Сальмонеллез: пути заражения

Возбудители инфекции — бактерии сальмонеллы — приспособлены к жизни при температуре от 10 до 40 ०С. Продукты, пораженные сальмонеллами, не меняют свой вкус, запах и внешний вид, поэтому заразиться сальмонеллезом можно довольно легко. Кроме того, сальмонеллез может передаваться от заболевшего человека к здоровому, поэтому важно соблюдать жесткие правила гигиены, особенно когда кто-то в окружении болен. Симптомы болезни могут проявиться как через несколько часов после употребления зараженного продукта, так и через несколько дней.

Сальмонеллез: симптомы

Бактерии сальмонеллы оседают в желудочно-кишечном тракте. Из-за содержащихся в них определенных протеинов и липополисахаридов (эндотоксинам), которые при своем распаде передаются всем окружающим клеткам, у человека начинается сильный понос, головные боли, рвота, озноб, повышается температура. Сальмонеллез в тяжелой форме и не подвергшийся своевременному лечению, может привести к кровотечениям в кишечнике, воспалению сердечной мышцы, желчного пузыря, печени, а в редких случаях может даже стать причиной летального исхода.

Сальмонеллез: осложнения при беременности

Сальмонеллез, как правило, не представляет серьезной опасности для организма. Однако у беременных это заболевание может вызвать ряд осложнений. Одна из трудностей — резкая потеря жидкости в организме, вызванная рвотой и поносом. Чтобы не произошло обезвоживание организма и не возникло проблем поступлением питательных веществ плоду, женщине необходимо постоянно восполнять жидкость. Если речь идет о тяжелой форме сальмонеллеза, продолжающейся в течение нескольких дней, то беременная обязательно должна обратиться за врачебной помощью. Иначе недостаточное обеспечение ребенка необходимыми веществами может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Сальмонеллез при беременности: профилактика

  • Поскольку сальмонеллы активнее размножаются в тепле, крайне важно хранить продукты (особенно животного происхождения) в холодильнике и не прерывать процесс охлаждения слишком долго.
  • Бактерии способны выживать и в замороженных продуктах, поэтому необходимо выливать оттаявшую жидкость после размораживания и тщательно промывать после нее посуду горячей водой.
  • Сальмонеллы не любят высоких температур и умирают при 70 ०С во время варки продуктов (не менее 10 минут).
  • Важно тщательно мыть руки, особенно перед и после приготовления еды.

Сальмонеллез: возможное лечение

Процесс выздоровления можно ускорить, потребляя достаточное количество жидкости. При этом будет происходить процесс вымывания вредных кишечных бактерий из организма. При тяжелой форме сальмонеллеза врач может назначить курс антибиотиков, употребление которых возможно при беременности.

Дополнительная информация

Больше информации о различных инфекционных заболеваниях и их риске для беременных вы можете прочитать в разделе «Инфекции при беременности».

Рекомендуем