наполнителей.
  7. Синтепон. Гипоаллергенный, простой в уходе, но накапливает статическое электричество и имеет низкую гигроскопичность.
  8. Полиэфир. Спиралевидное волокно, пропитанное силиконом. Гипоаллергенный, упругий материал.
Рекомендуем