Источник: здесь и далее All kind of people; KucherAV; Richard Semik/ShutterStock/Fotodom.ru

Не опасно ли
Безопасно ли это для ребенка
Польза
Меры предосторожности

Когда женщина узнает, что беременна, она сразу начинает задумываться, какие изменения нужно внести в свой рацион. И если раньше ты, к примеру, постоянно добавляла в пищу что-то острое, то теперь переживаешь — а можно ли беременным острую еду, не опасно ли?

Хорошая новость — это не причинит вреда ни тебе, ни твоему ребенку. Тем не менее, организм может по-разному реагировать на острую пищу во время беременности. В начале беременности утренняя тошнота может сделать эти продукты невкусными, а позже они могут вызвать изжогу или расстройство желудка. Но в них есть и плюсы. Поговорим обо всем по порядку.

Не опасна ли острая еда во время беременности

Ее употребление острой безопасно, но это может вызвать дискомфорт. Если ты регулярно ешь острую пищу, употребление ее во время беременности может с меньшей вероятностью вызвать у тебя неприятные ощущения, но такое все равно возможно.

Иногда, даже если ты привыкла есть подобное, на ранних сроках токсикоз может не вызывать у тебя желания попробовать что-то подобное. Позже такая пища может усугубить изжогу и расстройство желудка. Каждая беременность протекает по-разному. Обязательно проконсультируйся с лечащим врачом.

Безопасно ли это для ребенка

Острая пища не повредит развивающемуся ребенку. Если ее употребление беспокоит твой желудок или ты испытываешь отвращение к ее вкусу, ты можешь отказаться от таких продуктов. Но в любом случае тебе не нужно беспокоиться о здоровье и развитии ребенка.

Польза острой пищи во время беременности

«А ребенку точно ничего не будет?»: можно ли есть острое при беременности

Подобная пища не только безопасна для ребенка, но и может иметь некоторые преимущества.

  1. Может познакомить малыша с новыми вкусами, впоследствии предотвратив сильную привередливость в еде. Некоторые исследования предполагают, что употребление различных вкусов во время беременности и грудного вскармливания увеличивает вероятность того, что ребенок нормально воспримет эти вкусы позже. Вкус того, что ест будущая мама, передается в околоплодные воды. Ребенок проглатывает эту жидкость и к девяти неделям беременности может ощутить ее вкус. Это самое раннее знакомство малыша со вкусами, и чем разнообразнее оно будет, тем больше вероятность, что ребенок оценит более широкий спектр продуктов, когда подрастет.
  2. Помогает здоровью сердечно-сосудистой системы, так как может снизить уровень вредного холестерина - липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) при одновременном повышении уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) — полезного холестерина. Уровни как ЛПВП, так и ЛПНП повышаются во время беременности.

Меры предосторожности

«А ребенку точно ничего не будет?»: можно ли есть острое при беременности

Хотя употребление острой пищи во время беременности не сопряжено с какими-либо опасностями, все-таки она способна вызвать некоторый дискомфорт. Физические и гормональные изменения женщины могут затруднить поедание даже того, что раньше нравилось. Вот что может случиться:

Изжога

Многие женщины испытывают изжогу на более поздних сроках беременности. На ранних сроках гормональные изменения вызывают расслабление мышечного корсета, который защищает пищевод от желудочных кислот.

По мере роста ребенка матка расширяется, а остальные органы перестраиваются и втискиваются в то пространство, которое остается, чтобы освободить место. Это касается и желудка, который может стать намного меньше и более подверженным изжоге из-за того, что кислоты выталкиваются обратно в пищевод.

Изжога — очень распространенный симптом беременности, и обычно она усиливается, если съесть что-то острое.

Расстройство желудка

По мере прогрессирования беременности скорость опорожнения желудка замедляется. Смещение органов также может быть причиной других видов несварения желудка.

Острая пища имеет тенденцию вызывать дискомфорт при несварении желудка на поздних сроках, поэтому рекомендуется ее умеренное употребление. Однако это не всегда так, особенно если такая еда была частью твоего обычного рациона и твой организм привык к ней.

Тошнота

Утренняя тошнота — классический симптом первых месяцев ожидания ребенка. Изнуряющая тошнота, постоянная рвота и сильное отвращение к еде не ограничиваются утренним временем, эти симптомы иногда длятся весь день в течение нескольких недель или месяцев.

Если у тебя сильный токсикоз, употребление острого, скорее всего, ухудшит твое самочувствие. Кроме того, если тебя все-таки вырвет, перец чили или другие сильные специи могут сделать рвоту еще более неприятной, чем она уже есть. Прислушивайся к своему телу. Если тебе не хочется это есть, то, вероятно, не стоит.

Рекомендуем