ShutterStock/Fotodom.ru

 Самые обидные ошибки — те, которые мы допускаем из-за собственной недальновидности или сильного волнения. Чтобы интервью было успешным, а потенциальный работодатель был готов сделать тебе хорошее предложение, необходимо знать, как вести себя на собеседовании, а чего делать категорически не стоит. 

Ошибка 1: небрежность во внешнем виде

Контакт с потенциальным работодателем начинается с первого взгляда. Есть мнение, что человек делает основную часть выводов о персоне напротив в первые 20 секунд общения, ни в коем случае не надо игнорировать этот факт. Оденься так, чтобы на тебя было приятно смотреть. Сейчас во многих компаниях приветствуется стиль casual, но это не значит, что на собеседование можно прийти в удобных джинсах и видавшей виды футболке.

Постарайся узнать, какой дресс-код принят в компании, и максимально ему соответствуй. Лучше избегать ярких цветов, броского макияжа и крупных украшений,  одежда должна быть свежей, чистой, опрятной и подобранной со вкусом.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 2: неумение сделать самопрезентацию

Первое, о чем тебя попросят на собеседовании, — коротко рассказать о себе. Неинтересный рассказ — сразу смазанное впечатление. Твой рассказ должен быть кратким и содержательным: образование, опыт работы, самые яркие, значительные достижения в карьере и удачно реализованные рабочие проекты. Лучше не давать много личной информации, если работодатель отдельно не попросит тебя рассказать о своем семейном положении, увлечениях, хобби, финансовых обязательствах и так далее. Сосредоточь внимание собеседника на пунктах твоего резюме, актуальных вакансии, на которую тебя пригласили. 

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 3: неправильное общение с интервьюерами и окружающими

Приготовься к встрече со многими людьми. По дороге — в лифте, в коридоре, в приемной — тебе встретятся потенциальные работодатели и коллеги. Не скупись на приветливость и улыбки, здоровайся со всеми, не будь букой. Собеседования чаще всего проводятся в отдельном кабинете или переговорной, но есть вероятность, что собеседников будет несколько. Само собой, основная концентрация и внимание сосредотачивается на рекрутере. Но не забывай улыбаться и иногда обращать свои ответы и другим присутствующим, а также следи за зрительным контактом со всеми. Скорее всего, мнение о тебя выскажут все, кто тебя видел. Пусть оно будет положительным.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 4: плохая подготовка

К каждому интервью надо готовиться: тщательно продумать рассказ о себе, проанализировать вопросы, которые могут быть интересны работодателю, вспомнить свои самые большие успехи. Необходимо также психологически настроиться на беседу. Неподготовленный человек зачастую оставляет плохое впечатление: если он не нашел времени для подготовки к важному собеседованию, как же он потом будет относиться к работе?

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 5: сомнения в себе

Неуверенный в себе человек не сможет убедить в своей значимости и уникальности других. Потенциальный работодатель не будет разбираться в причинах: не хватает ли у тебя профессионального опыта или ты просто не умеешь вовремя собраться для важного разговора. Мысли позитивно — ты человек целеустремленный, всегда идущий вперед и ищущий решения самых сложных задач. Пусть именно таким увидят тебя рекрутер и будущий руководитель.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 6: уход от ответов

Сложные вопросы и нервное напряжение, к сожалению, могут повлиять на степень концентрации и внимания. Соберись и заранее мысленно составь план ответов на возможные вопросы, а лучше выпиши ответы на отдельный листок, так ты сможешь структурировать мысли и посмотреть на свой рассказ как бы со стороны. Внимательно слушай интервьюера, старайся ухватить основную мысль вопроса, отвечай конкретно и не уходи в детали.

Если чувствуешь, что отвлеклась, извинись и вернись к ответу на вопрос. Вопросы могут быть сложными, состоящими из нескольких частей. Если, отвечая на первую, ты уже забыла, о чем была вторая часть, лучше уточни или переспроси.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 7: незнание вакансии и компании

Многие ошибочно думают, что собеседование — это только о кандидате. На самом деле это разговор не только о тебе, но и о том, где и как ты будешь работать. Потенциальному работодателю интересно, что ты знаешь о компании. От тебя ждут понимания, чем занимается организация, какие услуги предлагает или какие продукты производит. Необходимо изучить не только информацию с официального сайта, но и просмотреть страницы в социальных сетях, а также почитать актуальные новости о компании в СМИ. Положительных «баллов» тебе добавят уточняющие вопросы о вакансии, если ты не смогла найти эту информацию.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 8: негативные отзывы

В процессе интервью тебя обязательно попросят рассказать о бывшем работодателе и прошлой команде, а также объяснить причины ухода или желание сменить работу. Даже если на предыдущем месте тебя категорически что-то не устраивало, постарайся избегать негативных суждений и резких оценок. Будь честной, но осторожной. В конце концов, любой работодатель может когда-нибудь стать бывшим. Более того, мы никогда не знаем, как может быть связан собеседник и предыдущий работодатель, вполне возможно, что интервьюер лично знает твоего бывшего руководителя или ранее сам работал в этой компании. Расскажи о фактах, но не высказывай свое отношение к ним, оперируй конкретными примерами и цифрами.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 9: отказ от вопросов

Разговор — это всегда диалог, а не монолог. После того как ты ответишь на все возможные вопросы, интервьюер спросит, какие вопросы есть у тебя. Даже если на первый взгляд тебе все понятно, задай несколько вопросов. Прояви интерес, уточни детали вакансии, спроси о корпоративной культуре, новых задачах и перспективах, а также о возможных проблемах, с которыми есть вероятность столкнуться. Возможно, о каких-то нюансах работы ты даже не подозревала. Постарайся максимально примерить должность на себя. Выбирает не только работодатель, смена работы — это также и твое важное и взвешенное решение.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Ошибка 10: чрезмерный интерес к деньгам

Финансовая составляющая — одна из самых важных. Однако большинство работодателей хотят узнать, что еще тебя мотивирует, кроме денег. Деловой этикет говорит, что первой о потенциальной зарплате заговаривать не стоит. Дождись, пока интервьюер сам поднимет эту тему, и будь готова аргументированно назвать свою сумму. Объясни, почему ты на нее рассчитываешь, имея в виду свой опыт, компетенции, выполняемые задачи, зону ответственности и стратегическую важность для компании.

Топ-10 ошибок, которые ты можешь допустить на собеседовании

Работа над ошибками

Как ты понимаешь из вышесказанного, все ошибки происходят в основном из-за небрежной подготовки к собеседованию. Не направляй резюме туда, где работа тебе заведомо малоинтересна: интервьюер сразу отметит твою низкую мотивацию. Профессионал — всегда профессионал, даже в прохождении интервью и в процессе поиска работы. Готовься, репетируй ответы, настраивайся на позитив. Даже если следующий работодатель не твой, ты получишь хороший опыт делового разговора, а твоя работа уже тебя ждет, она на подходе.

Рекомендуем