Источник: @kp___home

Влияют на интеллект 

Научные исследования о действии кроссвордов на человека сложно назвать достоверными на все сто процентов. Некоторые ученые предполагают, что головоломки способствуют поддержанию умственных способностей в тонусе, но могут ли они стать эффективным средством для борьбы с возрастными изменениями — большой вопрос. Исследователи из Абердинского университета (Великобритания) пришли к выводу, что если регулярно напрягать свой мозг (решать судоку и кроссворды, читать и играть в настольные игры), то это влияет на сохранение более высокого уровня интеллекта в старости. Однако, как полагают британские психологи, его закономерное угасание остановить, к сожалению, никак нельзя.

Повышают уровень эрудиции 

Прокачать интеллект и самооценку: 8 причин, почему кроссворды не устарели
Источник: @amylounaturiful

В кроссвордах содержится кладезь полезных знаний, которые тебе предстоит освоить. В попытках решить головоломку тебе приходится не только напрягать извилины, но и оперировать данными из совершенно разных сфер. Названия городов и стран, слова из иностранных языков, герои популярных фильмов и книг, имена известных людей и их достижения, — вот лишь малый список того, что тебе предстоит узнать.

Развивают память 

Прокачать интеллект и самооценку: 8 причин, почему кроссворды не устарели
Источник: @natella_fruitella

Когда ты видишь вопрос, на который с большой вероятностью знаешь ответ, то начинаешь стремительно напрягать свою память. У тебя может не получится вписать правильное слово с первого раза, но это не значит, что нужно проклясть все на свете, отбросив кроссворд в сторону. Попробуй отвлечься, и, возможно, уже спустя полчаса из чертог твоего разума наконец-то появится решение поставленной задачи. В дальнейшем, если встретится похожий вопрос, ты справишься с ним гораздо быстрее.

Сближают с окружающими 

Многие предпочитают разгадывать кроссворды в одиночестве, но если затрудняются с ответом, то обязательно обращаются за помощью к друзьям. Честно признайся — как давно ты пыталась найти решение какого-то сложного вопроса вместе с близкими людьми? Просмотр сериалов и обновление ленты Instagram уж точно не способствуют твоему сближению с родственниками и приятелями. 

Отвлекают от проблем 

Прокачать интеллект и самооценку: 8 причин, почему кроссворды не устарели
Источник: @chloecleroux

Иногда кажется, что весь мир проверяет тебя на прочность. Завал на работе, а дома предстоит генеральная уборка, в которой никто из домочадцев не хочет участвовать? В такой ситуации кто-то отправляется на шопинг, другие истязают себя в спортзале, а третьи предпочитают медитировать. Решение кроссвордов тоже может стать своеобразной релаксацией, если накопилась усталость. Поиск ответа на вопрос, как можно по-другому назвать моряка с поварешкой или ядовитую жабу, здорово отвлекает и перезагружает. 

Развивают творческое мышление 

Краткость — сестра таланта, да и в одну клеточку невозможно вместить много букв, поэтому вопросы, которые придумывают составители кроссвордов, максимально лаконичные. Чтобы понять, что имели в виду авторы, говоря о «сигнале обудки», «вышедшей из себя воде», «спутнике стыда» и «аллюре в два темпа», нужно абстрагироваться и пофантазировать. Таким образом ты незаметно для себя развиваешь творческое мышление, что, несомненно, может не раз пригодиться в дальнейшем.

Учат тому, что ошибаться — это нормально 

Прокачать интеллект и самооценку: 8 причин, почему кроссворды не устарели
Кадр из сериала «Звездный путь: Следующее поколение»

Неправильно отгаданное слово становится значительной помехой на пути к решению ребуса. Осознавать этот факт может быть досадно, но, в конце концов, все мы люди и имеем право на ошибку. Несомненный плюс кроссвордов в том, в любой момент можно остановиться и исправить предыдущий шаг. В отличие от большинства компьютерных игр, где ошибка на одном уровне блокирует шанс пройти на следующий. 

Повышают самооценку 

Что может быть лучше полностью разгаданного кроссворда? Радость, которую ты получаешь после каждого успешного решения ребуса, похожа на тот момент из детства, когда ты наконец-то понимаешь, как решить сложную задачу. Да и разве не приятно осознавать, что ты знаешь гораздо больше, чем думаешь, и можешь успешно применять свои навыки на практике. 

Рекомендуем