Источник: Unsplash

Многие мамы считают, что если ребенок совсем маленький или еще находится на грудном вскармливании, то чистить зубы вовсе не надо. Но на самом деле это не так. Стоматологи утверждают, что начинать приучать малыша к этому процессу нужно с момента, как прорежется первый зуб.

1 Чисти зубы вместе с ребенком

Пожалуй, самая основная ошибка всех родителей, — это приучение к чистке зубов без наглядного примера. Дети все копируют со взрослых. И если ты занимаешься гигиеной зубов своего ребенка, например, в кровати перед ночным сном или же утром за кухонным столом, то малыш никогда не приучится к правильной культуре ухода за зубами.

Старайся чистить ребенку зубы всегда в одно и то же время, когда делаешь это сама. Возможно, первые попытки будут неудачными. Но с каждым разом интерес малыша будет усиливаться, и уже через неделю он с удовольствием будет повторять все за тобой.

2 Пригласи на помощь сверстников

Как научить ребенка чистить зубы? Если ребенок еще не ходит в сад, постарайся пригласить в гости знакомых, у которых есть дети того же возраста, что и твой малыш, и которые уже умеют чистить зубы. Можно даже организовать настоящую пижамную вечеринку, одна из активностей которой будет как раз совместная чистка зубов. Так твой ребенок увидит, как весело и легко может проходить это занятие, и перестанет сопротивляться.

3 Преврати чистку зубов в игру

У психологов есть такое понятие — сказкотерапия. Это метод, когда под определенную ситуацию сочиняется сказка. В ней ребенок узнает, как правильно себя вести и как нужно поступать, когда выбор не так очевиден.

Ты можешь применить этот способ, если ребенок отказывается чистить зубы и не хочет даже попробовать. Придумай сказку про героев, которые очень любили сладкое, но не ухаживали за зубами. Расскажи, почему так важно ухаживать за зубами. Скорее всего, малыш прочувствует всю серьезность положения героев, и скоро сам попросит выделить ему щетку и пасту.

Если ребенок неусидчив и не любит, когда ему рассказывают сказки, то можешь найти мультик о том, как чистить зубы детям, и включить его, выдав малышу съедобную пасту, щетку и любимую игрушку. Возможно, во время просмотра он сам захочет попробовать на себе или плюшевом мишке.

4 Предложи выбор

Отправься с малышом в магазин и дай возможность выбрать ту зубную щетку, которая понравится ему самому. Не переживай, что это может оказаться не та модель, которую рекомендовал ваш стоматолог. Она нужна только для того, чтобы приучить ребенка к ежедневному уходу. Спроси также, какой вкус он бы предпочел. Возможно, все дело в том, что твой сын или дочь просто не любят клубничный вкус, а ты настойчиво предлагаешь именно его.

5 Не ругай ребенка

Как заставить ребенка чистить зубы? Психологи рекомендуют этого не делать вовсе. Чем больше ты будешь давить и уговаривать, тем меньше будет хотеться попробовать. Не торопи события и не подгоняй. Рано или поздно он все равно начнет это делать. Но будет хуже, если чистка зубов будет ассоциироваться у него с твоим раздражением, криками или упреками.

6 Купи набор стоматолога

Сейчас в детских магазинах можно найти множество игрушек, которые пригодятся для игры в доктора. Попробуй приучить ребенка к чистке зубов с их помощью. Придумывай ролевые игры, например, что у любимой куклы расшатались зубы, и ей срочно нужна помощь. Если малышу станет интересно, он поймет, что гигиена полости рта — это не больно и безопасно, он с радостью начнет чистить зубы не только игрушкам, но и себе.

Рекомендуем