Кадр из фильма «Лысый нянька»

Подгузники вредны для мальчиков

Миф: Подгузники нежелательно надевать маленьким представителям сильной половины человечества, потому что нагрев внешних половых органов может вызвать в будущем бесплодие. 

Правда: Семенные каналы формируются у мальчиков только к семи годам, и незначительное повышение температуры тела в области паха никак не связано с тем, что мужчина в будущем может быть бесплоден.

«Мальчикам нельзя, да и ножки колесом будут»: 5 «мамских» мифов о подгузниках
Кадр из фильма «Жизнь как она есть»

Подгузники делают ножки кривыми

Миф: Утверждается, что ношение подгузника может сформировать искривление ног и сделать их «колесом».

Правда: На самом деле это миф, а врачи даже рекомендуют надевать сразу два подгузника тем малышам, у кого подозревается дисплазия тазобедренного сустава.

Подгузников нужно очень много 

Миф: Подгузники нужно часто менять, а их количество невозможно сосчитать. Тем самым это сильно ударяет по бюджету семьи.

Правда: Действительно новорожденному ребенку подгузники необходимо менять часто, примерно каждые три часа. Но с взрослением ребенка их количество уменьшается. Но если сравнивать покупку подгузников с тем количеством качественного детского порошка, которое необходимо для стирки пеленок и ползунков, то тут в экономическом плане, несомненно, выигрывает первый вариант.

«Мальчикам нельзя, да и ножки колесом будут»: 5 «мамских» мифов о подгузниках
Кадр из фильма «Что-то не так с Кевином»

Ношение подгузников не дает ребенку приучиться к горшку

Миф: Подгузники мешают приучить ребенка к горшку.

Правда: Созревание выделительной системы и ношение подгузников — никак не связанные процессы. С точки зрения ученых, формирование связи между мозгом и мочевым пузырем происходит не раньше 1,5 лет. А значит, требовать от ребенка чистых подгузников до этого момента просто нет смысла.

Подгузники плохо влияют на кожу ребенка

Миф: Утверждается, что все опрелости и покраснения связаны с ношением подгузников.

Правда: Кожа малышей — очень чувствительная. И даже ношение пеленок может вызвать те же самые проблемы с кожей. А качественные современные подгузники, по мнению врачей, только помогают избежать этих неприятностей. Все дело — в правильной гигиене, которую следует соблюдать, и тогда никаких подгузники не станут помехой для здоровья кожи малыша.

«Мальчикам нельзя, да и ножки колесом будут»: 5 «мамских» мифов о подгузниках
Кадр из фильма «Жизнь как она есть»
Рекомендуем