Источник: кадр из фильма «Сомния»

1 Аптечка 

Пожалуй, место, где хранится аптечка, — одно из самых опасных в доме. Дети могут принять цветные таблетки за конфетки и с интересом попробовать их на вкус. Если вдруг такое произойдет, это сильно навредит здоровью ребенка. Поэтому держать лекарства стоит только недоступных для детей местах — например, в ящике, который закрывается на замок или на котором установлен блокиратор от детей. Кстати, хранить медицинские препараты в ванной или на кухне — не лучшая идея, потому что в этих помещениях слишком тепло и сыро. 

2 Комоды 

В этом году одна известная шведская мебельная компания выплатила 46 миллионов долларов семье двухлетнего мальчика, который погиб из-за падения комода. Это уже восьмой трагический случай за пару лет, который коснулся только конкретно этого производителя мебели. А сколько подобных несчастных случаев происходит по всему миру! И дело здесь не в том, что комоды или шкафы производят как-то неправильно.

Любой тяжелый предмет в доме, который не закреплен и может упасть, например, тот же телевизор, представляет угрозу для малыша. Не менее опасны острые углы, которые находятся на уровне висков ребенка и ниже (малыш может наткнуться на них и в момент падения). Поэтому если ты заботишься о безопасности своих детей, критически осмотри свою квартиру и прикрути к стенам все, что может упасть на ребенка и причинить ему вред. 

3 Мусорное ведро 

Казалось бы, какую опасность оно может нести? Но ведь именно в мусорное ведро мы выбрасываем упаковки от химических средств, которые закончились, просроченные лекарства, мелкие предметы, пакеты (риск задохнуться), а иногда — и осколки от разбившейся посуды. Все эти вещи могут нести угрозу, если они вдруг окажутся в руках ребенка. Стоит только на минутку отвлечься — как маленький исследователь уже тянет себе что-то в рот или даже успел проглотить. Поэтому никогда не держи мусорное в открытом доступе. 

4 Розетки 

Во многих квартирах розетки расположены невысоко, а значит, они находятся в поле зрения любопытного малыша. И как тут ему не устоять перед соблазном и не потрогать неведомый предмет? Или, еще хуже, засунуть туда шпильку для волос, которая случайно попала ему в руки. Чтобы этого не произошло, после рождения ребенка следует сразу же купить специальные заглушки. И не забывать снова их вставлять в розетку всякий раз, когда вы попользовались ею и выдернули из нее вилку. 

5 Окна и балконы 

Уследить за пронырливыми непоседами очень непросто. Поэтому предусмотрительные родители устанавливают блокираторы на окна, чтобы свести к минимуму риск того, что малыш сможет открыть створку и высунуться.

Правда, часто такие устройства родители ставят далеко не на все окна в квартире («Туда он точно не дотянется»), игнорируют окна на балконе или же не учитывают того, что устройства защищают недостаточно хорошо (важно, чтобы в щель, образующуюся при открывании, не могла пролезть голова ребенка). Стоит помнить, что ребенок может придвинуть стул или залезть на стол, чтобы подняться повыше. Поэтому правила техники безопасности стоит выполнять неукоснительно.  

6 Ванна 

В это сложно поверить, но маленький ребенок может утонуть даже на глубине 20 сантиметров, и произойти это может буквально за одну минуту. Поэтому никогда не оставляй малыша без присмотра, когда он купается или когда ванна наполнена водой.  

7 Электроинструменты 

Многие дрели и шуруповерты сейчас выпускаются в компактном виде. Среди последних есть даже модели с насадками для открывания вина. Нередко такие гаджеты лежат в свободном доступе, чтобы всегда были под рукой. Но если в доме есть маленькие дети, делать этого не стоит. Юные первооткрыватели во всем хотят подражать взрослым и могут в любой момент попытаться примерить на себя новую профессию. А последствия могут быть печальными... 

8 Ящик с бытовой химией 

В любой доме есть место, где хранятся запасы моющих-чистящих средств, порошков, отбеливателей, пятновыводителей и прочих опасных химических веществ, которые могут нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Если малыш случайно выплеснет на себя содержимое или, того хуже, решит попробовать его на вкус, результаты могут быть плачевными — от аллергических реакций до ожогов и отравлений. Поэтому убирай всю химию подальше от детей.

9 Батарейки 

К любой игрушке, которую ты покупаешь своему ребенку, нужно отнестись с особым вниманием. Дело в том, что некоторые из них работают на маленьких круглых таблетках-батарейках. Их легко вынуть — достаточно постучать девайсом об любую поверхность, и крошечные болтики уже выпадают. Такие батарейки смертельно опасны в случае проглатывания. Внимательно следи за играми ребенка! Но не менее опасны пуговицы, монеты, мелкие ювелирные изделия. Поэтому такие предметы лучше убирать от детей подальше. 

10 Жалюзи, римские/рулонные шторы 

По статистике США, шнурки, которыми регулируются жалюзи или шторы, становятся причиной гибели детей раз в месяц! Малыш засовывает голову в отверстие-петлю — и происходит удушение. То же касается и реек, в которые ребенок может просунуть голову. Поэтому если у тебя в доме есть дети до 10 лет, лучше заменить декор окон на более безопасный. 

Рекомендуем