Обсуждение. Детские зубки.

Комментарии (10)

  1. Анастасия
    13 лет назад
    идти к другому стоматологу. сдать анализы на микроэлементы
  2. Анастасия
    13 лет назад
    Люди, хэлп! Не знаю, куда обращаться. Ребенку 2 г. 4 м. Пару недель назад начали темнеть все зубы с одной стороны, и нижние, и верхние. Потемнение пятнами, в одном месте явно уже кариес проглядывает. До этого зубки были идеально белые. Чистим 2 раза в день, сладкого почти не ест. Были у стоматолога, получили ответ, что раньше 3-х лет ничего сделать нельзя. В 3 года будут серебрить, а пока только соблюдать гигиену. Но мне кажется, что потемнение усугубляется. Как раз тогда, когда я заметила потемнение, ребенок болел, принимали массу лекарств (брызгалка для горла, сироп и таблетки от кашля, витамины), но не антибиотики. Может ли быть в этом причина? И еще наблюдаются проблемы с ЖКТ: постоянные запоры, которые вот уже третий месяц лечим у гастроэнтеролога, но ситуация все хуже. В общем, я в панике: теряем зубы, а куда обратиться не знаю. В городе всего одна специализированная детская стоматология, и там нам помочь не смогли.
  3. Татьяна
    13 лет назад
    У нас светлые пятнышки на зубах появились, после курса антибиотиков. Сегодня заметила, что некоторые зубки как будто стерлись немного. Так ничего кариозного не вижу. Зубы чистим пастой R.O.C.S. Подскажите, говорят, что если темное пятнышко- это не так страшно, как светлые на зубках?
  4. Анастасия
    13 лет назад
    Что-то я в этой темке не отписалась. В общем, посетили мы трех стоматологов, двое сказали: кариес, надо серебрить. А третий сказал, что никакого кариеса нет, просто потемнение на эмали: от лекарств или, вероятнее всего, такая реакция на дисбактериоз кишечника (меняется состав слюны, вот зубки и меняют цвет). Я склонна верить последнему стоматологу, потому что он единственный залез ребенку в рот и все посмотрел.
  5. Катя
    13 лет назад
    Насть, помнишь я писала что у моего 5-ка верхняя потемнела, вернее точка там темная появилась, потом и на 4-ке….. Тк у меня зубы проблемные, я помчалась к стоматологу. Пришли мы, стоматолог глянула и скорее за сверло, мл кариес жуткий. Ванька перепугался, орать начал. Сверлить я не дала. Ушли. Пошли к другому врачу, сказали что просто потемнение скорее всего на фоне дисбака. Сдали анализы и правда дисбак.
  6. Анастасия
    13 лет назад
    > Katya_N)): > Насть, помнишь я писала что у моего 5-ка верхняя потемнела, вернее точка там темная появилась, потом и на 4-ке….. Тк у меня зубы проблемные, я помчалась к стоматологу. Пришли мы, стоматолог глянула и скорее за сверло, мл кариес жуткий. Ванька перепугался, орать начал. Сверлить я не дала. Ушли. Пошли к другому врачу, сказали что просто потемнение скорее всего на фоне дисбака. Сдали анализы и правда дисбак. Вот ведь страшно — кому верить? А нам советовали все зубы как можно скорее посеребрить (черт) А если бы не пошли к другому врачу?
  7. Катя
    13 лет назад
    > tushkanchik79: > > > Katya_N)): > > Насть, помнишь я писала что у моего 5-ка верхняя потемнела, вернее точка там темная появилась, потом и на 4-ке….. Тк у меня зубы проблемные, я помчалась к стоматологу. Пришли мы, стоматолог глянула и скорее за сверло, мл кариес жуткий. Ванька перепугался, орать начал. Сверлить я не дала. Ушли. Пошли к другому врачу, сказали что просто потемнение скорее всего на фоне дисбака. Сдали анализы и правда дисбак. > > Вот ведь страшно — кому верить? А нам советовали все зубы как можно скорее посеребрить (черт) А если бы не пошли к другому врачу? Вот вот……… самое страшное что найти хорошего врача сложно, везде деньги тянут. Находят болячки вселенского масштаба……..
  8. Елена
    13 лет назад
    Девочки, подскажите. Мне говорили, что ребенку до 2 лет зубная паста не нужна. А моей знакомой стоматолог уже в год сказал начинать пастой пользоваться. А вы с какого возраста начинали?
  9. Дарья
    13 лет назад
    Начали чистить сразу как зубки полезли. Не совсем уж с первого (как многие советуют), а зуба с 3-го — 4-го. Зубную пасту покупаем специальную для малюток — ROCS Baby. Правда, тоже заметила, что консервативные врачи «старой закалки» чаще говорят, что до 2-х лет чистить не обязательно. Те врачи, что моложе и прогрессивнее в один голос советую начинать чистить как только зубы появляются. Мы решили чистить, пока вроде неплохо все выходит
  10. Анастасия
    13 лет назад
    > ЛЕНА*мамаЮли*: > Девочки, подскажите. Мне говорили, что ребенку до 2 лет зубная паста не нужна. А моей знакомой стоматолог уже в год сказал начинать пастой пользоваться. А вы с какого возраста начинали? Мы начинали чистить с пастой где-то после года. Сначала совсем чуть-чуть мазала, на одну щетинку )))) А до этого просто мокрой щеткой. Паста действительно не обязательна, пока ребенок не умеет сам полоскать рот. Но мой вот до сих пор не умеет Покупаем тоже детскую пасту без фтора.