Источник: @formula.kudrovo
  1. Разобраться с причиной
  2. Ограничить видео (мультфильмы, фильмы, игры, видео, соц.сети) за 2 часа до сна
  3. Ванна с травяным сбором
  4. Кресло-качалка
  5. Ароматерапия
  6. Свежий воздух 
  7. «Белый шум»
  8. Классическая музыка
  9. Объятия
  10. Дыхание
  11. Составить компанию
  12. Прочитать книгу о том, как ребенок или другой герой плохо спит
  13. Рассказать сказку
  14. Поставить аудиосказку
  15. Ночники

Родительство состоит из множества резких поворотов — где-то нужно набирать скорость, а где-то мастерски тормозить, чтобы пройти этот путь как победитель. Поэтому опытным мамам и папам можно дать кубок за победу в тех или иных вопросах воспитания и параллельное обустройство своей жизни после рождения детей, словно они пилоты «Формулы-1». 

В этой статье мы вместе с экспертом Ларисой Бондаренко, учредителем филиала World Woman club Россия, франчайзи Miniboss Business School и мамой троих детей расскажем, что родителям нужно добавить в свой арсенал, если на их пути встретилась задача «ребенок не спит ночью».

Но прежде чем перейти к решению проблемы, сделаем краткий обзор причин, по которым могут мучиться сами и мучить родителей своей бессонницей дети разных возрастов. 

  • Почему грудной ребенок не спит ночью

Молодые родители часто думают, что первые месяцы жизни с ребенком — самые простые. Ведь их кроха будет только есть и спать. Но как бы не так. Новорожденный, который много и хорошо спит, — это, скорее, исключение, чем правило. Сон грудничка может оказаться кошмаром для взрослых, что логично, потому что ребенку такого возраста не присуще спать всю ночь. Его маленькому организму просто не требуется столько отдыха.

Новорожденные могут просыпаются по ночам, так как у них чаще происходит переход через фазы сна, а также потому, что проголодались. Все это абсолютно нормально. Модель сна новорожденного кардинально отличается от взрослого. 

Но если грудничок плохо засыпает и выглядит усталым, становится все больше капризным, родителям нужно точно определить причину его бессонницы и оказать соответствующую помощь.

  • Почему 9-месячный ребенок не спит ночью 

Еще один переломный возраст, когда ребенок часто просыпается и не спит ночью — 9 месяцев. Для начала отметим, что норма сна в этом случае — 14-15 часов. Родителям нужно грамотно распределить это время. В идеале, ребенок должен спать 10 часов ночью, а остальные 4-5 можно распределить на дневные досыпания. Однако не все мамы и папы придерживаются этого правила. Походы в магазин, прогулки на свежем воздухе вносят свои коррективы в подобные «идеальные» графики.

От переизбытка эмоций начинаются проблемы: невозможность уснуть, ребенок начинает дергаться, вздрагивать, может проснуться и даже встать в кроватке, подтянувшись на руках. В целом это является частью нормы, поскольку сменяются фазы сна. Бывает, что легкое поглаживание или тихий шепот успокаивает малыша, и он снова спокойно засыпает.

  • Почему ребенок 2 лет и старше не спит ночью

С 2-х лет нежелание ребенка спать или постоянное пробуждение ночью часто связано с психологическим дискомфортом малыша. Родителям нужно внимательно отследить его настроение, например, после посещения яслей в детском саду или после иных мероприятий, с которыми до наступления 2 лет их карапуз не сталкивался. 

Двухлетки уже проявляют первые признаки самостоятельности и быстро усваивают полезные навыки. Именно в этом возрасте начинает формироваться характер малыша. В итоге то, как в сознании карапуза укладывается новая система отношений и его восприятие мира, также оказывает сильное влияние на его сон. Кроме того, ребенок становится капризным и раздражительным. 

