Текст: Ольга Лисенкова, педагог

Кроха подрастает, у него появляются новые потребности. Он тянется к ровесникам. Игрушки и книжки, которые есть дома, уже поднадоели. Да и маме хочется заняться с ним чем-нибудь полезным. В детсад пока рано, значит, пора направляться в детский развивающий центр.

Педагоги помогут разглядеть талант, которым обладает именно ваш малыш, подскажут, как лучше организовать занятия с ним. Здесь ребенку помогут поднять самооценку, разовьют интерес к познавательной деятельности.
Хороший центр может стать настоящей палочкой-выручалочкой для мам, если им не к кому обратиться за помощью. Группы кратковременного пребывания для малышей, не посещающих детский сад, позволят маме выкроить время для себя — например, на поход к врачу или парикмахеру.

Детские развивающие центры: что развивать?

Малышам занятия в детском развивающем центре помогут облегчить адаптацию к детскому саду. Кроха постепенно привыкнет, что оставаться в чужом месте без мамы может быть не только безопасно, но и очень интересно. Выберите те занятия, которые принесут пользу и удовольствие вашему малышу. Учебные курсы (или образовательные программы) в развивающих центрах можно условно подразделить на следующие направления:

  • физическое развитие, совершенствование крупной моторики, ловкости и координации движений (физкультура, йога, ритмика, танцы, фитнес);
  • интеллектуальное развитие, обучение логике (шахматы, конструирование и моделирование, иностранные языки, чтение и счет, познание мира);
  • активизация творческих способностей малыша (рисование, лепка, аппликация, музыка и пение);
  • социализация (игры со сверстниками и со взрослыми, психологические тренинги в игровой форме, этикет и т.п.).

Как мы видим, эти направления нередко пересекаются, ведь, к примеру, танцы — это не только физическая нагрузка, но и стимул для эстетического развития, а лепка из глины способствует творческому развитию и тренировке мелкой моторики, точных движений пальцев. Обучение математике тесно граничит с развитием логики, развитие речи — с обучением чтению.
Обратите внимание, что ключевое слово при описании программ — все-таки не «обучение» или «образование», а «развитие». Занятия должны быть нацелены не на четкий результат, а на процесс. Они должны помочь ребенку раскрыться и сделать его жизнь более насыщенной и интересной.

Детские развивающие центры: Монтессори, Зайцев, Вальдорф

Занятия проходят в небольших группах (как правило, до 10 человек). За время „урока” педагог успевает уделить время и разминке, и упражнениям на обогащение словаря, и знакомству с математическими понятиями, и обсуждению явлений окружающего мира. Большинство центров предлагают комплексные программы интеллектуального и творческого развития, ориентированные на определенный возраст детей.
Комплексная программа, как правило, включает занятия по рисованию, аппликации и лепке, помогает подготовить руку к письму. Популярны центры, в которых предлагаются уроки в рамках какой-либо из методик (например, занятия по системе Марии Монтессори или с использованием системы Николая Зайцева) или, скажем, придерживаются принципов Вальдорфской педагогики. Вы можете найти и более редкие методики.
Занятия для родителей также организуются во многих центрах. Вы можете сходить на встречу с психологом или записаться в клуб взаимной поддержки.
При выборе образовательной программы желательно исходить из возрастных особенностей ребенка и его индивидуальных предпочтений. Конечно, юному художнику прямая дорога в кружок рисования, но учитывайте и то, чего ребенку не хватает и нужно подтянуть. Если малыш проводит много времени за рассматриванием книг, рукоделием и собиранием конструктора, неплохо уделить внимание и физической сфере, развитию силы и ловкости.

Детские развивающие центры: Как выбрать?

Если ребенок пока мал, лучше ориентироваться на те группы, что находятся в шаговой доступности от дома. Поговорите с мамами других детей на детских площадках, спросите совета у родителей товарищей по детсадовской группе.
У большинства центров есть свои собственные сайты в Интернете, где можно оценить предлагаемые программы обучения и квалификацию педагогов, рассмотреть фотографии помещений, полюбоваться радостными моментами с проведенных в стенах центра детских праздников.
На сайте поищите раздел „Отзывы”, хотя и есть вероятность, что модераторы хранят там не всю объективную информацию. Посетите интернет-форумы вашего города, где общаются активные мамы, там вы получите более полную картину.
Зайдите в центры, расположенные неподалеку, и поговорите с администратором, познакомьтесь с педагогами, которые должны вести заинтересовавшие вас курсы. Вы быстро поймете, насколько вас устраивает атмосфера и личность педагога.
Многие центры предоставляют скидки, если занятия посещают сразу два ребенка из одной семьи, дети с инвалидностью и из многодетных семей. Обсудите политику администрации в случае пропусков или болезни ребенка: возвратят ли вам деньги (полностью или частично), перенесут ли оплату на следующий месяц. Будьте готовы к тому, что в центре, кроме оплаты занятий за предстоящий месяц, вас попросят сделать взнос на расходные материалы и канцелярские товары, которыми ребенок будет пользоваться весь учебный год. Эту сумму (от 1000 до 7000 рублей и выше), как правило, не возвращают родителям, если в течение года те решат забрать малыша из центра или перевести его в другое заведение.
Часто в центрах предлагают первые (пробные) занятия по сниженной цене. Это лучше всего: ведь главное — это мнение ребенка, насколько ему самому комфортно и интересно. Излишне говорить, что в детском центре малыши должны двигаться, а не сидеть за партами.

Детские развивающие центры: На что обратить внимание?

До начала занятий. Документы, с которыми вы имеете право ознакомиться: лицензия на осуществление образовательной деятельности, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, содержание образовательной программы и график занятий, устав учебного заведения. Для групп кратковременного пребывания — распорядок дня.
Вы сами тоже должны предоставить документы в зависимости от требований конкретного центра (копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта законного представителя, в некоторых центрах также требуется медицинское заключение).

Заключение договора. Вам предложат подписать контракт, в котором будет прописана ответственность учреждения, условия, при которых договор может быть расторгнут, и т.д. В договоре обычно прописаны и обязанности заказчика, то есть родителя, которые вам нужно будет принять во внимание; к примеру, вы обязуетесь сообщать о пропуске индивидуального занятия не позднее чем за три часа до начала занятия или вносить оплату за следующий месяц не позднее определенной даты. Прочитайте договор внимательно до подписания и храните свой экземпляр, пока ваш ребенок посещает центр.
! На любую уплаченную сумму вам должна быть выдана квитанция.

Правила центра. В большинстве развивающих центров заведены свои порядки, с которыми вам следует ознакомиться заранее. Например, родителей и детей просят приносить с собой сменную обувь.
Обсудите заранее, что вас ждет, если малыш сломает одну из игрушек: должны ли вы возмещать сумму ущерба полностью или стоимость игрушек включается в клубный взнос.
Если у вашего ребенка есть какие-то индивидуальные особенности (например, аллергия), не забудьте предупредить об этом администрацию центра.
Объясните педагогу, кто имеет право забрать вашего ребенка по окончании занятий, обязательно оставьте номер своего мобильного телефона.

Рекомендуем