Ребенку 7 месяцев: движения

  • Когда ребенку 7 месяцев, он без проблем переворачивается на живот, причем делает он это самостоятельно — сначала переворачивается, а потом вытягивает руки. Некоторые малыши на седьмом месяце уже могут переворачиваться обратно — с живота на спину.
  • Стремление к новым открытиям все растет. К интересующим малыша предметам он может тянуться довольно долго — 2-3 минуты.
  • То же самое любопытство, когда ребенку 7 месяцев, будет толкать его на первые попытки встать. Интересная и полезная информация о развитии моторики ребенка изложена в статье «Ребенок начинает двигаться».

Ребенку 7 месяцев: органы чувств

Слух и зрение ребенка на седьмом месяце развиты почти на уровне взрослого человека. Нервные структуры и связи, отвечающие за качество ощущений, уже полностью сформированы.  Ребенок теперь понимает, что звук и визуальное представление взаимосвязаны, и они могут иметь одинаковый источник.
Осязание на седьмом месяце уже настолько развито, что ребенок может различать контрастные ощущения, например,  горячее и холодное, твердое и мягкое. Когда ребенку 7 месяцев, он стремится все потрогать —  и не только руками, но и ртом. Связано это с тем, что к седьмому месяцу у малыша прорезаются зубки и чешутся десны, и появляется желание грызть заинтересовавшие его предметы.

Ребенку 7 месяцев: общение

  • Ребенок понимает все больше и больше. Научные исследования показали, что дети на седьмом месяце могут по звучанию голоса и интонации распознавать настроение родителей.
  • Малыш учится подражать звукам и повторять несложные слоги. Особенно нравятся родителям, конечно, слоги «ма-ма» и «па-па».
  • Кроме того, когда ребенку 7 месяцев, он начнет проявлять особый интерес к своему отражению. Перед зеркалом большинство детей улыбаются и заинтересованно протягивают руки.
  • Хватательные движения малыша становится более осознанными, теперь кроха может взять заинтересовавший его предмет сразу обеими руками.

Ребенку 7 месяцев: сон

В возрасте, когда ребенку 7 месяцев, могут опять начаться проблемы со сном. Как правило, связаны они с тем, что малыш теперь более осознанно воспринимает происходящее вокруг него, и все те впечатления, которые он получает в течение дня, мозг обрабатывает ночью. Теперь сон малыша после бодрствования длится 1,5–2 часа. Днем ребенок спит 3 раза. Ночной сон составляет 10–11 часов.

Стоматология для младенцев

Гигиена и уход за зубами должны начаться для ребенка с того момента, когда у него начнет прорезаться первый зубик.  Вполне может быть, что уже на седьмом месяце вам придется чистить зубки ребенку специальной щеточкой для малышей.

Поиск подходящего детского сиденья для автомобиля

В первые месяцы для путешествий на автомобиле ребенку лучше всего подойдет специальная переносная люлька, которая крепится к автокреслу. Но так  будет недолго, и для малыша необходимо будет приобрести детское автокресло. В соответствующем разделе нашего портала вы можете прочитать, какие детские кресла наиболее популярны, и на что вы должны обратить внимание при покупке.

Напитки

Здоровое питание ребенка включает в себя не только еду, но и напитки, которые особенно важны, когда вы начинаете кормить ребенка твердой пищей. Напитки, которые вы даете ребенку на седьмом месяце, не только влияют на его здоровье и благополучие, но и на формирование его пищевых вкусов.

Ребенку 7 месяцев: как развивать малыша

  • Игрушки для крохи в этом возрасте должны быть разными по материалу, форме, устойчивости и тяжести. Это могут быть: погремушки, коробочки, стаканчики, которые можно вставлять друг в друга, колокольчики, резиновые и пластмассовые куклы и животные, кольца с шарами, мячи.
  • Посадите малыша себе на колени и, дотрагиваясь пальцем до различных частей тела, называйте их (за 1 раз не более 3 понятий). Это способствует расширению словарного запаса, учит кроху ориентироваться.
  • Не расстраивайтесь, если при виде нового человека ребенок пугается и плачет — это норма. Ведь теперь он хорошо различает, кто «свой», а кто — «чужой» (пусть даже и родственник).
  • Кроха теперь подолгу лепечет, некоторые малыши даже повторяют за взрослыми такие слова, как «бух», «ау». Общаясь с ребенком, произносите слова четко, показывая рукой на предметы, — это стимулирует развитие речи. Обычно малыш сначала усваивает имена взрослых, названия окружающих его вещей и игрушек, а затем частей тела и лица.
Рекомендуем