Фото: freepick.com

Семейное обучение в нашей стране существует не первый год. И, как правило, до сих пор ассоциируется с замкнутыми детьми, которые не ходят в школу по состоянию здоровья. Но на дворе 2024-й: семейное образование обрело популярность, и оказалось, что дети, которые учатся дома, такие же общительные и сообразительные, как и их сверстники.

И часто родители выбирают его по не зависящим от здоровья ребенка причинам. Каким детям может быть полезно семейное обучение, как на него перейти и какие подводные камни ждут на этом пути?

Почему родители задумываются о семейном обучении

Семейное обучение: кому подойдет и как организовать Фото: pexels.com

Прежде всего, разберемся с понятиями домашнее и семейное обучение. В первом случае ребенка отправляют учиться дома по состоянию здоровья: к нему отдельно приходят учителя, он остается учеником своего класса — это домашнее или надомное обучение. Для него нужна справка врача, перейти по желанию на такой вариант нельзя.

С семейным обучением (СО) дела обстоят иначе: для перехода на него для него не нужны особые причины, а программу и график родители выстраивают самостоятельно. Они могут учить ребенка сами, либо пользоваться помощью репетиторов. Перейти на СО можно в любой момент, просто по желанию семьи, учитывая мнение ребенка. Чаще всего семьи переходят на СО по следующим причинам:

  • желание, необходимость или возможность обеспечить более индивидуальный подход к обучению;
  • отсутствие возможности посещать школу из-за отдаленного местоположения или других обстоятельств, например, частых переездов или участия в спортивных сборах, турах и гастролях, международных конкурсах (музыканты, актеры, юные артисты и олимпиадники);
  • удобство этой формы образования наряду с частными школами.

Преимущества семейного образования

Семейное обучение: кому подойдет и как организовать Фото: freepick.com
  • Меньше предметов — необходимо осваивать только обязательную часть учебного плана. Список предметов у ученика на СО гораздо меньше, чем у очника.
  • Возможность выбрать педагога, который подойдет ребенку, или учиться в центрах дополнительного образования.
  • Малочисленные классы — как правило, до 10 человек.
  • Акцент на практике и проектной деятельности, когда все, что узнает ребенок, он учится применять в жизни.

СО очень популярно среди семей, где родители работают удаленно. Многие из них часто путешествуют, переезжают за границу, то и дело меняют место жительства. СО в этом случае — идеальный вариант.

Кто может перейти на семейное обучение

Существует миф, что для семейного обучения необходимо получить разрешение от школы, предоставить медицинские справки и посетить психолога. На самом деле это не так. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», каждый человек вправе учиться в стандартном очном формате, перейти на семейное обучение или самообучение (семейное обучение и самообразование — это одно и тоже. Первое — для 1–9 классов, второе — для 10–11 классов). Это означает, что родители могут выбрать форму получения образования для своего ребенка самостоятельно. Более того, ты даже не обязана объяснять директору школы и учителям причины такого решения.

Как перейти на СО: пошаговая инструкция

Семейное обучение: кому подойдет и как организовать Фото: pexels.com
  1. Отчислиться из школы. Для этого нужно написать в администрацию школы заявление об отчислении, тем самым прекращая отношения со школой. Этот этап обязательный: если ты просто перестанешь водить ребенка на уроки, тебе может грозить административная ответственность. Отчислиться из школы и перейти на СО можно в любое время. При отчислении тебе должны передать документы ученика: личное дело, данные об успеваемости и медкарту.
  2. Подать уведомление в департамент образования. Сделать это нужно в течение 15 дней после издания приказа об отчислении из школы. Формат не важен: можно приехать лично, отправить заказное письмо, либо обратиться через интернет-сайт департамента.
  3. Прикрепиться к школе, где ребенок будет проходить аттестацию. Выбрать образовательную организацию, где ребенок будет сдавать экзамены и писать промежуточные проверочные работы, родители могут самостоятельно. Как правило, учитываются удобство, местоположение и т. д. Нужно подать заявление, заключить договор и закрепить порядок аттестации. При этом можно выбирать: сдавать по четвертям, за учебный год, программу целиком, отдельный модуль и т. д. Для этого или нужно выбрать школу, которая аттестует в подходящем формате или написать заявление на обучение по индивидуальному учебному плану в любой школе, имеющей лицензию и аккредитацию.
  4. Организовать учебный процесс. У семьи есть несколько вариантов: родители обучают самостоятельно; находят репетиторов; записывают ребенка в онлайн-школу. Варианты можно комбинировать. Например, каким-то предметам обучает родитель, для других находят репетиторов. Важно обеспечить ребенка рабочими тетрадями, учебниками, пособиями, онлайн-ресурсами и другими материалами. Заранее составь расписание учебы, свободного времени, посещения секций и т. д. Важно учитывать интересы и потребности всех членов семьи. Имей в виду: общие требования к учебной программе одинаковы для всех граждан России. Они прописаны федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС).

Кому это противопоказано

Семейное обучение: кому подойдет и как организовать Фото: pexels.com

Семейное образование подходит всем детям, но далеко не всем родителям. И вопреки расхожему мнению, эффективность СО зависит вовсе не от того, работают ли родители или занимаются только ребенком, и даже не от количества детей в семье. Настоящий секрет успеха — взаимоотношения с ребенком. Если отношения хорошие, либо родители смогли восстановить их, то семейное обучение, как правило, дает хорошие результаты. Каждый родитель понимает, может ли он обучать сам или лучше делегировать процесс репетиторам и онлайн-школам. Во втором случае на родителе — грамотная и качественная поддержка. Не слишком дави на ребенка, но и не пускай все на самотек. Кроме того, важно организовать досуг так, чтобы ребенок общался со сверстниками, отдыхал от учебы и менял обстановку. Подобрать подходящий коллектив, кружки и секции по интересам, где он будет учиться коммуникации и заводить друзей.

Семейное образование противопоказано тем родителям, которые ждут, что ребенок сам по себе изменится, если его забрать из школы. И все нормализуется само. Такие люди часто взваливают слишком много ответственности на ребенка, снимая ее с себя. Конечно, это так не работает. Сама собой тяга к знаниям у ребенка не проснется, даже если он сидит дома. Он просто будет уходить в гаджеты, погружаться в виртуальный мир. Плохая успеваемость при семейном обучении — результат действий не только ученика, но и родителей. Регулярные двойки — следствие проблем в отношениях. Важно вместе что-то изменить, а не перекладывать вину на ребенка.

Рекомендуем