Описывай, а не оценивай

Детям нужно внимание, а не оценки. А фразы вроде «Молодец» или «Ты у меня очень умный мальчик» априори ставят ребенку высший балл. Поэтому если эти слова слетают с твоих губ автоматически и слишком часто, стоит задуматься. Постоянные «умница», «самый лучший», «молодец» сковывают ребенка, ведь в них он чувствует фальшь. 

Помни: внимание вдохновляет, оценки порабощают. Поэтому лучше говори о стараниях ребенка: «Ты так усердно работал над этим», «Спасибо, ты очень помог».

Как правильно хвалить ребенка: 5 советов от психологов
Pexels

Никогда не оценивай личность ребенка 

Лучше описывайте свои чувства или то, что видишь. Это позволит ребенку самому сделать выводы о себе и своих способностях, не зацикливаясь на оценках других. Например, если ребенок помыл посуду, не говори ему «Ты прекрасный сын, такой заботливый, не знаю, что бы я делала без тебя!».

Лучше скажи «Спасибо за помытую посуду. Теперь на кухне такой порядок!». Хваля, можно также описывать свои чувства: «У меня поднимается настроение, когда я вижу, как дома чисто».

Используй похвалу под ситуацию 

Используя описательную похвалу, мама дает понять ребенку, что он полезен, ценен, умел. Малыш при это чувствует, что может и способен хорошо что-то сделать. Но важно, что в отличие от характеристики «молодец», он не считает это постоянным. То есть он знает, что справился в  конкретной ситуации, но в другой раз может получиться и не так. Он не будет бояться ошибаться, но при этом у него будет положительный опыт, когда оценили его усилия, а не личность.

Как правильно хвалить ребенка: 5 советов от психологов
Pexels

Не хвали за все на свете

Ребенок не всегда нуждается в похвале. Если он нарисовал миллион рисунков за вечер, не надо хвалить каждый. Показывая их маме, он просто хочет внимания. И в данной ситуации будет достаточно уделить время и описать изображения на бумаге. Привычка быть внимательным к малышу, принимать его, формируют у него восприятие себя как человека, которого любят, ценят и уважают. 

Не забывай про уважение

Уважение к ребенку — основа для адекватной похвалы. Если мама считает ребенка продолжением себя и самореализуется через него, то она будет склонна слишком ярко хвалить чадо. А это обесценивает достижения ребенка, лишает его возможности стать самостоятельной личностью, понимать себя и адекватно воспринимать похвалу.

Замени похвалу на ободрение. Например, твоя фраза может выглядеть так: «Мне так приятно это слышать» или «Мне очень нравится, когда ты…», «Как четко тебе удалось произнести это слово» или «Похоже, тебе очень нравится этот цвет. Ты часто выбираешь его среди других». Так ты даешь понять, что ребенок важен для тебя и ты внимательна к нему.

Как правильно хвалить ребенка: 5 советов от психологов
Pexels
Рекомендуем