Обсуждение. Беременность и работа

Комментарии (370)

  1. Еленна
    16 лет назад
    мне кажется, немногие могут себе позволить не работать, даже забеременев. а жить как? ну, может, я и ошибаюсь. я работаю полный рабочий день, причем еще имею совместительство в двух местах. кручусь как белка в колесе. зато мне в декрет 20 августа, вот и отдохну тогда, если дадут на работе.
  2. Дарья
    16 лет назад
    Я работала до 7.5 месяцев. Работа была нервная и ответственная (зам.директора магазина). От работы не увиливала, директор всегда шел мне на встречу. Ушла в декрет и не знала чем занять себя.
  3. Галина
    16 лет назад
    моя работа связана с подбором персонала, и не все кандидаты адекватно реагируют,некоторые очень смущаться начинают, когда меня видят И сидеть за столом не удобно — на стол не обопрешься, живот давить начинает, а разваливаться тож не слишком удобно, по другому воспринимать начинают……..
  4. Арина
    16 лет назад
    Я работаю. Причем работа ответственная, требует много внимаия и так далее (бухгалтер). А поблажки делают, когда обед или праздник какой-либо то в меня начинают пихать фруктами или разными вкусностями.
  5. Дарья
    16 лет назад
    > Xuliganka: > Я работаю. Причем работа ответственная, требует много внимаия и так далее (бухгалтер). А поблажки делают, когда обед или праздник какой-либо то в меня начинают пихать фруктами или разными вкусностями. Да, про еду. Все наровят в тебя что нибудь засунуть.
  6. Галина
    16 лет назад
    меня тоже девчонки активно откармливают. Огурчиками, яблоками, смородиной и прочими вкусностями с огорода.
  7. Ирина
    16 лет назад
    А я работала почти 8 месяцев, не хотела уходить в декрет, так как думала, что мне будет дома заняться нечем, скучала по друзьям, по работе… Я работала в салоне сотовой связи, всегда там куча народу, всегда общение, весело, дружно, коллектив хороший, по которому скучаю до сих пор… и как-то на мой животик мало кто обращал внимания. Да он у меня и небольшой был…. А сейчас я жалею, что раньше не ушла с работы, хотя можно было, так как у ребенка оказалась куча проблем по неврологии, и все из-за моей работы….
  8. СветланаВл
    16 лет назад
    я работаю по сей день. А куда деваться… Моя работа меня кормит и обеспечивает не безбедную жизнь. И работать буду до родов, т.к. имею свой бизнес и бросать не собираюсь. Благо могу себе позволить приходить не к минута-в-минуту, но рабочий день ежедневно длится не менее 7 часов, к тому же я работаю без выходных… Так что это всё индивидуально. А срок (это и по линеечке видно) не маленький, так что — всё будет ок. К тому же у меня уже есть ребенок, выкрычиваюсь ….
  9. Алена
    16 лет назад
    Я тоже работала до победного. До 1 сентября. а родила 3 числа. И то только потому, что меня отправили в больницу.
  10. Аромочка
    16 лет назад
    Я тоже работала долго, уже официально вышла в декректный, а все ходила на работу, и дома работала и сейчас работаю. Я бухгалтер, и моя работа — это комп, программа… но недаром в 30 недель выписывают декретный, так именно после 30 недель было уже очень ТЯЖКО передвигаться, все давило, на работе 10 раз пописать сходишь, за столом неудобно было, то попа, то спина, то промежность, дома хоть развалишься, как тебе надо. НО!!! Если работаете, главное не нервничать, я вот себе давала зарок, чтобы спокойно на все реагировать, чтобы потом, как кто-то раньше тут писал не было у детки всяких невралгий
  11. Ольга
    16 лет назад
    Я работала до 30 недель. Особо не напрягалась меня всегда старались особо не нагружать работой. Так что мне кажется что это зависит от начальника. Может конечно он и разрешает раньше уходить и приходить позже. Но смысл не в том когда приходит. А в том много работы или нет. МОжно и за два часа сильно устать.
