Здесь и далее: unsplash.com

Классические игристые вина получаются путем первой ферментации винограда, собранного в больших чанах. Пузырьки — это углекислый газ, смешанный с этанолом, который выделяется во время второй ферментации уже после того, как напиток разливают в герметичные бутылки. Благодаря такой технологии, в шампанском вырабатываются полезные вещества, которые оказывают положительное воздействие на организм. Но при употреблении не более 1-2 бокалов в неделю. 

Итак, в чем же польза шампанского:

1 Нормализует давление

Было замечено, что игристое вино снижает артериальное давление, поэтому гипертоникам можно периодически прикладываться к бутылке (в лечебных целях). Если пить шампанское в разумных дозах, то позитивные изменения не заставят себя долго ждать. 

2 Улучшает пищеварение

Шампанское стимулирует выделение соляной кислоты и ферментов, которые отвечают за пищеварительные процессы. При этом усвоение пищи ускоряется, наблюдается легкое снижение веса. Американская телеведущая Кара Лейба утверждает, что ей удалось похудеть на диете с игристым вином. Единственное, не стоит употреблять на голодный желудок, может вызвать изжогу. 

3 Успокаивает

Игристое снимает нервное напряжение и расслабляет. Выдалась тяжелая рабочая неделя — повод открыть бутылочку шампанского и устроить романтический вечер. А врачи еще уверяют, что вино положительно влияет на сон. Главное, не перебарщивать!

4  Делает умнее

Игристое настроение: 7 фактов о пользе шампанского

Профессор из Бирмингема проводил исследование на крысах. Джереми Спенсер на протяжении нескольких недель поил грызунов шампанским и устраивал ребусы для охмелевших зверьков. Выяснилось, что «выпивохи» находили выход из лабиринта намного быстрее, чем их трезвые сородичи. Значит, употребление игристого напитка улучшает когнитивные функции. 

5 Насыщает клетки кислородом

Вино стимулирует работу дыхательной системы, разгоняет кровь по организму. А это значит, что полезные вещества, в том числе и кислород попадают в клетки быстрее, чем в трезвом состоянии. В результате человек себя чувствует здоровым, энергичным и полным сил. 

6 Улучшает состояние кожи

Не любишь пить шампанское — протирай им кожу. Игристое обладает бактерицидными и заживляющими свойствами. Конечно, такой тоник обойдется дороже многих аналогов. Но красота требует вложений, не так ли? 

7 Избавляет от токсинов

В шампанском есть полифенолы — ценные антиоксиданты. Они борются со свободными радикалами, помогают выводить токсичные вещества из организма, повышают защитные функции. А также это эффективное средство от деменции и болезни Альцгеймера. 

Рекомендуем