Как правило, во время беременности будущие мамочки беспокоятся лишь за малыша, за то, как пройдут роды и что скажут врачи. Беременность и роды, безусловно, крайне сложные процессы, которые и на физическом, и на эмоциональном уровнях меняют женщину. Однако в этот и без того нервный период многие забывают, что есть жизнь и после родов. Сегодня мы хотим рассказать, как чувствует себя мама в первый месяц после родов и с чем новоиспеченной родительнице, скорее всего, предстоит столкнуться.

Трудности в общении с малышом

Мама в первый месяц после родов, как правило, часто чувствует свою беспомощность в общении с малышом, в особенности, если это первый ребенок. Скорее всего, ты читала умные книги, полезные статьи и сидела на форумах в Интернете, знания  в которых как будто бы не представляли в теории ничего сложного, но тут дело доходит до практики и все оказывается гораздо труднее. 

3 момента, к которым нужно быть готовой новоиспеченной маме
unsplash.com

Сейчас тебе с малышом предстоит большой путь познания друг друга, подстройки под потребности ребенка и естественные изменения привычного ритма жизни. Для этого необходимо будет слушать ребенка, отмечать звуки и интонации, которые он издает. Нужно наблюдать за ним, его жестами, и пытаться понять чего именно он хочет в каждый конкретный момент. Малыш говорит с мамой на собственном языке — плачем и криком. Именно так он выражает весь спектр своих эмоций. В 99% случаев, здоровые дети, если они чисты и сыты, не плачут. А если слезы льются ручьем, значит, для этого есть веская для ребенка причина.

3 момента, к которым нужно быть готовой новоиспеченной маме
unsplash.com

Ощущение собственной непривлекательности и отсутствие времени на себя

В первый месяц после родов мама часто не любит себя, она недовольна своим отражением в зеркале. Рождение ребенка накладывает свой отпечаток на тело в виде растяжек, шрамов от кесарева сечения или после разрывов тканей. После выписки из роддома будь готова к тому, что мгновенного чуда по возвращению твоего прекрасного, женственного тела к тому состоянию, как было до беременности, не произойдет, и этому есть логичное оправдание. Все 9 долгих месяцев растущая матка постепенно растягивала переднюю брюшную стенку. Подобную нагрузку выдержали далеко не все волокна и некоторые из них разорвались.
Однако не расстраивайся, если все еще чувствуешь себя полноватой или наблюдаешь непривычную дряблость живота. За исключением глубоких растяжек, которые требуют особого подхода, все это легко поправимо! Нужно лишь время и желание.

3 момента, к которым нужно быть готовой новоиспеченной маме
unsplash.com

Если до беременности ты активно занималась спортом, то к активным занятиям можно вернуться уже через пару месяцев. Если же ты никогда не была особо спортивной, но сейчас есть желание привести себя в порядок, самое простое, что ты можешь сделать, это организовать правильный режим питания, совмещенный с грудным вскармливанием и ежедневными долгими прогулками с коляской, чтобы сбрасывать лишние калории во время продолжительной ходьбы.

3 момента, к которым нужно быть готовой новоиспеченной маме
unsplash.com

Примерно через два месяца ты также сможешь приступить к активным физическим нагрузкам, которые разрешены после родов, таким как бег, степ-аэробика, танцы, плавание, щадящие нагрузки в тренажерном зале. Один из вариантов тренировки в первые месяцы после родов ты найдешь в следующем видео:

Что же касается именно растяжек, то с ними также можно и нужно бороться, как при помощи специальной косметики в домашних условиях, так и профессиональными методами,  которые есть на вооружении современной эстетической медицины.
Очень важно находить время на себя и на отдых. Если ты чувствуешь, что физическая усталость зашкаливает, и ты уже «на грани», попроси кого-либо из близких побыть с малышом и найди возможность провести это время наедине с собой, порадуй себя прогулкой, продолжительным сном или купи что-либо только для себя.

Непродуманность в быту

Мама и папа в первый месяц после родов ощущают, что быт не до конца организован и продуман. Конечно, вы с мужем изо всех сил готовились к появлению ребенка в доме и, скорее всего, купили всю необходимую мебель, но вот малыш появился, и стала остро ощущаться нехватка нужных для ребенка аксессуаров в ванной, недостает настольной лампы или ящика в детской, кроватку неудобно поставить рядом с вашей кроватью в спальне, не продуман момент ночного кормления или чего-либо еще.

3 момента, к которым нужно быть готовой новоиспеченной маме
unsplash.com

Родителям не стоит переживать и стоит помнить, что все эти моменты вряд ли можно продумать заранее, поэтому зафиксируй подобные нюансы и обсуди с мужем, как можно реорганизовать пространство, чтобы неприятные мелочи не портили настроение. Чаще всего проблемы решаются настолько простыми бытовыми переменами, что даже не стоят твоих нервов.
 

Рекомендуем