Родителям в этой ситуации не нужно паниковать и бежать к врачам. Плохой сон в 2-летнем возрасте — это временное явление. Но игнорировать его нельзя. Нужно разобраться с тем, что тревожит ребенка, поддерживать и рассеивать его волнения. Чем старше ребенок становится, тем внимательнее должны быть родители, ведь здоровый сон — залог хорошего настроения и правильного развития.

Итак, теперь, когда мы «пробежались» по причинам детской бессонницы в раннем возрасте, не выходящим за пределы нормы и не требующим вмешательства врача, можем перейти и к советам нашего эксперта Ларисы Бондаренко.

  • Что нужно сделать, если ребенок плохо спит

1. Разобраться с причиной

Как и в решении любой математической задачи, нужно разобраться, что нам дано. Сначала наблюдаем с искренним намерением понять, что является причиной нестабильного сна ребенка, от этого будут зависеть дальнейшие действия.

Замечаем разные проявления:

  • возможно, это легкая возбудимость

Если это так, то тогда работаем над тем, чтобы создать более умиротворяющее окружение вокруг.

  • возможно, это страх темноты

Он естественным образом возникает у детей в возрасте 3-5 лет. В более старшем возрасте возникают страхи другого характера. Во всех случаях нужно научить ребенка его проживать. Сейчас существует много детских книг, в которых в интересной форме объясняется, как ребенку справиться со своим страхом. Также есть литература для родителей, в которой даны инструменты, как помочь ребенку справиться со страхами.

Если вы совершенно точно убеждены, что ребенок не спит по ночам из-за страха, и не знаете или не видите пользы от своей вовлеченности в разрешение этой проблемы, то лучше всего обратиться к детскому психологу. Но тут важно не превратить эту помощь в системное многолетнее посещение. 

Рассматривайте причину в разных плоскостях:

  • что не так у ребенка?
  • что может мешать в окружающем пространстве?
  • и не забудьте о себе.

Часто бывает, что ребенок так реагирует на эмоциональную обстановку в семье или на беспокойства мамы. Все это имеет значение и может указывать, на что нужно обратить внимание.

2. Ограничить видео (мультфильмы, фильмы, игры, видео, соц.сети) за 2 часа до сна

Если все же причина не очевидна или пока ничего не помогает, можно начать пробовать разные способы поочередно, чтобы подобрать решение. Сначала стоит убрать факторы, которые приводят к возбуждению психики. Это уже будет большая польза для ребенка.

3. Ванна с травяным сбором

Переходим к внешним факторам, которые способны привести ребенка в состояние баланса. В советские времена часто практиковали ванночки с ромашкой или календулой для детей. Сейчас есть уже готовые саше с травяными сборами для успокаивающих ванн перед сном. З

Вода должна быть теплой, а не горячей, иначе будет противоположный эффект, и ребенок перевозбудится. Если ваш малыш в таком возрасте, что он может сам побарахтаться или поплавать в ванне — это дополнительный плюс, так он выпустит накопившуюся энергию перед сном и проще заснет.

4. Кресло-качалка

Качалки напоминают ребенку пребывание в утробе матери, где он также плавно двигался из стороны в сторону и чувствовал себя в безопасности. Поэтому этот «инструмент» отлично убаюкивает детей. Кроме того, это отличная разгрузка для мам и пап, которые укачивают детей на руках. 

5. Ароматерапия

Это работает на уровне биохимии: запах раздражает обонятельные рецепторы, они передают информацию в мозг, который в свою очередь посылает организму тот или иной сигнал, в зависимости от состава масла.

Для улучшения сна есть специальные аромакомпозиции (смесь из разных успокаивающих масел). Можно также использовать отдельные масла, самое распространенное для этой задачи — масло лаванды. Важно быть осторожным с дозировкой, капать 3-5 капель в воду в аромалампе и не наносить концентрированное масло на кожу ребенка.

6. Свежий воздух

7. «Белый шум»

В повседневной жизни нас окружает очень много звуков и даже есть понятие «белый шум», который часто применяют для засыпания младенцев, потому что он напоминает звуки, которые он слышал в животе у мамы.

