pixabay.com

С наступлением зимы люди все чаще стремятся заботиться о братьях наших меньших. В том числе очень популярно подкармливать птиц, которые в это время подчас не способны добыть себе достаточное количество корма. Сегодня мы разберемся, чем кормить синиц зимой в кормушке, а таблица поможет нам в этом.

Места обитания

Для нашей полосы самый распространенный вид — это большая синица. Широко представлен этот вид на всей европейско-азиатской территории, доходя до севера Африки. Селиться любят на открытой местности: в городе и парках, на полянах и опушках лиственных лесов и в садах. Привычны к людям и не чуждаются густо населенных местностей. 

Чем кормить синичек в кормушке зимой: полное руководство и таблица
pixabay.com

Отличить птичку можно по ярко-желтому, лимонному окрасу на брюшке с черной продольной полосой. 

Особенности питания

В питании эти птицы неприхотливы, в тёплые времена года питаются животными кормами. Их рацион составляют всевозможные лесные вредители, которых они достают из-под древесной коры, мелкие насекомые. Птенцов взрослые особи выкармливают гусеницами и личинками. Синиц часто величают санитарами леса.

Чем кормить синичек в кормушке зимой: полное руководство и таблица
pixabay.com

Поздней осенью с наступлением заморозков и зимой для этих крох наступает тяжёлый период. В это время большая часть популяции погибает, от морозов и голода, именно поэтому они нуждаются в прикорме. В холодные времена синицы питаются всевозможными семенами деревьев, кустарников и различными растительными зерновыми кормами.  

Где и как устроить кормушку

Подкормка птиц может стать настоящим семейным досугом. Это прекрасная возможность привить детям любовь к природе и приобщить их к труду.

Рассмотрим способы изготовления подходящих кормушек. 

Требования:

  • Они должны иметь бортики, чтобы пищу не уносило ветром.
  • У изделия не должно быть острых краев, дабы животное не повредило себя.
  • Изделие должно быть устойчивым и не раскачиваться на сильном ветру. Для утяжеления можно использовать, например, камни.
  • Поделку следует располагать так, чтобы до нее не могли добраться кошки и грызуны.
  • Отверстия в поделке должны быть таких размеров, чтобы птичка могла свободно проникать внутрь и не боялась закрытого пространства.
  • Изготавливать лесную столовую следует из влагоустойчивых материалов.
  • Не забудь про крышу, которая защитит корм от снега и дождя.
Чем кормить синичек в кормушке зимой: полное руководство и таблица
pixabay.com

Кормушку может сделать каждый из доступных подручных средств. В качестве материала могут служить пластиковые бутылки, ветки, фанера, коробки из-под сока или молока. Некоторые домашние умельцы делают и довольно изысканные вариации. Ниже рассмотрим наиболее доступные способы изготовления.

Из пластиковой бутылки

  • С двух сторон нужно вырезать симметричные отверстия любой правильной формы: круглая, квадратная, прямоугольная. Отверстие делай не слишком большим, чтобы в него не могли пролезть голуби.
  • Можно соорудить козырек от снега, загнув вверх вырезанную П-образную часть.
  • Снизу отверстий вставь палочку-жердочку, проделав перед этим симметричные отверстия подходящего диаметра.
  • Нижнюю часть прорезей лучше всего проклеить изолентой, чтобы обезопасить место, куда будут садиться птицы.
  • Привязать кормушку-бутылку можно за горлышко или для надежности проделай сквозное отверстие и проденьте через него веревку.

Для большего удобства для пернатых друзей можно взять пятилитровую бутылку из под воды. В таком изделии для них будет больше места для маневров.

Чтобы утяжелить конструкцию и ее не трепало на сильном ветру, стоит положить на дно несколько камушков.

Аналогичным образом можно сделать кормушку из картонной коробки. Отметь на картоне место под «дверь» и вырежи. Проклей края изолентой или пластырем. Через верхние отверстия продень крепкую веревку и готовую поделку можно подвешивать в недоступном для кошек месте.

