Здесь и далее: freepik.com

1 Оставлять пылесос в сыром или влажном месте

Влага — враг электронных приборов, в том числе пылесосов. Если оставить пылесос во влажном или сыром месте, например, в подвале или ванной, это может привести к коррозии металлических деталей, росту плесени и повреждению электрических компонентов. Если необходимо хранить прибор в подвале, рассмотри возможность использования осушителя или размещения влагопоглощающих пакетов рядом, чтобы это место оставалось сухим.

По моему опыту, идеальное место для хранения пылесоса —  это сухое и прохладное место. Лично я предпочитаю хранить свой пылесос в прачечной, где его не видно, но до него все равно легко добраться, — говорит эксперт по уборке Дженна Шонесси.

2 Не опорожнять мешок для пылесоса

Еще одна распространенная ошибка — оставлять мусорный бак или мешок для сбора пыли полными при хранении пылесоса. Полный мусоросборник приводит к снижению мощности всасывания и перегрузке двигателя, снижению производительности и потенциальному повреждению. Крайне важно опорожнить мусорный бак или заменить мешок для пылесоса перед хранением, чтобы обеспечить оптимальную работу в будущем.

3 Не очищать фильтры

7 ошибок при хранении пылесоса: советы от лучших клинеров мира

Пылесосы оснащены фильтрами, которые задерживают пыль, грязь и другие частицы, предотвращая их попадание обратно в воздух. Но со временем они могут засориться, что снижает эффективность работы. Перед хранением пылесоса важно очищать или заменять фильтры в соответствии с инструкциями производителя.

4 Оборачивать шнур вокруг пылесоса

Тугое затягивание шнура вокруг пылесоса и его хранение в таком положении может привести к повреждению кабеля и перенапряжению электрических соединений. Важно полностью разматывать шнур и избегать перегибов или узлов. Можно использовать крючки для шнура или зажимы на пылесосе, чтобы аккуратно закрепить шнур, не причинив ему вреда.

5 Хранить пылесос в тесном месте

Хранение пылесоса в тесном месте, например, в шкафу, заполненном другими предметами, или между тяжелыми предметами, может привести к повреждению прибора или его насадок. Важно держать прибор в просторном месте, где его можно поставить вертикально. Так советует Дженна Шонесси — основательница блога о бизнесе и стиле жизни Jenna Kate at Home

6 Не организовывать хранение насадок

Пылесосы поставляются с различными насадками, такими как шланги, щетки и насадки, которые используются для различных задач уборки. Неправильное хранение этих насадок может привести к повреждению. Важно размещать насадки организованно, либо прикрепив их к самому пылесосу, либо оставив их в специально отведенном месте. Это поможет предотвратить потерю или повреждение и обеспечит их доступность в случае необходимости.

7 Игнорировать инструкции производителя

Все пылесосы разные, и важно следовать инструкциям производителя для правильного хранения. Для некоторых моделей могут потребоваться особые условия или меры предосторожности, например, извлечение аккумулятора или разборка определенных частей. Несоблюдение инструкций может привести к повреждению пылесоса или аннулированию гарантии. 

Рекомендуем