Pexels.com

1 Линолеум

Линолеум — универсальный материал. Подойдет для кухни, прихожей, жилых комнат. Можно стелить даже на пол в «мокрых зонах» — в туалете и ванной комнате. Он не впитывает влагу, легко очищается. В продаже много вариантов: с имитацией паркета, плитки, дерева. Нюанс — температура в доме должна держаться на отметке не менее +18 градусов. 

2 Пробка

Пробковый пол хорошо поглощает шумы и сохраняет тепло. Он имеет насыщенный коричневый цвет, необычную текстуру. По пробке приятно ходить босиком. Его можно стелить сплошным слоем или в отдельных участках квартиры. Остаются следы от мебели и обуви на каблуках.

3 Циновка из бамбука

Циновка хорошо смотрится в интерьерах в стиле минимализм вместо ковра. Покрытие теплое, приятное, недорогое. При необходимости легко заменить на новое. Бамбук — экологичный материал, можно постелить в детскую и не переживать за безопасность ребенка. 

4 Ковролин 

При аккуратном использовании ковролин может прослужить десятки лет. Он хорошо утепляет полы, поглощает посторонние шумы. Он бывает синтетический и натуральный. Первый вариант часто вызывает аллергию у людей, страдающих сезонным насморком. Второй —  безопасный для здоровья, но стоит гораздо дороже. Очищать ковролин нужно не реже 1 раза в неделю моющим пылесосом. Главный недостаток — задерживает на себе мелкий мусор. 

5 Искусственный мех 

Смотрится очень уютно в скандинавских интерьерах. Искусственный мех не требует специального ухода: его нужно пылесосить и вычесывать время от времени. Шкуру светлых оттенков придется раз в год сдавать в химчистку. Некоторые модели можно стирать в машинке. Напольное покрытие подходит для спальни или гостиной

6 Лоскутный ковер

Преимущество такого напольного покрытия в том, что его можно сшить в домашних условиях. Это абсолютный эксклюзив! Ковер в стиле пэчворк впишется в скандинавский интерьер, лофт или прованс. Кроме того, это экологично, ведь ты даришь старым вещам вторую жизнь. 

7 Плед из шерсти мериноса 

Последнее время объемные пледы из шерсти мериноса стали использоваться в качестве ковра. Можно постелить возле камина или оборудовать уголок для чтения. Шерсть не пропускает холод, поэтому будет тепло даже в прохладном помещении.

Рекомендуем