Источник здесь и далее: ShutterstockhutterStock/Fotodom.ru

Можно ли из косточки абрикоса вырастить плодоносящее

  • Обычно, когда садовод хочет посадить абрикосовое дерево, приобретаются саженцы, которые впоследствии и выращиваются. Однако они стоят достаточно дорого. Купить их нужно в количестве двух-трех, чтобы хотя бы один из них вырос. Кроме того, деревья, посаженные косточкой, неприхотливы и требуют меньше к себе внимания. Так, в будущем им будет нужно лишь обеспечивать достаточно влаги и добавлять удобрения.
  • Абрикос, выращенный из косточки, более стойкий к местному климату, с меньшей вероятностью зачахнет и умрет, не требует обработки от различных вредителей. В целом с ним намного меньше сложностей, так как это не селекционное растение. 
  • Также для многих важным является тот факт, что из плодов этого дерева можно будет впоследствии вырастить другие, что в перспективе может разрастись до размеров целого сада. 

В итоге при должном уходе и выполнении всех рекомендаций уже через пять лет ты можешь получить свой первый богатый урожай. Растение, выращенное собственным трудом, впитавшее соки земли, на которой живет и тот, кто за ним ухаживает, — это многого стоит. Это повод для гордости и определенного рода философских размышлений.

А о том, как из косточки абрикоса вырастить плодоносящее дерево, мы расскажем ниже в нашей статье.

Как посадить абрикос из косточки

Этап 1. Выбор сорта

Тебе нужно со всей ответственностью подойти к выбору сорта. Не покупай сорта из теплых южных стран, так как они вряд ли приживутся в нашем климате. В зависимости от того, где ты проживаешь, по типу климата нужно отбирать правильные сорта. Существуют морозостойкие и неприхотливые для северных районов.

Так, на Урале отлично приживутся сорта Уралец, Челябинский ранний и другие. Эти деревья переживут резкое похолодание и не завянут. Садоводы Москвы и Подмосковья часто выбирают сорт Триумф Северный, так как он легко переживет и зиму, и холодную весну этого района.

Выбирать нужно сразу несколько сортов, так как гибриды, получающиеся в итоги их скрещивания, намного выносливее своих сортовых родителей и менее притязательны к условиям жизни.

Этап 2. Выбор косточки и посадка абрикоса косточкой в горшок

Косточку нужно брать из плода от растения, которое приносило свои плоды, выглядит сильным и здоровым. Притом плод должен быть перезрелым, чтобы мякоть свободно отходила от косточки. Достань все косточки из плодов и положи их в миску. Всплывшие косточки пустые изнутри, поэтому мы их выкидываем. Таким образом ты проводишь селекцию нужных тебе растений.

Далее нужно высушить косточки дома, хранить их в темном месте, через месяц снова провести тест и выкинуть непригодные для посадки. Отбери несколько десятков косточек, чтобы получить около четырех здоровых деревьев, так как далеко не все прорастут.

То, как прорастить косточку абрикоса, сильно зависит от погодных условий и реалий того места, где ты собираешься это делать. Так как выращивать дерево ты будешь, скорее всего, в российском, подчас очень суровом климате при переменчивой и часто попросту холодной погоде, нужно сразу же подготовить к этому косточки. Сначала проведи им искусственную стратификацию (обработка холодом) длиною до 100 дней, а после высади сразу в грунт.

Если же возможности провести высаживание еще нет по погодным условиям, то посади косточки в домашних условиях сначала в горшки с дренажем, перегноем и землей. Их нужно поставить в холод до пяти градусов, а после всходов переместить на солнечное, но прохладное место под открытый свет, периодически поливая.

Этап 3. Высадка в грунт

Место для высадки на даче, загородном участке стоит подобрать так, чтобы деревья были защищены от северного ветра, а также с учетом того, что взрослый абрикос — достаточно крупное растение. Нужно высаживать косточки на расстоянии пяти метров друг от друга в шахматном порядке, так они будут защищены от сильных порывов ветра.

Пошаговая инструкция по подготовке грунта включает в себя следующие этапы.

  • В качестве дренажа на дно ямки насыпь щебень или гравий.
  • Сверху нужно насыпать минеральные удобрения, такие как зола, уголь или любое другое на твой выбор.
  • Присыпь все это небольшим слоем земли, чтобы прорастающие корни не контактировали с удобрением напрямую, это может им навредить.
  • Садить растение нужно аккуратно, чтобы не повредить корни.
  • После пересадки из горшка сразу же нужно полить растение и обложить его соломой и опилом.
  • Последним пунктом привяжи к стволу абрикоса палку, чтобы она корректировала рост и правильно направляла его, а также сформируй по периметру ямки с небольшим отступом валики, которые нужны, чтобы сдержать влагу при поливе в нужном месте.
  • Этап 4. Дальнейший уход

    Полив абрикоса не должен быть излишним, так как он любит воздух. Существуют четыре срока полива растения, которые нужно выполнять. 

    1. До и во время цветения.
    2. В мае, когда растут молодые побеги.
    3. Перед тем, как созреют плоды, — это лето, начало июля.
    4. Обильный полив поздней осенью.

    Удобрения стоит подключать только после появления первых плодов. Это может быть птичий помет. Через несколько лет после посадки растение начинает нуждаться в удобрениях навозом, притом каждый год ему добавляется по одному ведру к числу прошлогодних. Дерево, за которым хорошо ухаживают, через пять лет даст плоды.

    Перед зимой после того, как абрикос перестал плодоносить, нужно нанести побелку на ствол во избежание болезней и для защиты от вредителей. Чтобы сохранить тепло для корней и ствола, нужно сделать из деревянных палок каркас. Обтянув его полиэтиленом, снизу засыпь его землей. Так дерево должно простоять до марта, когда каркас снимается. Это необходимо, чтобы дерево не замерзло.

    Рекомендуем