Источник: кадр из фильма «Осторожно: предки в доме»

1. Подавай собственный пример 

Согласись, если ты сама редко поддерживаешь дома чистоту, а папа и вовсе не отличается любовью к порядку, требовать идеального поведения от ребенка бессмысленно. Попробуй начать с себя. Займись на выходных расхламлением квартиры, купи органайзеры, разложи все по полочкам и привлеки к процессу малыша. Если он постоянно будет видеть, что все лежит на местах, как минимум, ему будет некомфортно находиться в окружении разбросанных игрушек.

2. Создай удобные места для хранения 

Если после игры ребенку приходится каждый день убираться по часу, то вряд ли это занятие будет когда-либо доставлять ему удовольствие. Возможно, все дело в неправильной организации и отсутствии удобных емкостей для хранения игрушек. Попробуй приобрести эко-пакеты, в которые можно собрать вещи малыша за минуту, или придумать свой уникальный способ, который понравится младшему члену семьи.

3. Определи место под каждую игрушку 

Маленькому ребенку сложно объяснить, что такое порядок. Он не рождается с этим навыком, а значит, ему нужно помочь и рассказать, что на самом деле от него хочет мама. Начни с того, чтобы отвести каждой детской вещи свое место. Например, карандаши и краски лежат в боксе на полке, конструктор — в пластиковом ящике, а мягкие игрушки — в бумажном пакете. Так карапузу будет гораздо проще сориентироваться и понять, что он должен делать.  

4. Преврати процесс в игру 

Психологи утверждают, что требовать порядка от ребенка, которому нет шести лет, просто бессмысленно. Он не может полностью отвечать за свои вещи, а значит, не готов взять на себя ответственность за чистоту комнаты. Но если ты все же хочешь привлечь малыша к уборке, попробуй превратить этот процесс в игру. Например, предложи ему рассортировать игрушки по цветам, формам, свойствам или устрой соревнование, кто быстрее наведет порядок в детской. 

5. Уменьши количество игрушек

Если ты хочешь, чтобы в доме всегда был порядок, а члены семьи не спотыкались об игрушки, разбросанные по полу, просто сократи их количество. Согласись, что ребенок не играет каждый день с пятью видами пазлов и шестью разновидностями рамок-вкладышей. Ограничь пространство вокруг малыша десятью основными игрушками, остальные убери на какое-то время подальше, а через неделю произведи замену. Так игры станут еще увлекательнее и долгожданнее, а убираться станет гораздо проще. 

6. Используй методику Монтессори 

Чтобы приучить ребенка к порядку, можно попробовать простой метод. Для этого ты должна предложить ребенку убирать игрушку сразу после того, как он закончил игру, и не позволять брать новую вещь, пока не будет собрана предыдущая. Конечно, в данном случае все нужно делать мягко и плавно, не давить, а стараться объяснить, что так будет удобнее самому малышу во время следующей игры. 

7. Всегда предлагай свою помощь 

Конечно, всем мамам хочется, чтобы дети слушались их по первому зову и собирали разбросанные вещи сразу же, как их об этом попросят. Но так бывает лишь в фильмах, а в жизни приходится постараться, чтобы добиться успехов в воспитании. Поэтому на первых этапах всегда начинай уборку вместе с малышом. Так ему будет легче морально, и он будет знать, что это не наказание, а обычная задача, которую выполняют все члены семьи каждый день. 

8. Мотивируй 

Всегда хвали ребенка, не ругай за промахи и лень. Создай таблицу успехов и размести на холодильнике. Или приобрети специальные наклейки и выдавай малышу каждый раз, когда задание будет выполнено до конца. Старайся поддерживать его и не забывай благодарить за помощь. 

Рекомендуем