Источник: Unsplash (@julian_goebel)

Завести в качестве домашнего любимца тарантула решится не каждый. Более того, многие скривятся от одной только мысли, что этот мохнатый огромный паук может обитать где-то по соседству с ними. Однако есть и те, для кого тарантулы — не жуткие монстры, а красивые, необычные и даже милые создания. Если последняя характеристика на любителя, то первые два эпитета точно справедливы. 

Как обустроить жилье тарантулу 

Если решились завести тарантула, обязательно нужно сначала подготовить жилище для будущего теплолюбивого питомца. Тарантулов лучше селить в аквариумах объемом примерно 20 литров. Этого будет более чем достаточно. Если резервуар будет слишком большим, пауку неудобно будет в нем охотиться — он будет долго искать еду, которую ему забросят. При покупке двух тарантулов желательно рассаживать их в разные аквариумы, потому что эти насекомые не любят соседства ни с кем. 

«Моя прелесссть»: 20 интересных фактов о домашних тарантулах (видео)
Источник: Unsplash (@damononroad)

Украшать аквариум лучше ветками и другими приспособлениями, на которых пауку будет удобно плести паутину. Высота стенок в аквариумах не должна сильно превышать длину паука, потому что тарантулы тяжелые и иногда неуклюжие. Они могут сорваться и упасть, а так как не умеют группироваться, как кошки, могут травмироваться. Иногда такие падения заканчиваются смертью паука.

Внутрь резервуара нужно насыпать побольше пробковой коры, чтобы паук мог в нее закапываться. Также дно аквариума можно украсить полыми бревнышками, которые в большом ассортименте продаются в зоомагазинах, или глиняными горшочками. В них тарантулы тоже будут с удовольствием прятаться.

И, конечно же, аквариум нужно закрывать плотной тяжелой крышкой, чтобы тарантул не сбежал и не довел кого-нибудь до инфаркта.

Тарантулам не нравится яркий свет, поэтому лампы в аквариуме можно не устанавливать и ставить под прямые солнечные лучи домик паука тоже не стоит. Для обогрева резервуара лучше купить эле...

Тарантулам не нравится яркий свет, поэтому лампы в аквариуме можно не устанавливать и ставить под прямые солнечные лучи домик паука тоже не стоит. Для обогрева резервуара лучше купить электрогрелку-коврик и подложить ее под аквариум. Для тарантулов, не нуждающихся в высоком уровне влажности, достаточно поставить в клетку одну неглубокую тарелку с водой. 

Чтобы контролировать уровень влажности, пригодятся датчики температуры и влажности. Если в аквариуме будет слишком жарко, нужно поставить дополнительную чашу с водой.

Источник: Unsplash (@introspectivedsgn)

Аквариум не нужно чистить часто. Например, для пауков, содержащихся в условиях низкой влажности, одного раза в год достаточно. Исключение — появление в резервуаре плесени или грибка. Если купили паука, которому нужна высокая влажность, резервуар придется чистить чаще. 

Чем кормить тарантула

Тарантулы питаются сверчками и другими насекомыми. Их не нужно кормить по часам. Крупных взрослых пауков достаточно снабжать едой раз в неделю, растущих — два раза.Некоторые владельцы пыт...

Тарантулы питаются сверчками и другими насекомыми. Их не нужно кормить по часам. Крупных взрослых пауков достаточно снабжать едой раз в неделю, растущих — два раза.

Некоторые владельцы пытаются создавать для своих питомцев условия как в дикой природе и предлагают им пищу наугад. Например, одну неделю дают несколько сверчков, на следующей неделе — одного, на третьей — снова несколько сверчков и так далее.

Взрослые пауки могут сознательно не есть месяц или два, обычно они это делают перед линькой. 

Источник: Unsplash (@philipp_lansing)

Важно! Живых сверчков нужно кормить отдельно питательной пищей, ведь содержимое желудка сверчка в итоге будет переваривать тарантул. Перед отправкой в аквариум к пауку живой корм желательно посыпать витаминами до кормления.

Интересные факты о тарантулах

  1. В естественной среде тарантулы проводят дни в вертикальных норах глубиной до 60 сантиметров и покидают их с наступлением ночи. 
  2. Заблуждение думать, что тарантулы охотятся с помощью паутины, завлекая в них жертву. На самом деле эти огромные пауки используют паутину только для обустройства своих жилищ и оборачивают в них отложенные яйца, чтобы защитить потомство. 
  3. Яд тарантулов смертелен для некоторых животных, но человек от него не умрет. 
  4. Укус разновидности тарантулов, обитающих в южных регионах России, по болезненности сопоставим с укусом шершня и может вызвать отек .
  5. Действие яда тарантула может нейтрализовать вещество, которое содержится в его же гемолимфе — тканевой жидкости насекомого. Подобно крови у позвоночных животных, гемолимфа состоит из плазмы и находящимися в ней клетками — гемоцитами. 
  6. Свое название Тарантулы получили в честь итальянского города Таранта, в окрестностях которого обитает один из видом этих пауков. 
  7. В 15 веке, согласно легенде, жители города Таранта даже придумали болезнь Тарантизм, которую якобы вызывает укус тарантула. Они верили, что если укушенный пауком человек будет танцевать до полного изнеможения, яд выйдет из его организма. Так появился танец тарантелла. Современные исследователи уверены, что тарантелла была лишь предлогом для веселья, которые без этой уважительной причины власти не одобрили бы.
  8. Пауки-птицееды, которых часто путают с тарантулами, на самом деле не относятся к этому роду пауков.
  9. Самый известный в мире вид тарантулов — апулийский. Данный вид живет на итальянской территории и в среднем достигает в длину 60 миллиметров.
  10. Тела тарантулов покрывает очень хрупкая оболочка из хитина, поэтому любое падение может стать для них смертельным.
  11. Во время линьки тарантулы могут восстановить лапки, которые по каким-то причинам потеряли ранее. 
  12. Род тарантулов состоит из 221 вида паука. 
  13. При нападении на противника или жертвы тарантул вырывает лапками из своего брюшка жгучие волоски и бросается ими. 
  14. У тарантулов 8 глаз, причем 4 из них расположены по прямой линии, а оставшиеся 4 образуют трапецию. Благодаря этому пауки получают возможность обзора на 360 градусов.
  15. Все самцы тарантулов находятся в постоянно состоянии вражды друг с другом. Если на одной территории встретятся два тарантула-мальчика, драки не миновать.
  16.  Размах лапок этих пауков может достигать 30 сантиметров, при том, что их тело обычно не превышает 10 сантиметров. 
  17. Тарантул может есть свою добычу несколько дней. 
  18. Обычно тарантулы живут 5-10 лет, но были случаи, когда некоторые особи доживали до 30 лет. 
  19. Благодаря своим мохнатым лапкам тарантулы хорошо перемещаются не только по песку, но и в воде. 
  20. Также на лапках тарантулов есть мелкие коготки, которые позволяют им залезать на вертикальные поверхности. 
Рекомендуем