  12. Наталина
    16 лет назад
    Я работала до 36 недель. Но мне было не очень трудно. График и объем работы выбирала сама, да и время прихода на работу (Я мастер по маникюру, педикюру и визажист)
  13. Машулька
    16 лет назад
    Я вот тоже работала до 30 недель, как положено!!! но на работу последние месяцы ходила с недовольствием: у нас там ремонт начался затяжной и сами понимаете пыль, запах краски, шум и т.д.!!!
  14. Cамира
    16 лет назад
    Я работала до 9 месяца. 3 раза в неделю по свободному графику. А вообще где-то такая темка уже была.
  15. Чертовка
    16 лет назад
    Я тоже работаю и полный рабочий день,но работа у меня не сложная и поблажек мне не делают!Так что это даже нужно!
  16. Чертовка
    16 лет назад
    Я слышала что со второго триместра у беременной должен быть6 часовой график!Обидно , я работаю 10 часов,в больницу меня не отпускают и напарницы с..и не могут за меня выйти когда прошу,неужели они не могут понять?Или они просто завидуют и делают это специлально?Девочки как мне тяжело!!! Кстати работаю я у частника!Может кто нибудь сталкивался с этим и как то боролся?Помогите советом!
  17. vihrova
    16 лет назад
    > Чертовка: > Я слышала что со второго триместра у беременной должен быть6 часовой график!Обидно , я работаю 10 часов,в больницу меня не отпускают и напарницы с..и не могут за меня выйти когда прошу,неужели они не могут понять?Или они просто завидуют и делают это специлально?Девочки как мне тяжело!!! Кстати работаю я у частника!Может кто нибудь сталкивался с этим и как то боролся?Помогите советом! Приветики, могу подсказать только одно, плевать на всех, просить у врача больничный, получать больничные деньги и в спокойиствие проводить свою беременность, так делала моя сестричка!
  18. Диана
    16 лет назад
    Девочки, помогите. Я не знаю чего делать!!! С 1 сентября выхожу на работу в школу- и что же мне сразу говорить, что я беременна!!!! Как директор отреагирует-боюсь предположить-я еще даже ни дня не отработала!
  19. Светлана
    16 лет назад
    > Дианка: > Девочки, помогите. Я не знаю чего делать!!! С 1 сентября выхожу на работу в школу- и что же мне сразу говорить, что я беременна!!!! Как директор отреагирует-боюсь предположить-я еще даже ни дня не отработала! А по-моему, сразу не надо. Успеется еще. А ты кем работаешь? Учителем? Нагрузка большая?
  20. Диана
    16 лет назад
    Я еще не работаю….только буду…. я вообще филолог, но буду преподавать ин. яз- 27 часов в неделю….Думаешь не стоит сразу говорить, но не дура же директриса-потом посчитает и поймет, что я уже беременная пришла….???
  21. Елена
    16 лет назад
    > Дианка: > Я еще не работаю….только буду…. я вообще филолог, но буду преподавать ин. яз- 27 часов в неделю….Думаешь не стоит сразу говорить, но не дура же директриса-потом посчитает и поймет, что я уже беременная пришла….??? Когда посчитает будет поздно, потом можно и на легкий труд перейти, все таки это госструктура.
  22. Татьяна
    16 лет назад
    > Дианка: > Я еще не работаю….только буду…. я вообще филолог, но буду преподавать ин. яз- 27 часов в неделю….Думаешь не стоит сразу говорить, но не дура же директриса-потом посчитает и поймет, что я уже беременная пришла….??? А может не стоит выходить… или стоит сразу обсудить все с деректрисой, она должна понять…проработаешь до декрета,а за это время найдут кем тебя подменить потом…
  23. Донна_Роза
    16 лет назад
    > Дианка: > Я еще не работаю….только буду…. я вообще филолог, но буду преподавать ин. яз- 27 часов в неделю….Думаешь не стоит сразу говорить, но не дура же директриса-потом посчитает и поймет, что я уже беременная пришла….??? Ну и пусть себе считает а заменить тебя в школе всегда найдут кем! проведет твои уроки во время декрета другой преподаватель, ничего страшного. Или, если здоровье позволит, можно поработать максимально долго Моя подруга пришла работать в школу…и через месяц забеременела! ушла за мес до родов, приняв экзамены-сочинения у своих детишек. Правда, грызли ее под конец некоторые старые учительственные с***и…В общем, я бы не говорила!
