Источник здесь и далее: unsplash.com

Можно ли красить волосы
В каком триместре можно
Противопоказания
Какую краску можно использовать
Главные советы, которые стоит учесть
Можно ли стричься
Можно ли делать ботокс волос

Беременность — это очень важный и довольно непростой период для женщины. Возможно, поэтому он оброс массой мифов, стереотипов — в частности, о том, как будущей маме поддерживать свою красоту. Из-за них многие до сих пор сомневаются, можно ли беременным стричься и красить волосы. С одной стороны, в такое время особенно хочется выглядеть хорошо (потому что происходят изменения в теле, ощущениях себя, гормональные всплески), с другой — а вдруг это вредно. Мы выяснили причины сомнений и их оправданность.

Можно ли красить волосы

Окрашивание — это воздействие химического средства (краски) на шевелюру. Но ведь производители косметики не стоят на месте, краски становятся все более безопасными. Неужели они все равно вредны беременной и ее малышу?

Начнем с того, что еще ни одно исследование не доказало абсолютный вред от окрашивания. При этом все красители оцениваются на возможность рисков. Поэтому хорошая новость — следить за собой вовсе не запрещается. Но снизить возможное вредное воздействие, если ты его опасаешься, вполне реально.

Не пропустите

В каком триместре можно краситься

Период, который точно можно переждать (хотя даже к этому нет точных противопоказаний из запретов) — первый триместр. Это время, когда все органы, системы организма ребенка только закладываются и активно развиваются. Воздействие химии лучше сократить до минимума. Причем, вред наносит не столько нанесение краски на волосы, сколько вдыхание химических паров в процессе.

Можно спокойно краситься в период планирования беременности, а когда тест показал заветные две полоски, лучше перетерпеть.

К тому же, твой собственный организм становится более восприимчив к чужим запахам — может усилиться токсикоз или высока вероятность аллергии (даже если раньше ничего такого не было). Если с наступлением беременности запах даже самой любимой краски стал тебе совершенно не приятен, это уже сигнал, что ее стоит на время отложить.

Второй и третий триместры уже являются безопасными. Но все же стоит проконсультироваться с врачом — если никаких опасностей или осложнений нет, он точно не запретит тебе поддерживать красоту шевелюры.

Ведь в среднем к окрашиванию мы прибегаем не так уж часто, это вряд ли навредит твоему здоровью.

Противопоказания

  • сильный токсикоз
  • головные боли, мигрени
  • склонность к аллергии, любые ее проявления (зуд кожи, покраснения)

Какой краской можно красить волосы беременным

Красота или безопасность: можно ли беременным красить волосы

Повторим, что запретов нет ни на какие краски, даже на красители с аммиаком. Важно следить лишь за своим состоянием — проявлением токсикоза или аллергии.

Если ты сама решила немного поберечь себя, а также ребенка, есть возможность использовать чуть менее агрессивные альтернативы.

Безаммиачные краски

Таких существует очень много, спектр цветов широк, что позволит поддерживать любой желаемый оттенок.

Натуральные красители

Если ты интересуешься, можно ли беременным красить волосы хной, отвечаем — можно. Хна, басма, народные тонирующие рецепты тебе подойдут, хотя не имеют широкого диапазона оттенков. К тому же, на них может возникнуть аллергия — и даже если раньше ее не было, нужно провести тестирование прежде, чем использовать.

Тонирующие средства

Они более легкие, чем просто краски. Их не нужно долго держать на голове, поэтому для поддержания цвета и обеспечения безопасности они вполне подойдут.

Оттеночные средства

Специальные шампуни, цветная тушь для волос — все это тоже можно использовать, по сути это практически как средство для макияжа, продержится лишь до следующего мытья головы, но и вреда никакого не принесет. Можно использовать на случай парадного выхода, например, если в целом ты решила на время отказаться от окрашивания.

Главные советы, которые стоит учесть

  • Если тебя беспокоит токсикоз, окрашивание стоит отложить.
  • Предупреди своего парикмахера, что ты в положении.
  • Постарайся выбрать салон, которому точно доверяешь, опытного мастера и проверенного производителя краски.
  • Выбирай более безопасные способы и средства.
  • Проведи тест на аллергическую реакцию перед процедурой, даже если средством ты раньше пользовалась.
  • Можно провести и тест на сам цвет — на отдельной пряди. Гормональные изменения, которые происходят в организме, иногда могут дать непредсказуемый результат.
  • Помещение, где будет проводиться процедура, должно хорошо проветриваться.
  • Если красишься сама, не передерживай средство.

Можно ли беременным стричь волосы

Красота или безопасность: можно ли беременным красить волосы

Запрет на стрижку пришел к нам из древних времен. Считалось, что, если отрезать волосы, якобы уйдут силы, нудные для нормальных родов, или же таким образом ты укоротишь жизнь ребенку. Существуют еще всякие «страшилки», которые не имеют под собой никаких доказательств.

Бояться их и ни разу за всю беременность не посетить парикмахера будет ошибкой. Однако кое-что в этот период относительно стрижек учесть все же важно.

Поскольку происходит перестройка организма, твои локоны в это время могут повести себя самым неожиданным способом — стать вдруг суше или, наоборот, жирнее, они могут активно выпадать, стать тоньше, сечься — и все это нормально, потому что идет перераспределение питательных веществ между тобой и ребенком, растущий плод может забирать очень много у тебя, из-за этого страдают волосы, ногти, кожа. Поэтому беременным рекомендуют прием дополнительных витаминов.

Из-за этого всего твои локоны могут даже не ложиться так, как делали это раньше. Поэтому в период ожидания ребенка парикмахеры не рекомендуют решаться на какие-то радикальные перемены в имидже — результат может быть совершенно непредсказуемым. А вот регулярно (раз в 1-3 месяца) подстригать кончики можно и даже нужно, чтобы поддерживать шевелюру в форме и в ухоженном виде. Тебе самой тоже будет приятнее видеть в зеркале себя с аккуратной стрижкой.

Можно ли делать ботокс волос беременным

Красота или безопасность: можно ли беременным красить волосы

Процедура ботокса для волос сегодня очень популярна. Она дает им быстрое, качественное восстановление. Поэтому многих будущих мам она, конечно, привлекает. Он помогает убрать ломкость, избавиться от сухости, укрепить локоны, придать блеск. И все это — уже за одну процедуру.

Однако, какой бы хорошей эта методика не была, будущим мамам делать ее все же не рекомендуют, потому что производится химическое воздействие на организм. Это может быть опасно, как минимум, аллергической реакцией, а также негативным воздействием на ребенка.

Поэтому от этой методики стоит отказаться. Химическое воздействие на время беременности лучше заменить натуральными средствами (только без компонентов, которые могут вызвать аллергию).

Рекомендуем