Источник: кадр из фильма «Девушка в поезде»

1 Покупаешь нарядную одежду 

Крошечные мини-платья и рубашки с бабочками выглядят невероятно мило, но огромное количество пуговиц и слишком узкие отверстия для головы делают их крайне неудобными. К тому же подобные наряды будут впору только один-три месяца, а значит, надеть их удастся всего несколько раз. Лучше отдай предпочтение удобным комбинезонам и боди на кнопках, с которыми не будет столько мучений. 

2 Покупаешь слишком много игрушек 

По статистике, именно в первый год после рождения ребенка родители покупают больше всего игрушек. Погремушки, развивающие коврики, дуги на коляску, грызунки и прочие мелочи незаметно заполоняют весь дом. А потом малышу исполняется годик, и все они становятся не нужны. Чтобы такого не произошло, используй нехитрый прием. Периодически убирай часть игрушек и доставай только через пару месяцев, чтобы ребенок успел по ним соскучиться. 

3 Следишь за графиками развития и нормами 

Многие мамы становятся буквально одержимы цифрами, если вдруг у их ребенка есть хоть какое-либо отклонение от «нормы». Они бесконечно взвешивают грудничка на весах, узнают на форумах, когда малыш «должен» начать переворачиваться и спрашивают у всех знакомых, как научить ребенка сидеть или ходить как можно раньше.

Но на самом деле не стоит торопить события. Каждый человек (в том числе и младенец) — индивидуальность, и он имеет право расти и развиваться по своему собственному графику. Так что если у младенца нет никаких заболеваний, и врач не видит повода для беспокойства, оставь его в покое и посвяти освободившееся время общению с ним. 

4 Стерилизуешь все, что есть в доме 

Это еще одна распространенная ошибка, которую совершают молодые мамы. Они стерилизуют все в радиусе метра от ребенка и всегда хранят в доме запас антибактериальных салфеток на случай конца света. Но малыш, которые тащит в рот все, что только видит, познает мир. Это не только нормально, но и помогает вырабатывать иммунитет, который в дальнейшем защитит его от болезней. Так что расслабься и почаще вспоминай шутку про то, что если ребенок ест собачий корм, это проблема собаки. 

5 Носишь на руках слишком долго

Многие неопытные мамы при первом же крике ребенка тут же хватают его и спешат успокоить укачиванием, даже не разобравшись в причине недовольства. Но так поступать не совсем верно. Во-первых, очень скоро твоя спина начнет болеть. Во-вторых, младенцу тоже нужно личное пространство, даже если оно находится рядом с мамой. Не забывай про это и купи слинг, чтобы хотя бы иногда освобождать себе руки. 

6 Ограничиваешь себя в передвижении 

Современные педиатры считают, что путешествовать с малышом (в том числе и на самолете) можно уже с двух недель. Но женщины после родов, особенно те, которые родили первого ребенка, часто боятся даже выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы поехать погулять или зайти в кафе выпить кофе. Не стоит замыкаться на ребенке и заточать себя в четырех стенах.

Сейчас существует множество мест, куда можно сходить вместе с грудничком, например, на занятия «мама+малыш», в музеи, на лекции на открытых площадках. Так что не унывай и продолжай вести активный образ жизни даже после рождения ребенка, если это тебе нравится.  

7 Забываешь про свои интересы 

Конечно, младенец требует очень много внимания. Но это вовсе не значит, что все время стоит посвящать только ему. Поверь, если бы ребенок мог бы выбирать между веселой, отдохнувшей мамой и замотанной, уставшей женщиной, он предпочел бы первый вариант. Так что находи время для себя, чего бы это ни стоило. Проси о помощи близких, найми няню, организуй с подругой, к которой тоже есть дети, график поочередных дежурств. Это поможет тебе чувствовать себя более уверенно и не столкнуться с послеродовой депрессией

Рекомендуем