Кадр из фильма «Материнство ума»

Сумка

Первое, что тебе понадобится — «умная» сумка для мамы. Она так и называется у разных производителей. Обычно сделана из непромокаемой ткани, а внутри находится множество отделов и кармашков, в которые удобно положить подгузники, бутылочку и прочие мелочи.

Предмет также может иметь крепления для коляски. В комплект иногда идет матрасик для пеленания малыша и держатель для соски. Кстати, удобная вариация — сумка-рюкзак для мамы.

Собираем сумку для мамы: что взять на прогулку с малышом
Кадр из фильма «Модная мамочка»

Гигиена

Трех-четырех подгузников тебе будет достаточно. Лучше положить их в пищевой пакет. Влажная туалетная бумага в небольшой упаковке — тоже важная вещь. Тебе также понадобятся детские салфетки для сосок и игрушек. Ими удобно вытереть и тут же дать малышу упавшую на землю погремушку или протереть рот от слюней.

Аптечка

Советуем также положить себе в сумку для мамы и малыша ранозаживляющий крем или стик с колд-кремом. В холодное время года им можно помазать щечки  или попку при смене подгузника, а в летнее — ссадины и царапины, если малыш уже активно играет на детской площадке (травм не избежать). Обязательно возьми с собой антисептик для рук. 

Собираем сумку для мамы: что взять на прогулку с малышом
Кадр из фильма «Дневник мамы первоклассника»

Еда

Если твой ребенок ест смесь, возьми ее и и детский термос с горячей водой. Если малыш уже подрос, можно положить для него фруктовые пюре в виде патчей и печенье. Не забудь положить в сумку для мамы на коляску воду в специальной кружке-поильнике. И чай или кофе для себя любимой.

Дополнительные вещи

Не забудь положить набор запасной одежды. Ребенок может промокнуть или на улице вдруг станет холодно. Тебе также понадобится пледик, особенно если малыш еще пользуется коляской. Им можно укутать, запеленать, а можно просто постелить на траву.

Собираем сумку для мамы: что взять на прогулку с малышом
Кадр из фильма «Мать и дитя»

Документы

Пока малыш маленький, советуем тебе носить с собой копии его документов — свидетельства о рождении, страхового полиса, а также анализы или выписки врачей, если есть какие-либо особенности организма. В экстренной ситуации врачи любой больницы смогут разобраться, какое у малыша состояние здоровья. 

Вещи ребенка

Непременно захвати с собой любимую игрушку малыша, а также небольшую книжку с картинками. В любой момент ребенку может стать скучно, и эти вещи тебя сильно выручат. 

Рекомендуем