  24. Диана
    16 лет назад
    Вот я и подумала, не буду пока говорить…А НЕ работать я не хочу-скучно, да и деньги пригодятся….Спасибо за советы, и притом в школу я вернусь после декрета, я думаю….
  25. Алена
    16 лет назад
    Девченки, на плюйте на всех и думайте только о своем малыше. А если уж совсем туго, берите больничный (благо он теперь оплачивается в полном объеме) и сидите дома.
  26. Оксана Лав
    16 лет назад
    > Шапочка: > Девченки, на плюйте на всех и думайте только о своем малыше. А если уж совсем туго, берите больничный (благо он теперь оплачивается в полном объеме) и сидите дома. Полностью поддерживаю! Я со дня беременности уже на 7 больничом! У меня начальник просто зверь! так что просто так не отпросишься…вот и прихоиться брать больничные
  27. ЮЛЕЧКА
    16 лет назад
    о=хо=хо, думаю буду одна такая среди вас работаю ведь в милиции, так что на первых месяцах, точнее первых два конкретно мне приходилось выезжать и на места происшествий, а там сами понимаете, обстакановка еще та, трупы разные , драки и всякая такая фигня, так что первых двух месяцев моей рабты можно, наверно, считать за год нормальной работы точно
  28. Марина
    16 лет назад
    А мне просто повезло, работаю в частной фирме, до 8 месяцев работала полный рабочий день. И самое главное- хотелось идти на работу, такой замечательный коллектив и так все радовались моему состоянию, а работа еще общительная, логисты мы. Так «вся страна» переживала и провожала в декрет. Директор дал год на ребеночка, а там надо будет выходить на работу, хорошая контора, но все же частная
  29. Женя
    16 лет назад
    Девочки, читаю ваши отзывы о работе и завидую. Я работаю в школе учителем, когда забеременнела — сказала директору, она нормально отреагировала. Я в этой школе сама училась, так что почти все учителя меня учили. Но получилось так, что я была вынуждена уйти на больничный — тонус, а бер-ть вторая и после кесарева, так что надо себя очень беречь. И что тут началось! Директор просто наорала на меня по телефону, чтобы я увольнялась, если не хочу работать, весь коллектив против меня просто ополчился. Короче, просто ужас какой-то, а мне в пн выходить на работу.
  30. Женя
    16 лет назад
    > Оксана Лав: > > > Шапочка: > > Девченки, на плюйте на всех и думайте только о своем малыше. А если уж совсем туго, берите больничный (благо он теперь оплачивается в полном объеме) и сидите дома. > > Полностью поддерживаю! Я со дня беременности уже на 7 больничом! У меня начальник просто зверь! так что просто так не отпросишься…вот и прихоиться брать больничные А твой начальник нормально реагирует на такое количество больничных?
  31. Скайла
    16 лет назад
    Приветик! вот вы все говорите больничный! а мне не дала врачиха больничный в ЖК!!!! сказала. что нет оснований! хотя я ее попросила и объяснила, что мне на работе нервы портят страшно
  32. Марина
    16 лет назад
    > Дианка: > Вот я и подумала, не буду пока говорить… А мне кажется, что лучше всех предупредить зараннее, когда ВАШИ детки пойдут в школу, вы поймете, как тяжело менять педагога, тем более в середине учебного года. А если будут нервы мотать, то лучше уж раньше помотать, чем на последних месяцах.
