1 Коляска-автокресло

Если твой ребенок еще не весит 15 килограммов, ты имеешь право на предоставление специальной люльки (кроватки, в которой малыш будет спать). К сожалению, такая услуга есть не у всех авиакомпаний, но если присутствует, то советуем ей воспользоваться.

Можно купить и отдельное место рядом с тобой и установить туда автокресло, тогда стоимость будет равна примерно половине взрослого билета. Но комфорт, как ты понимаешь, всегда дороже. Для этой цели можно взять с собой коляску-автокресло, которое соответствует всем нормам безопасности даже в полете. 

2 Компактная коляска 

Самая удобная коляска для перелетов — это Yoyo Plus. Ее фишка в том, что она компактно складывается, и ее можно взять с собой на борт (этим преимуществом может похвастаться далеко не каждый детский транспорт). Существует две разновидности — для деток до шести месяцев и от шести месяцев до трех лет. 

3 Удобная сумка для мамы

В путешествии тебе точно понадобится сумка с детской мелочевкой (ее еще называют «мамской сумкой»). В нее нужно положить вещи по списку ниже. 

4 Подгузники

Незаменимая вещь, без которой невозможно представить жизнь современной мамы. На весь полет нужно примерно 8 штук.  

5 Легкий конверт-одеяло

Удобная запасная одежда, а также одеяло на липучках — то, что должно быть у тебя под рукой всегда. Обращай внимание, что конверты бывают рассчитаны на разные температуры. Не допускай перегрева так же, как и охлаждения.  

6 Пеленальный коврик

Конечно, переодевать малыша можно и на руках. Но с точки зрения гигиены и целостности твой одежды, с ковриком это делать лучше. 

7 Детские салфетки с антибактериальным эффектом 

Незаменимая вещь не только в полете, но и в обычной жизни. Они пригодятся, чтобы протирать рот, руки малыша, игрушки или соски, упавшие на пол, а также фрукты, которыми сама мама может полакомиться во время путешествия, 

8 Новые игрушки

В дорогу нужно обязательно взять одну старую и любимую игрушку малыша, а еще парочку новых. Чтобы они не занимали много места, выбирай компактные, например, пальчиковые куклы. 

9 Муслиновая пеленка

Еще один must have. Универсальная вещь, которую можно подложить под голову, укрыть ей или вытереть в случае необходимости.  

10 Шапочка

Необязательно ее приобретать отдельно, но ты можешь захватить с собой, если такая уже есть в гардеробе малыша. Ее удобно натянуть на глаза ребенку, чтобы свет в кабине самолета не мешал спать. 

11 Бутылочка

У маленьких деток часто закладывает ушки во время взлета и посадки. Чтобы этого не происходило, позаботься о том, чтобы малыш в этот момент ел или пил воду (то есть совершал сосательное движение).  

12 Термальная вода 

Воздух в салоне самолета сухой. Чтобы увлажнять кожу малыша и немного освежать ее, можно захватить с собой термальную воду и периодически опрыскивать лицо. Еще пригодится детский спрей с морской водой, чтобы смачивать слизистую носика. 

13 Капли Баха

Ни для кого не секрет, что дети зеркалят настроение родителей (и особенно мамы). Поэтому спокойствие — это самое важное, что должно сопровождать тебя весь перелет. А чтобы его сохранить, советуем воспользоваться берушами и успокоительными капельками на травах, которые можно взять с собой прямо в самолет. 

Рекомендуем