Studio Romantic/ShutterStock/Fotodom.ru

Идеи:
1. Шарики
2. Гирлянда
3. Фотозона
4. Надпись-растяжка
5. Цифры
6. Фотоколлаж
7. Цветы
8. Декор из лент
9. Гофрированная бумага
10. Стулья
11. Менажницы
12. Сервировка стола
13 Дерево пожеланий
14. Стенгазета

Как можно украсить комнату на день рождения

Для домашнего празднования дня рождения не обязательно обращаться к профессиональным оформителям. Обойтись можно подручными средствами, которые не опустошат семейный бюджет. 

1. Как украсить комнату шарами на день рождения 

Это первое, что приходит в голову. Это относительно недорогой, но в то же время эффектный вариант. Разноцветные гелевые шарики сразу создают праздничное настроение. Ими можно украсить потолок комнаты или создать более сложные композиции: использовать фигурки, цифры, сделать арку, добавить несколько шариков с сюрпризами. Для детского дня рождения подходят нежные расцветки, а для взрослого — добавляют черные, металлик, золото. 

2. Как украсить комнату гирляндой на день рождения

Еще один элемент праздничного оформления. Гирлянды бывают не только светодиодные, но также бумажные, с конфетами, флажками. Растяжка с гирляндой преобразит пространство в считанные минуты. Для простейшего дизайна понадобится трафарет из картона, листы цветной бумаги, ножницы и прочная нить. Для детского праздника используй фигурки сказочных героев, самолетики, цветы, сердечки, бабочки и т. д. 

3. Как украсить комнату фотозоной на день рождения девочки

Память о празднике останется надолго, если организовать фотозону. Установи баннер или стенд с пожеланиями для именинника. Можно использовать импровизированный трон, ростовые фигуры из картона. Это актуально не только для детей, но и для взрослых. Фотозона или тантамареска всегда привлекает внимание и добавляет веселья в день рождения. 

4. Украсить комнату надписями-растяжками на день рождения своими руками

Растяжку легко сделать своими руками. Напечатай или нарисуй на альбомных листах буквы. Заготовки можно разукрасить красками или маркерами, добавить блестки, зафиксировать на прочную ленту и растянуть через всю комнату. Буквы можно развесить на стене с помощью кнопок или прозрачной лески. Но если не хочется возиться с буквами, купи готовый вариант с удобным креплением. 

5. Как украсить комнату цифрами

Еще один очевидный и простой вариант. Возраст именинника можно выложить шарами, сделать из цветов или вырезать из картона. Для декора на картон можно наклеить полоски бумаги, сделать бахрому из тонкой подарочной бумаги или создать помпоны из пряжи. Цифры размести на стене с помощью кнопок, растяжки в виде гирлянды или добавь в фотозону — они станут главным украшением в день рождения. 

6. Как украсить день рождения фотоколлажем

Если не хочется загромождать пространство объемными цифрами, шариками или гирляндами, можно разместить на стене фотографии именинника по мере взросления. Снимки приклей на лист ватмана или прикрепи декоративными зажимами к натянутым нитям. Оставь место на ватмане для пожеланий, которые могут написать приглашенные гости. 

7. Композиции из цветов

Цветы — всегда хорошая идея для оформления. Вазы или стаканчики с миниатюрными букетами можно расставить во время сервировки стола. Они зададут праздничный тон и могут стать главным акцентом праздника. Живыми цветами также украшают фотозону. Хорошо смотрятся цветочные букеты из текстиля или бумаги — розы, гортензии, подсолнухи, пионы, кувшинки, декорированные стразами или бусинками. 

8. Как украсить комнату декором из лент

Атласные ленты ассоциируются с праздником — ими украшают букеты с цветами и подарки. Есть еще одно интересное применение. Повяжи ленты на прочную нить и повесь на акцентную стену или растяни под потолком. Особенно эффектно смотрятся они в тандеме с перьями, флажками, этническими символами: получается день рождения в стиле бохо.  

9. Декоративное оформление из гофрированной бумаги

Разноцветная гофрированная бумага часто используется для создания цветочных композиций. В день рождения — удобный и простой вариант для праздничного оформления. Из нее можно сделать подвесные «пушистые» помпоны, облака, веера. Бумага легко принимает любую форму, а гофрированная текстура придает воздушность и легкость. 

10. Декоративное оформление стульев

Яркие чехлы на табуретки или стулья решают сразу несколько проблем: делают интерьер необычным, торжественным и защищают тканевую обивку от последствий празднования дня рождения. При выборе оформления опирайся на возраст участников, тематику дня рождения. Для детей идеально подходят чехлы со свечами, капкейками, для взрослых — более «серьезные» накидки с лентами для подвязки. 

11. Оригинальные менажницы для украшений

Яркие праздничные или строгие деревянные менажницы — отличное решение для сервировки фуршета или украшения праздничного стола. Эту посуду используют для закусок: попкорна, орехов, чипсов, фруктов, конфет и других сладостей. Для детей подойдут менажницы в форме облаков, фигурок животных, героев мультфильмов, для взрослых — лаконичные формы (соты, листья и т. д.)

12. Сервировка праздничного стола

Не стоит списывать со счетов сервировку. Яркое оформление застолья или чаепития может стать главным украшением праздника. Для детской вечеринки можно разместить тарелки, салфетки с мультяшными героями, положить пожелания или сюрпризы для каждого участника — приятно не только дарить, но и получать подарки. С помощью сервировки можно поддержать любую тему — сделать «пиратский» стол, положив повязку на глаз, «индейский» с перьями и стрелами, а может быть нежный — с волшебными палочками и диадемами для девочек. 

Нюансы:

  • стол, стулья и столовые приборы должны быть выдержаны в едином стиле и сочетаться с украшениями комнаты;
  • хорошо смотрятся одиночные фигурки, хаотично расставленные или возле тарелок гостей;
  • украшение блюд тоже должно соответствовать тематике мероприятия — можно вырезать фигурки из продуктов;
  • столовые приборы или бокалы можно повязать атласными лентами;
  • возле тарелок можно разместить именные карточки для рассадки гостей;
  • если используется одноразовая посуда, то ее стоит красиво задекорировать — например, приклеить рожицы или смайлики по краям. 

13. Дерево пожеланий

Дерево может быть нарисовано на большом куске ватмана, где каждый участник добавляет листочки-пожелания для именинника, или использовать ветки от настоящего. Если выберешь первый вариант, то бумажное дерево можно повесить на стену или прикрепить на маркерную доску. Второй — поставь несколько разукрашенных веток в вазу. 

14. Стенгазета

Такое необычное украшение наверняка понравится имениннику и гостям. Оформляют газету заранее, так как дело это трудоемкое. Хорошо разместить не только фотографии, но и составить настоящий рассказ с участием виновника торжества и его друзей, интересные факты, загадки и кармашки с сюрпризами.  

Рекомендуем