Fotolia.com

Нужно ли приучать ребенка к пустышке? Выбор исключительно за тобой. Мнения педиатров по этому вопросу расходятся, и четкого ответа нет. Одни врачи считают, что соска необходима: она помогает удовлетворить сосательный рефлекс малыша и значительно облегчает жизнь мамочке.  

Другие же врачи (особенно специалисты по грудному вскармливанию) с осторожностью относятся к пустышке: все-таки природой заложено, что сосать ребенок должен грудь матери, тем самым стимулируется процесс производство молока. Известный доктор Комаровский предлагает придерживаться «золотой середины»: если кроха  категорически отказывается от пустышки, не заставляй его!

Как приучить ребенка к пустышке?
Fotolia.com

В чем польза пустышки

  • Помогает отвлечь ребенка. В результате, сосредоточившись на пустышке, малыш быстрее успокаивается и переключается на игру. 
  • Женщина может немного отвлечься и заняться другими делами. Даже если кроха и расплачется, маме не нужно будет бросать все и бежать сломя голову к любимому чаду, чтобы дать ему грудь. Успокоить кроху с помощью соски может любой член семьи, будь то папа, бабушка или старший брат (сестра).
  • Монотонные сосательные движение помогают крохе легче заснуть. Как показывает опыт многих мамочек, без соски малышу требуется больше времени, чтобы он окунулся в объятия Морфея. Порой ребенка даже укачивать не требуется — ему достаточно взять любимую соску (попробуй покачай на руках ребенка часик-другой по несколько раз на день, когда он уже весит 10-12 кг, а ты хрупкая женщина). Так что пустышка перед сном (дневным или ночным) может стать неплохой помощницей.
Как приучить ребенка к пустышке?
Fotolia.com
  • Отлично выручает в походах по магазинах, в очередях в поликлинике, в поездках на машине или в общественном транспорте.
  • Пустышка окажется очень даже кстати, если ты гуляешь с малышом на улице, ведь дети имеют склонность все тянуть в рот — так они познают окружающий мир: все новое и потрогать надо, и попробовать на вкус. 
  • Помогает отлучить от груди подросшее чадо.

Немного про минусы

  • Если у мамы есть проблемы с лактацией, не стоит приучать новорожденного к пустышке. Ведь каждое прикладывания младенца к груди стимулирует выработку молока. И чем чаще мамочка будет это делать (по каждому требованию крохи), тем больше молока у нее будет образовываться. 
  • Мамочки порой злоупотребляют пустышками — дети могут по несколько часов подряд использовать пустышку без перерыва. Однако все должно быть в меру: излишне закрепленный сосательный рефлекс может привести к тому, что дети с возрастом начинают тянуть в рот пальцы или карандаши, а от этой привычки не так уж и просто избавиться.
Как приучить ребенка к пустышке?
Fotolia.com
  • Некоторые логопеды считают, что из-за соски дети позже начинают разговаривать (хотя, скорее всего, здесь играют роль какие-то другие факторы).
  • От использования пустышки трудно отучить. 
Не пропустите

Маленькие хитрости

Как правило, используется 2 способа, чтобы приучить малыша к пустышке:
1. Для совсем маленьких. Нанеси на соску грудное молоко (или молочную смесь, если младенец на искусственном вскармливании), возьми как обычно на руки (как будто собираешь его кормить) и вместо груди (или бутылочки) дай новорожденному пустышку. Это лучше делать, когда малыш вот-вот заснет.

Как приучить ребенка к пустышке?
Fotolia.com


2. Для малышей постарше. Когда у ребенка режутся зубки, он начинает грызть и сосать различные предметы (прорезыватели, специальные игрушки). В этом случае можно дать малышу и соску, чтобы он ее грыз и кусал. Со временем твой ребенок сам научиться правильно брать пустышку, переворачивать ее при необходимости и вытаскивать, когда она ему надоест.

Важные нюансы

  • Если твой кроха не отказывается от соски, старайся придерживаться простых правил.
  • Не забывай регулярно стерилизовать соску.
  • Храни ее в специальном футляре (сейчас в аптеках и детских магазинах можно найти футляры для сосок на любой вкус и кошелек).
Пустышки предназначены для разного возраста малышей: 0-6 месяцев, от 6-18, от 18 месяцев.
  • Не облизывай пустышку перед тем, как дать ее своему любимому чаду, если соска случайно упала. Даже если ты не куришь, не принимаешь таблетки, у тебя нет кариеса и с желудком у тебя все в порядке, не стоит рисковать здоровьем малыша, ведь его иммунная система пока еще в процессе формирования.
Рекомендуем