Партнерский материал22.11.2019

Американский эпос хранит легенду об ацтекском садовнике со сложнопроизносимым именем Кветцалькоатль. Боги наделили его даром едва ли не первого в человеческой истории селекционера. Растения в его саду были одно необычнее и прекраснее другого. Возгордился садовник и счел себя равным богам — творцом! И, как водится, был наказан. Лишили его главного — разума. В приступе безумия, садовник безжалостно уничтожил все свои восхитительные растения за исключением одного — неприметный кустик какао чудом уцелел.

Ацтеки полагали, что плоды какао несут просветление и поклонялись шоколадному дереву. По сей день Theobroma cacao переводится как «пища богов».

Первым европейцем, попробовавшим «чоколатль» (еще одно ацтекское слово) стал Христофор Колумб. Дальше за 10 зерен какао можно было купить кролика, а за 100 — раба.

Сегодня, к счастью, какао стало доступнее и богаче по органолептическим показателям. Современные селекционеры, последователи трудов ацтекского мага, отобрали деревья, производящие какао-бобы высшего класса — Fino de aroma. Они славятся неповторимым вкусом и тонким ароматом, который отличается в зависимости от региона произрастания.

Страны, где выращивают какао-бобы Fino de aroma
Перу

Чудеса и загадки — таинственное наследие древних цивилизаций. Все это в первую очередь приходит в голову, когда мы слышим о Перу. Знаменитое шоколадное дерево тоже имеет у индейцев «божественное» происхождение. Инки называли его райским и считали шоколадный напиток священным (его готовили из прожаренных зерен, смешанных с водой, маисовой мукой и пряностями). Сегодняшние органические плантации какао-бобов в Перу приютились прямо посреди тропических лесов. Древесные нотки, нотки табака и даже грибов — вот за что их любят настоящие ценители.

Колумбия

Только представь: 10% всей мировой флоры и фауны приходится на Колумбию! Натуральный Эдем на земле, эта страна гордится и своим шоколадным «золотом». Местные какао-бобы — одни из лучших в мире. Они имеют насыщенный теплый, бодрящий, слегка терпкий аромат.

Доминикана

Культивирование сортов какао началось в Доминикане в XX веке и имело успех. Сегодня шоколад — настоящее достояние Республики, а туры на шоколадные «фермы» неизменно популярны у туристов. В Пунта-Кане, Санто-Доминго и Альтос-де-Чавон открыты музеи шоколада. Местные какао-бобы имеют насыщенный аромат с древесными нотками, аккордами табака и с легким терпко-горьким послевкусием.

Гана

Четверть производства всех какао-бобов в мире принадлежит этой маленькой африканской стране. Здесь, на экваторе, модно заниматься духовными практиками и самопознанием, а также выращивать лучшие какао-бобы, чей мягкий, чистый шоколадный аромат обладает легким терпко-горьким послевкусием.

Кот-д’Ивуар

Прибрежный песок усыпан морскими звездами, а пальмовые леса шумят в аккомпанемент прибою. Именно так выглядит тропический рай. Любящие тень шоколадные деревья растут в самой влажной зоне, в южной части страны. Кот-д’Ивуар славится плантациями по выращиванию органических какао-бобов, построенными по принципу естественных экосистем. Почти весь продукт идет на экспорт и продается еще до того, как будет снят с дерева. Еще бы, местные плоды имеют классический яркий аромат какао с нотками специй.

Мадагаскар

Лемуры, баобабы, тропические леса… Чем еще славен самый древний остров на Земле? То тут, то там встречаются плантации не только какао, но и ванили, иланг-иланга — так что не стоит удивляться легкому пряному аромату, который «встречает» тебя, едва окажешься на острове. Какао здесь не обычный — настоящая «лимитка»! Никаких химических удобрений, все исключительно натуральное, органическое и в ограниченном объеме. Вкус тоже особенный: деликатный и легкий шоколадный аромат.

Эквадор

Еще один экваториальный рай, но на сей раз на южноамериканском континенте (нулевая параллель пересекает территорию Эквадора в 25 километрах севернее столицы). По обе стороны Анд — плантации по выращиванию самых редких сортов бобов в мире. Этому способствуют особая солнечная активность и богатая микроэлементами вулканическая почва. Вкус у какао-бобов получается ярко выраженный, с оттенками корицы и чуть ореховым привкусом.

ТОП-7 вкусов настоящего шоколада, которые ты должна попробовать
1 2 3 4 5 6 7
Факты о шоколаде, которые вы не знали

 

Шоколадное дерево сравнивают с библейским Древом Жизни. Профессор Гарвардского университета Норман Голленберг утверждает, что содержащийся в какао эпикахетин может снизить риск заболевания тремя из пяти самых распространенных болезней человечества: инсульт, инфаркт миокарда, рак на 10%

Шоколад поднимает настроение. Кофеин, теобромин и фофеин, теобромин и фенилэтиламин (который, кстати, вырабатывается мозгом, когда мы влюбляемся) действуют как антидепрессанты. Кроме того, сладкое вызывает выработку в организме гормонов счастья серотонина и эндорфинов. Последние, к тому же, способны снимать стресс и боль.

Шоколад не зря входит в неприкосновенный запас, которым снабжают людей, по роду работы способных оказаться в экстремальных ситуациях. В маленькой плитке содержится большой энергетический ресурс, помогающий выдержать непростые условия. Компактно, вкусно и эффективно!

Мировой рекорд по маканию клубники в шоколад: 59 ягод в минуту. Попробуй повторить! И съесть…

В Абу-Даби в шоколад добавляют золото. Пользы никакой! Зато дорого-богато.

Какао-дерево живет несколько сотен лет. Но плодоносит всего четверть века. Зато два раз в год.

Листая дальше, вы перейдете на страницу store.pobedavkusa.ru