Специальные файлы с белым шумом для малышей можно найти сейчас в интернете в большом количестве. Есть также игрушки со встроенными колонками, в которых можно включать белый шум на прогулке или любых других местах.

8. Классическая музыка

Звук безусловно влияет на мозг человека и может как возбуждать, так и успокаивать. Существует направление звукотерапии, которое изучает и использует звуки для гармонизации работы организма. Самый простой способ — это использовать запись классической музыки в исполнении симфонического оркестра. Обратите внимание на качество записи и исполнение, важно, чтобы это не было упрощенное исполнение на синтезаторе.

9. Объятия

Есть подтвержденный факт, что человеку нужно 8 объятий в день для стабильности психики. Детям очень важны объятия и это дает им ощущение безопасности, стабильности, любви. Делайте это даже если ваш ребенок уже спит хорошо. 

Особенно объятия важны для грудников. Они формируют в мозге младенца особое чувство, необходимо для установления социальных и эмоциональных связей, а также для своевременного развития нервной системы.

10. Дыхание

Каждый знает выражение: дыхание — это жизнь! Это может стать нашим инструментом. Если ребенок уже в таком возрасте, что вы можете научить его определенным простым дыхательным техникам, то не медлите, ведь такой навык очень полезен.  

Самый известный метод — дыхание 4-7-8, разработан американским врачом Эндрю Вейлом (Andrew Weil), сторонником дыхательных практик для борьбы со стрессом, тревогой и нарушениями сна. 

11. Составить компанию

Возможно ребенку не хватает вашего внимания и он ждет, чтобы настало время отхода ко сну, когда вы будете полностью принадлежать ему. Дайте это внимание и всецело будьте посвящены ребенку в этот момент. Пусть вас не отвлекает телефон или мысли о работе. Сейчас ребенок на первом месте.

12. Прочитать книгу о том, как ребенок или другой герой плохо спит

Часто детям помогает, когда они слышат о ситуации и ее решении на каком-то примере. Нам очень повезло, что сейчас множество книг в открытом доступе, в том числе публикации иностранных авторов, переведенные на русский язык. Например, книга «Я не сонный!», Джонатана Алена или другие книги на подобную тему.

13. Рассказать сказку

Дети очень любят сказки, но отбирать их нужно тщательно. Возьмем те истории, на которых мы выросли. «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят» и прочие — эти сказки полны насилия и страшных сюжетов. Поэтому лучше не читать их детям. Вспомните себя, как приходили в ужас от того, что кому-то из героев вспороли брюхо или съели. Вместо это можете сами придумать сказку для своего чада.

14. Поставить аудиосказку

Это самый простой в наши дни способ, ведь существует много сайтов с бесплатными аудио сказками и они всегда есть с собой под рукой (в телефоне). Надо отметить, что дети любят этот вариант, кроме того, он носит образовательный характер, ведь можно ставить лучшие примеры из классики. 

Есть прекрасные аудиосказки из категории «сказки на ночь», где уже все (история, голос, музыка) подобрано в соответствии с задачей успокоить ребенка перед сном. Также попробуйте вместе с малышом послушать проект «Сказки с оркестром», где под аккомпанемент симфонического оркестра, сказки читают Олег Табаков, Нона Гришаева, Сергей Безруков, Чулпан Хаматова.

15. Ночники

Еще один инструмент в руках родителя — свет. Он также влияет на психику ребенка и может помочь его настроить на спокойный лад. В моем случае хорошо работают ночники с эффектом мерцания звезд и меняющимся цветом света.

Этот список можно было бы еще продолжать. Дальше все зависит от фантазии родителя и силы намерения в решения этой задачи. Иногда может сработать самый неожиданный вариант. Будьте настроены на ребенка, и он может сам подсказать вам, что ему нужно. Это и будет самый короткий путь.

Рекомендуем