Здесь и далее: pexels.com

1 Почистить обувь

Былую красоту можно вернуть с помощью сырого картофеля. Да, именно так! Разрежь клубень пополам, натри кожу перед нанесением крема. Поверхность станет тусклой — это нормально. Теперь надо отполировать обувь мягкой ветошью. Картофельный крахмал отлично маскирует мелкие царапины и трещинки. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

2 Отполировать столовое серебро

Для очистки вилок, ложек, ножей из нержавейки и столового серебра используй картошку. Отвари ее в мундире, затем вытащи клубни, опусти в воду все приборы. Способ хорош для серебряных предметов с мелкими узорами. Для эффекта полировки достаточно подержать металл 20-30 минут. Затем сполосни серебро в чистой воде и вытри насухо бумажным полотенцем. 

3 Удалить ржавчину

От чистки обуви до мытья окон: 10 неожиданных способов применения картофеля в быту

Овощ содержит фосфор, который растворяет ржавчину. Для очищения понадобится картофель, сода, жидкое мыло. Разрежь клубень пополам, окуни в чистящее средство, а на ржавый металл насыпь соду. Три поверхность в течение 2-3 минут. Для лучшего эффекта оставь смесь на полчаса и проведи по ржавчине абразивной стороной губки. Коррозия уйдет вместе с содой.  

4 Помыть окна

Больше не нужно покупать дорогую бытовую химию для мытья окон. Разрежь картошку пополам, протри стекло и отполируй сухой тряпкой. Стекло засияет как новенькое! Кстати, этот способ помогает от запотевания. Проделай тот же самый трюк с очками или зеркалом в ванной. 

5 Обессолить блюдо

От чистки обуви до мытья окон: 10 неожиданных способов применения картофеля в быту

Картошка отлично впитывает специи. Если суп пересолен, нужно добавить туда дольку  сырого овоща, а затем поставить кастрюлю на огонь на 10-15 минут. В процессе подогрева картофель впитает лишнюю соль, обед будет спасен. 

6 Помыть мясорубку

Если прокручивать мякоть для фарша, в мясорубке остаются частички волокон и жилы. Их сложно убрать оттуда, приходится разбирать все устройство. Есть более простой способ — прокрути картофель, он соберет на себе все мясные кусочки. 

7 Вывести пятна

В СССР наши бабушки удаляли пятна на цветных и деликатных материалах картофельной водой. Нарезали сырую картофелину соломкой, заливали прохладной водой, давали настояться полчаса. Далее взбалтывали, точечно наносили на грязный участок или замачивали вещи на 20 минут. Такой способ помогает отстирать пятна от фруктовых соков, вина и кофе. 

8 Выкрутить разбитую лампочку

Бывает такое, что лампочка трескается, цоколь остается в патроне, острые края мешают достать прибор из люстры. И снова на помощь приходит сырая картошка — разрежь клубень, воткни в стекла и выкручивай против часовой стрелки. Делов-то на две минуты!

9 Прорастить черенок розы

Минералы и полезные вещества, которые содержатся в картофеле, помогают капризной розе прорасти. Лучше использовать свой урожай, без вредной «химии». Воткни черенок в клубень, помести его в субстрат на глубину 10 см. Когда веточка даст корешки, пересади ее в клумбу. 

10 Лечение простуды

Насморк, заложенность носа, кашель уйдут, если делать ингаляции, дыша над паром с вареной картошкой. Такой метод подходит при лечении первых признаков заболеваний. Если после процедуры нет улучшений, обратись к врачу за консультацией. 

Рекомендуем