Такие варианты хорошо подойдут для лесов и дворов. Можно соорудить и более трудоемкие, но в тоже время и более долговечные и презентабельные изделия, которыми можно украсить любой сад, парк, улицу и повесить у себя на даче.

Чем кормить синичек в кормушке зимой: полное руководство и таблица
pixabay.com

Домики из дерева

При наличии лишних деревянных реек и листа фанеры можно без проблем собрать симпатичный домик. Отпили четыре небольших стойки для крыши, четыре бортика, которые пролягут по периметру дна из ровного листа фанеры. Собери все в единую конструкцию при помощи клея или небольших саморезов. В зависимости от твоих навыков и имеющихся средств можно делать и куда более изысканные поделки. 

При наличии широкого плоского подоконника можно насыпать корм на него или оставлять на блюдечке, главное быть уверенным, что оно не упадет вниз.

В любом случае изготовление поделок пойдет на пользу детям, ведь помимо самого этого процесса здесь может быть и задействована фантазия, в том числе и в оформлении и украшении кормушки.

Чем нельзя кормить синиц зимой и правила подкормки

Очень важно не забывать, что птиц нужно всего лишь подкармливать, поэтому не стоит давать пернатым очень много еды, чтобы птицы не привыкали к легкой добыче и не утратили способность добывать пропитание самостоятельно. В противном случае наша доброта может сыграть с ними злую шутку. 

И всегда помни, что приручив птицу к кормежке, стоит продолжать это действие вплоть до спада холодов, так как они очень быстро привыкают к тому, что в определенном месте их всегда ждет еда.
Орнитологи утверждают, что под строгим запретом не только для синиц, но и для всех пернатых является дрожжевой хлеб, капуста, сырые крупы, жареные, сладкие, острые, соленые, молочные продукты, горох, гречка, пшеничная крупа, жареные семечки.

Чем кормить синичек кроме семечек зимой?

Одним из любимых лакомств для пташек являются семечки: тыквенные, подсолнечные, льняные. Главное условие — давать их сырыми!

Птичкам требуется разнообразный смешанный корм. Отличным вариантом будет смесь из яичного желтка и белка, различных зерновых культур, моркови и белых сухарей. Обожают кушать желтобрюхие пернатые и мучных червей. Помимо всего прочего можно их угостить и кусочками яблока, перловкой, сырыми орешками (грецкие, кедровые, миндаль, арахис), сушеными ягодами.

Чем кормить синичек в кормушке зимой: полное руководство и таблица
pixabay.com

Отдельным пунктом стоить выделить сало, так как оно позволяет набрать синицам столь необходимую жировую прослойку для сохранения тепла. Сало можно положить как в кормушку, так и повесить на открытом пространстве на ветке или каком-нибудь прутке. Главное помнить, что ни в коем случае нельзя давать птицам копченое, маринованное, соленое сало.

Исходя из всех советов орнитологов, подведем итог, чем можно кормить синичек зимой, а сведения в таблице помогут нам сгруппировать полученные знания.

Можно Нельзя
Семечки: подсолнечные, льняные, тыквенные, арбузные и семечки дыни Картофель, горох, капуста, лук, пряная зелень
Сырые арахис, миндаль, грецкие орехи, кешью, шелковые орешки, фундук Молочные продукты
Свиная кожа и сало Соленые, жареные, острые продукты
Сушенный ягоды боярышника, рябины, клюквы, брусники Сухие невареные крупы
Бездрожжевой хлеб, сухари Черный и белый дрожжевой хлеб
Просо, овес, конопляные семечки Испорченные и плесневелые продукты
Круглозерный рис Пшено
Семена сорняков и трав Прогорклое зерно
Шишки хвойных деревьев Гречневая крупа
Фрукты сырые и сушеные Ячневая крупа
Мучные черви
Порубленное вареное яйцо
Перловая крупа
Сливочное масло (в морозные дни)
Плотные овсяные хлопья 
Геркулес


 

Рекомендуем