Здесь и далее: freepik.com

Какое мясо подходит для фарша

Вид мяса влияет на вкус, текстуру и сочность конечного продукта. 

  • Говядина — популярный выбор, потому что это мясо ароматное и содержит небольшое количество жира.
  • Свинина — еще один отличный вариант для приготовления котлет. Она имеет немного сладкий и нежный вкус, а также содержит сало, которое вытапливается при жарке и придает сочность.
  • Баранина — хороший выбор для тех, кто любит слегка специфический вкус. Фарш получается жирным, поэтому лучше сочетать его с более диетическими видами мяса.
  • Курица или индейка — мясо имеет мягкий вкус, чем говядина или свинина, но все же может быть довольно вкусным, если его хорошо приправить.

Лучшие котлеты получаются из двух или даже трех видов мяса. Можно комбинировать говядину и свинину и добавлять к ним мясо птицы. 

Как сделать котлеты сочными

1. Панировочные сухари

Отличный способ добавить влаги в мясной фарш. Они впитывают жидкость из мяса и помогают сохранить котлеты сочными во время приготовления. Панировочные сухари нужно слегка поджарить, чтобы блюдо получилось еще вкуснее. Можно использовать свежий хлебный мякиш.


Интересный факт: слово «котлета» пришло к нам из французского. La côtelette — это кусок мяса на ребрышке. 


2. Молоко

Продукт не только сохраняет влагу, но и помогает смягчить мясо. Можно замочить хлеб, а потом добавить его в фарш, или влить немного молока прямо в мясную смесь.

3. Овощи

7 продуктов, которые нужно добавить в фарш, чтобы котлеты получились сочными

В фарш можно добавить тертый (или пропущенный через мясорубку) лук, морковь, кабачок или нарезанные грибы. Не забудь обжарить овощи, прежде чем добавлять их в мясо, — так котлеты получаются сочнее.

4. Куриные яйца

Сырое яйцо действует как связующее вещество и помогает скрепить перемолотое мясо. В фарш можно добавить одно или два яйца, в зависимости от того, сколько мяса используешь для котлет.


На заметку: сочности фаршу добавит пара ложек ледяной воды, если добавить их при вымешивании. 


5. Растительное или сливочное масло

Масло — еще один отличный способ добавить влаги в мясной фарш. Можно влить столовую ложку или две в массу перед формированием котлет. Это ингредиент поможет сохранить сочность во время приготовления.

6. Приправа

В фарш можно добавить соль, перец, чесночный порошок, луковый порошок, паприку или любую другую приправу, которая нравится. Главное не переборщи,  чтобы специи не подавляли вкус мяса.

7. Сало

Мясо для котлет не должно быть постным, лучше брать кусочки с жирком. А в нежирный фарш можно добавить прокрученное а мясорубке свежее сало без шкурки. 

Рекомендуем