fotolia

Он не сидит спокойно ни минуты. Не может сосредоточиться на простом задании. Не слушает сказки… Синдром дефицита внимания и гиперактивности уже называют главной болезнью нервной системы XXI века. Но как отличить простые шалости от серьезной проблемы? Главное, что нужно знать об СДВГ и о том, что с этим делать в экспертом материале, которым мы подготовили вместе с врачом-неврологом. 

Что такое СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – это не пробел в воспитании. Это диагноз, который может поставить только врач, а не родитель, воспитатель или учитель. Специалист определяет по четким критериям диагностики: является ли поведение ребенка проявлением темперамента или это состояние, требующее медикаментозной или психологической коррекции.
Гиперактивность и невнимательность при этом диагнозе — это не капризы. Ребенок с СДВГ просто физически не может мирно собирать конструктор. И крики, наказания или нравоучения тут совершенно бесполезны и даже вредны. 


В головном мозге ребенка в связи с СДВГ произошли некоторые нарушения в области ретикулярной формации — зоны, которая контролирует процессы возбуждения и торможения, а также обрабатывает информацию. У ребенка несколько иначе работают лобные доли, подкорковые ядра и соединяющие их проводящие пути, которые отвечают за интеллектуальные процессы, запоминание и обучение. 

СДВГ или гиперактивность: темперамент, наказание маме, болезнь?

Откуда взялась проблема гиперактивности?

Причины этого состояния достоверно не изучены. Но существуют разные версии происхождения патологии. Среди прочего обычно выделяют: 
•    неблагоприятное течение беременности; 
•    осложнения в родах; 
•    стрессы и перенесенные в раннем детстве инфекционные болезни; 
•    генетические нарушения.
 Так, например, если в старших поколениях твоей семьи были случаи СДВГ, то вероятность повторения истории достаточно велика. 

СДВГ или гиперактивность: темперамент, наказание маме, болезнь?

В каком возрасте пора бить тревогу? 

Как правило, при СДВГ проблемы появляются не с началом учебы или посещения детского сала, а гораздо раньше. Первые признаки нарушений можно обнаружить еще в раннем возрасте. Такие дети очень активны, при этом неуклюжи, из-за чего часто травмируются. Индикаторами, которые при этом нельзя оставлять без внимания, являются: 

•    крайне тревожный, неглубокий сон с постоянными просыпаниями;
•    чрезмерно частый плач;
•    чрезмерная чувствительность к внешним раздражителям;
•    постоянное подергивание конечностей.

Если родители замечают подобное, обязательно нужно обратиться к специалисту – неврологу, пройти консультацию. До года диагноз «СДВГ» точно поставить невозможно, так как у ребенка еще не развиты высшие психические функции. Определить его точно врачи смогут лишь к возрасту 4-5 лет, но наблюдение и помощь в раннем возрасте могут помочь изменить ситуацию к лучшему в будущем. 

СДВГ или гиперактивность: темперамент, наказание маме, болезнь?

Когда не надо волноваться: кризисы одного года и трех лет

В год ребенок начинает ходить и активно исследовать мир. Не стоит паниковать, если малыш много двигается, капризничает, когда не получает желаемое — это нормально. Так он познает мир.  То же самое можно сказать и про возраст «я сам», он же возраст «ужасных трехлеток», как иногда называют период кризиса 3-х лет у ребенка. У здоровых детей нервная система постоянно совершенствуется, и эти периоды достаточно быстро и благополучно проходят. Малыши учатся сдерживать сиюминутные порывы, обдумывать свои поступки, все дольше удерживать внимание на чем-то одном. Задуматься стоит тогда, когда «слишком активное» состояние у малыша сохраняется на протяжении длительного времени: до и после прохождения неизбежных этапов взросления.  

СДВГ или гиперактивность: темперамент, наказание маме, болезнь?

Как выявить СДВГ?

Выявляет СДВГ только специалист. Как правило, для этого маленькому пациенту назначается комплексное длительное обследование. Обследование включает в себя: 
1.    Постоянное наблюдение за ребенком. 
2.    Аппаратное исследование (чаще всего МРТ).
3.    Специальные психологические тесты.

Главный совет родителям: не пропускать «тревожные звоночки»!
Как понятно из названия, СДВГ это не только гиперактивность. Бывают случаи, когда у детей присутствует лишь эта составляющая. Бывает — только дефицит внимания. А некоторым достаются оба аспекта.

СДВГ или гиперактивность: темперамент, наказание маме, болезнь?

Диагностические критерии СДВГ 

Нарушение внимания

•    ребенок плохо организован;
•    часто забывает то, что ты ему только что говорила;
•    из-за невнимательности совершает много ошибок и с трудом сосредотачивается;
•    постоянно что-нибудь теряет;
•    ребенок слушает тебя, но создается впечатление, что он ничего не слышит;
•    с легкостью отвлекается на посторонние раздражители;
•    не желает выполнять задания, которые требуют постоянного внимания;
•    во время игры или при выполнении какого-либо задания ребенку сложно постоянно поддерживать внимание.

Импульсивность/гиперактивность

•    ребенок очень болтлив;
•    ему сложно усидеть на одном месте;
•    ребенок всегда в движении и постоянно суетится;
•    ему сложно тихо и спокойно играть;
•    часто вмешивается в разговор, пристает к окружающим;
•    ребенок с трудом дожидается своей очереди;
•    не подумает или не дослушает вопрос, но уже начинает отвечать.

СДВГ или гиперактивность: темперамент, наказание маме, болезнь?

Внимание! 

1.    Для постановки диагноза все эти признаки (а не какой-то один) должны сохраняться длительное время – порядка полугода.
2.    Тревожиться стоит, когда выраженность симптома очень сильная. Поэтому самостоятельно родителям очень сложно понять, что значит «очень болтлив» или «много бегает». Безусловно, нужна помощь специалиста.

Важно! Нагружать дополнительными физическими нагрузками такого ребенка нельзя — спорт еще больше истощает нервную систему.

Как показывает практика, многие взрослые, у которых СДВГ не был выявлен в детстве, не осознают, что это и есть причина некоторых их проблем. Например, все та же неспособность сохранять внимание приводит к трудностям в изучении нового материала, в организации пространства вокруг себя и в межличностных отношениях. Если уже в детском саду, а затем и в школе ребенок с СДВГ теряет возможность нормально учиться, общаться со сверстниками, подобное может сохраняться и в последующей жизни. 

Помочь как можно раньше – как раз задача внимательных родителей. СДВГ поддается коррекции и лечению, и однозначно: состояние детей с этим диагнозом можно значительно улучшить. 
Как правило, у таких ребят, высокий интеллект и главное: правильно направить энергию малыша, помочь ему понять себя и создать такие условия, в которых его особенности будут едва заметны!
 

Рекомендуем