Если отошли воды: это больно?

Не бойтесь, это совсем не больно — плодный пузырь не имеет нервных окончаний. Беременные замечают разрыв в тот момент, когда начинает вытекать теплая жидкость, то есть когда отошли воды. В норме околоплодная жидкость прозрачная и не имеет запаха. В отличие от мочи женщина не может ее сдержать.

Отошли воды: когда лопается плодный пузырь?

Разрыв является признаком начала родов и обычно происходит спонтанно после первых схваток при достаточно широком открытии шейки матки. В этом случае говорят о своевременном разрыве плодного пузыря. Но так случается не всегда, поэтому, кроме своевременного разрыва, медики различают:

  • Преждевременный разрыв плодного пузыря. Плодный пузырь лопается непосредственно перед началом схваток.
  • Ранний разрыв плодного пузыря. После начала родов, но при неполном раскрытии шейки матки.
  • Высокий разрыв. Если разрыв небольшой, или, как его еще называют врачи, высокий, то околоплодные воды стекают медленно, по каплям. В этом случае во время родов нередко происходит второй разрыв плодного пузыря

В ряде случаев, когда плодные оболочки не лопаются самостоятельно или возникает необходимость вызвать роды искусственно, врач при помощи специального инструмента производит прокол плодного пузыря. Эта процедура (амниотомия) является, по сути, операцией, несмотря на то, что она безболезненна и не требует наркоза. Очень редко ребенок рождается, покрытый плодными оболочками. О таком малыше в народе говорят, что он родился в рубашке.

Отошли воды: опасен ли разрыв плодного пузыря для ребенка?

Если женщина видит, что у нее отошли воды слишком рано, это может быть весьма опасно для плода.

  • 3-20 неделя беременности. Поскольку шансы на выживание у ребенка в этот срок невелики, чтобы защититься от инфекции, врачи советуют женщине прервать беременность.
  • 20 — 24 неделя беременности. Если отошли воды на таком сроке, то это обычно приводит к выкидышу. В противном случае используются медикаменты, которые защищают плод от инфекции и способствуют его развитию. Для женщины это означает строгий постельный режим до самых родов, для ребенка — сохранение жизни.
  • 24- 28 недели беременности. С помощью лекарств можно защитить ребенка от инфекции, стимулировать его развитие, а также подавить преждевременные роды.
  • 28- 32 неделя беременности. На этом сроке беременности женщине могут предложить или продолжать беременность с применением медикаментов, или родить малыша раньше срока.
  • С 32-й недели беременности. Если отошли воды после 32-й недели, в большинстве случаев это приводит к естественным родам или к операции кесарева сечения.

Что делать, если отошли воды дома?

Если вы заметили, что у вас отошли воды, вам следует срочно связаться со своим врачом или ехать в роддом. Случается, что раннее излитие амниотической жидкости приводит к слабости родовой деятельности, затяжному течению родов, удлинению безводного промежутка, гипоксии плода, развитию воспалительных осложнений. Вот почему так важно не терять драгоценное время, а как можно раньше оказаться там, где вам смогут оказать необходимую медицинскую помощь.

Рекомендуем