  33. Лёля — мама
    16 лет назад
    У нас на работе з/пл делится на официальную и черную. Соответственно декретные и все прочие пособия платятся только с официальной,что естественно очень не выгодно для работников Но что с этим поделать
  34. Скайла
    16 лет назад
    > Лёля — будущая мама: > У нас на работе з/пл делится на официальную и черную. Соответственно декретные и все прочие пособия платятся только с официальной,что естественно очень не выгодно для работников Но что с этим поделать а черная совсем по бухгалтерии не проводиться??? вот у меня з/пл официальная по трудовому маленькая, но еще платят премию, которая постоянна и проходит через бухгалтерию вот если и у тебя так, то это хорошо, а если нигде не всплывает, то …..
  35. Женя
    16 лет назад
    > mapuhasamara: > > > Дианка: > > Вот я и подумала, не буду пока говорить… > > > А мне кажется, что лучше всех предупредить зараннее, когда ВАШИ детки пойдут в школу, вы поймете, как тяжело менять педагога, тем более в середине учебного года. А если будут нервы мотать, то лучше уж раньше помотать, чем на последних месяцах. И что теперь педагогам и не рожать или рожать в удобное для учеников время? А про мотание нервов в начале бер-ти — мне до того намотали, что я месяц уже на больничном, с таблеток не слезаю, тонус повысился. И почему я должна в первую очередь думать о чужих детях, которые даже и учиться-то не хотят? Мне б своего здоровеньким выносить и родить. А на последних месяцах вообще-то в декрет уходят и некому нервы мотать.
  36. Лёля — мама
    16 лет назад
    К сожалению черная по бухгалтери ни как не проводится (а она чуть поменьше официальной) Жаль такие деньги терять. У нас даже больничный платят 60% от официальной, а с черной вообще ничего После отпуска по беременности решила туда не возвращаться
  37. Марина
    16 лет назад
    > Евгуська: > И что теперь педагогам и не рожать или рожать в удобное для учеников время? Рожать обязательно, но людей предупредить надо, чтобы тебе замену подобрали, чтобы нормально уйти с работы и потом вернуться на нее. Но если такого желания нет, то конечно, предупреждать необязательно. И если Вы выбрали профессию педагога, то Вы должны думать о чужих детях, иначе Вы плохой педагог.
  38. Женя
    16 лет назад
    > mapuhasamara: > > > Евгуська: > > > > И что теперь педагогам и не рожать или рожать в удобное для учеников время? > Рожать обязательно, но людей предупредить надо, чтобы тебе замену подобрали, чтобы нормально уйти с работы и потом вернуться на нее. Но если такого желания нет, то конечно, предупреждать необязательно. И если Вы выбрали профессию педагога, то Вы должны думать о чужих детях, иначе Вы плохой педагог. В первую очередь человек любой профессии должен думать о здоровье своих детей, а потом уже и о чужих. Разве вы со мной не согласны? И, по моему, быть плохой матерью гораздо хуже!
  39. Катя
    16 лет назад
    Больничные так и оплачивают 60% от официальной з.п. По поводу черной зарплаты — если вы нужный сотрудник, то нужно поговорить с директором о том, чтобы считали декретные по неофициальной з.п., хотя такое бывает редко, никто не хочет отдавать свои деньги. Или попросить, чтобы вам официально увеличили з.п. Или вы когда получаете з.п. где нибудь расписываетесь? (ведомость), то можно обратиться в отдел по труду или в прокуратуру. У меня правда у самой такая же ситуация офиц. 4300, а неофиц. 8000. Так меня вначале вообще оформлять не хотели, а потом предложили налоги за себя оплачивать самой, хотя на фирме такая система налогообложения, при которой пенсион. отчисления возмещаются за счет других налогов.
  40. Марина
    16 лет назад
    > Евгуська: > > В первую очередь человек любой профессии должен думать о здоровье своих детей, а потом уже и о чужих. Разве вы со мной не согласны? И, по моему, быть плохой матерью гораздо хуже! Вообще речь шла об отношении не к детям, а об отношении беременной к работе. Если мы хотим, чтобы к нам нормально относились на работе до и после беременности, то и сами должны вести себя соответственно.
