unsplash.com

Стоит ли родителям бить тревогу, заметив, что дети начинают проводить все больше времени в мессенджерах? Не будем торопиться, ведь приложения для быстрого обмена сообщениями обладают рядом неоспоримых преимуществ, которые могут оценить и сами родители.

Преимущества

Во-первых, это удобный способ всегда оставаться на связи с ребенком. Находясь в метро, на дне рождения у одноклассника или за обедом в школьной столовой, ему не всегда удобно ответить на ваш звонок, но найти время для отправки мгновенного сообщения намного легче. Тем более, многие операторы не взимают плату за трафик, используемый в мессенджерах, а значит, ваш ребенок не останется без связи, даже если вдруг закончились средства на счете.

Чем мессенджеры могут быть полезны и опасны для детей?
pexels.com

Во-вторых, по сравнению, например, с социальными сетями или просторами интернета, разнообразие контента, доступного в мессенджере, в большинстве случаев, более ограничено, поэтому существует меньше рисков доступа к вредоносной информации. К примеру, в Viber стоит ограничение на просмотр рекламных сообщений. Когда приходит сообщение от незнакомого пользователя или бренда, оно будет размытым, и пользователь не сможет его прочесть, пока не подтвердит свое согласие.

Таким образом, общение в большинстве случаев сводится к переписке со знакомыми людьми, а это можно просто воспринимать, как современный способ социализации. В нем нет ничего предосудительного, наоборот, это возможность потренировать навыки общения в удобном формате, а также развить навыки письменной речи. Однако, для этого вам необходимо обращать внимание на стиль общения ребенка и работать над этим совместно.

Помимо непосредственно общения, в некоторых мессенджерах есть сообщества и чат-боты, где можно почерпнуть много полезной информации и другие полезные функции. Например, функция перевода сообщений позволит, общаясь, улучшать знания иностранного языка.

Чем мессенджеры могут быть полезны и опасны для детей?
pexels.com

Угрозы

Наравне с неоспоримыми преимуществами, стоит обратить внимание и на ряд потенциальных угроз, связанных с использованием сервисов обмена мгновенными сообщениями. Разделить их условно можно на две основные категории.

  • Первые сводятся к таким распространенным рискам использования интернета в целом и мессенджеров в частности, как развитие зависимости, которое может привести к неуспеваемости в школе, неумению планировать свое время и другим проблемам. Некоторые психологи также утверждают, что дети и подростки имеют тенденцию отправлять текстовые сообщения даже в тех случаях, когда есть возможность поговорить с собеседником вживую, тем самым виртуальное общение постепенно вытесняет живое.
Чем мессенджеры могут быть полезны и опасны для детей?
pexels.com

Кроме того, отправляя сотни сообщений в день, дети зачастую просто не умеют взаимодействовать со слушателями и подстраивать свою речь под соответствующую обстановку в реальной жизни. 

  • Вторая группа рисков представляет собой даже несколько более прямую угрозу. Так, например, многие мессенджеры отмечают местоположение устройства по GPS, что может в конечном итоге быть использовано злоумышленниками. Также недоброжелатели могут воспользоваться и другой информацией, которой порой могут обмениваться дети, не обдумывая последствия. Отдельного внимания заслуживает такая распространенная проблема, как кибер-издевательство, с которой по некоторым данным сталкивается каждый пятый ребенок. Помимо угроз и унижений, которые могут исходить от сетевых хулиганов в интернет-пространстве, некоторым из них удается склонить ребенка к реальной встрече.

Что делать?

Помимо непосредственно живой работы с ребенком, важно обращать внимание на то, какое приложение он хочет использовать. Обращайте внимание на политику конфиденциальности мессенджера и предусмотренную в нем механику защиты. Самым надежным считается сквозное шифрование, благодаря которому никто, кроме участников диалога, не может получить доступ к содержимому сообщений или звонков.

В безопасном приложении, помимо сквозного шифрования, действующего по умолчанию для всех диалогов, действует дополнительный сценарий для безопасности несовершеннолетних пользователей. Их данные не могут использоваться для рекламы, имена и фото профиля не отображаются в чат-ботах, а местоположение не передается партнерам приложения. 

Чем мессенджеры могут быть полезны и опасны для детей?
pexels.com

Разумеется, вы не сможете полностью контролировать ребенка в его общении с внешним миром, да этого делать и не стоит — проявляя гиперопеку, вы только препятствуете свободному развитию его формирующейся личности и мешаете учиться принимать собственные решения. Но в ваших силах скорректировать выбранный им путь и стать другом и наставником в любом вопросе.

Рекомендуем