Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Праздничный стол, как правило, состоит из множества калорийных салатов и закусок, мяса, рыбы, десертов, а также алкоголя. После активного празднования нового года многие люди сталкиваются с характерными признаками похмелья — головной болью, тошнотой, упадком сил. Чтобы утро после застолья не было омрачено подобными симптомами, следует воспользоваться несколькими советами.

Некоторые хитрости во время застолья (и незадолго до не него) помогут тебе меньше страдать от похмелья с утра:

Прими помощь абсорбентов

Один из наиболее простых и известных всем методов избежать похмелья — за 2 — 3 часа до начала застолья выпить несколько таблеток активированного угля (на 10 кг веса 1 таблетка) или любой сорбент. Сорбенты помогают избежать попадания большей части этанола, содержащегося в алкоголе, в кровь, поэтому вероятность наступления похмельного синдрома минимизируется.

Не пей на голодный желудок

Если ты не хочешь принимать медикаменты, тогда предотвратить алкогольное отравление позволит самоконтроль. Не следует начинать пить спиртные напитки на голодный желудок. Как минимум, это вредно для желудочно-кишечного тракта, а как максимум — вероятность быстро опьянеть повышается в разы.

Правильно закусывай

В качестве закуски отлично подойдут зелень, свежие овощи и нежирные салаты. В этих продуктах содержится большое количество клетчатки, которая замедляет всасывание алкоголя. Усилить эффект позволит употребление жирного мяса, например, свинины или курицы. Алкоголь в сочетании с этими блюдами быстрее попадает в нижние отделы желудочно-кишечного тракта, что снижает риск интоксикации. Соблюдение этих простых правил уменьшает вероятность возникновения похмелья.

Что делать утром

Если случилось похмелье: напитки, еда и действия, которые помогут его снизить

Если чрезмерного употребления алкоголя и сильного похмелья избежать не удалось, тогда сделай следующее:

  1. Выпей с утра несколько стаканов минеральной воды с газом. Напиток является природным нейтрализатором токсинов, поэтому позволит улучшить работу почек и быстрее вывести алкоголь из организма.
  2. Жидкости должно быть много. Без нее организм медленнее избавляется от отравивших его веществ (а похмелье — по сути, отравление), и твое неприятное состояние будет длиться дольше. Пить необходимо мелкими глотками.
  3. Помочь способен отвар шиповника или любое другое мочегонное средство, основной принцип действия которого такой же — ускоренное выведение алкоголя из организма.
  4. Не стоит употреблять напитки, содержащие кофеин, так как это создаст дополнительную нагрузку на сердце, а также усилит обезвоживание.
  5. Нельзя похмеляться. Так ты лишь дашь дополнительную нагрузку организму. Эффект облегчения наступает, потому что печень уже выделила ферменты для расщепления прошлой порции алкоголя, и новая лишь быстрее перерабатывается. При этом отравление организма становится сильнее.
  6. Полезно съесть легкий суп или бульон для улучшения работы желудочно-кишечного тракта и восстановления желудка после праздничной ночи.
  7. Стоит прогуляться. На воздухе продукты распада выводятся легче и быстрее.
  8. Дай себе расслабиться. По возможности полежи, лучше даже поспать. Можно также принять ванну (но теплую, не горячую) с солью. Она также поможет вывести токсины и взбодриться.
Рекомендуем