  41. Женя
    16 лет назад
    > mapuhasamara: > > > Евгуська: > > > > В первую очередь человек любой профессии должен думать о здоровье своих детей, а потом уже и о чужих. Разве вы со мной не согласны? И, по моему, быть плохой матерью гораздо хуже! > > > Вообще речь шла об отношении не к детям, а об отношении беременной к работе. Если мы хотим, чтобы к нам нормально относились на работе до и после беременности, то и сами должны вести себя соответственно. Нормально будут относиться только в том случае, если учитель забросит семью и своих детей и будет заниматься непосредственно только школой и учениками. Вот таких учителей у нас любят.
  42. Lillu
    16 лет назад
    А мне с работой повезло, работаю в ООО кадровиком. До 9 месяца сидела ковырялась в своих бумажках. Зато Директор поощрял, что лишним совсем не оказалось. Сначала отпустили на больничный, а потом попросили помочь А мне так одной скучно дома сидеть было в городе, вот и работала почти до последнего
  43. milagra
    16 лет назад
    А я даже не знаю, что с работой делать, хоть и срок еще совсем небольшой. Я сама предприниматель. До беременности почти без выходных работала, как заведенная носилась. А теперь работы не уменьшилось, а у меня угроза, да и сама чувствую, что уставать смертельно стала. Вот так на этой неделе набегалась и свалилась на три дня с температурой под 39. Такое впечатление, что организм меня насильно в постель загнал. Вот лежу и думаю: как жить-то дальше? Я сама себя обеспечиваю, муж гражданский по некоторым стечениям обстоятельств на моем содержании в данный момент. Забрось я сейчас работу, кто кормить будет? А не дай Бог что… так я себе этого никогда не прощу
  44. Lillu
    16 лет назад
    Milagra, а есть ли возможность кого-то за себя на время оставить?
  45. milagra
    16 лет назад
    > Lillu: > Milagra, а есть ли возможность кого-то за себя на время оставить? Да как сказать. Знаете что существует такое мнение: хочешь сделать дело хорошо — сделай его сам. Тем более, что никто никогда не будет на меня работать с такой отдачей, как я работаю сама на себя. Но выбора нет, надо кого-то подготавливать. Потому что впереди все таки роды и первое время, когда я на работу выходить вообще не смогу.
  46. Нюсик
    16 лет назад
    дааа девочки так хотся сконцентрироваться на своем суперском состоянии а тут негатив с работой (черт) . Я сначала на больничном 3 мес пролежала взяла всю работу на дом и вперед, благо конечно и переговоры оплачивают и факс и принтер и интернет все есть. А так как на токсикоз больничный не дают или предлагают лечь в больницу то я договорилась что буду продолжать работать из дома , хорошо навстречу пошли, сейчас тошнотики проходят но на работу не хочется такой режим классный и полежать с телефоном при переговорах, и часок вздремнуть и еду тоннами не носить, но выйти прийдется а так не хочется
  47. milagra
    16 лет назад
    Да, Нюсик, похоже, прийдется мне с тебя пример брать. Факс домой ставить и пробовать на дому работать, но пока я себе плохо это представляю. Невозможно ведь полностью в теме быть, если на работе не появляться. А пузо этого требует. Сегодня вот набегалась, так оно разболелось. Хорошо хоть токсикоза пока нет. Может, и вообще пронесет
  48. Нюсик
    16 лет назад
    milagra, ты знаешь, у меня в связи с такой ситуацией обязали человечка одного полностью информировать меня по всем новостям, плюс в наш 21 век интернет спасает, у нас в компании рассылка всех новостей,поэтому вся информация мне на домашний адрес приходит, это и спасает
  49. milagra
    16 лет назад
    похоже, мне прийдется у тебя советов спрашивать, как правильно организовать работу на дому .
  50. Нюсик
    16 лет назад
    конечно, обращайся , чем смогу помогу