Источник: pixabay.com

Если некоторые виды пятен убираются при помощи обычной стирки, то темные рыжие полосы от соприкосновения с ржавым металлом могут принести массу неприятностей. Особенно часто эта проблема возникает с детской одеждой. Сегодня расскажем, как отстирать ржавчину с одежды правильно, чтобы это не доставило в дальнейшем много хлопот.

Все доступные и действенные способы

Уксус + соль

Эта смесь отлично подходит для удаления загрязнений с плотных тканей вроде джинсовой и подобных ей. Все, что требуется — это развести соль уксусом до такой консистенции, чтобы образовалась плотная кашица. Далее смесь накладывается на проблемный участок и оставляется на 4–6 часов. 

По прошествии указанного времени вещь прополощи под прохладной водой и, при необходимости, проводят обычную стирку.

Спасаем вещи: как убрать ржавчину с одежды
Источник: pexels.com

Белая зубная паста

Если загрязнение еще свежее, поможет очистить его даже простая зубная паста. Используй средство без гранул и цветных гелей. Нанеси его на проблемный участок и оставь до полного высыхания (в среднем — на час).

После этого при помощи старой зубной щетки или губки для мытья посуды очисти участок от ржавых следов. Прополощи проблемную зону, а затем постирай предмет гардероба как всегда.

Кислота + вода

Возьми по 10 миллилитров уксусной и щавелевой кислоты и соедини их вместе. Тщательно перемешай и добавь 500 миллилитров холодной воды. 

Поставь раствор на огонь и прогрей его до температуры 60–70 градусов. Далее залей им загрязненную вещь или просто обработай необходимые области. Оставь на 3–4 часа, а затем прополощи и выполни обычную стирку.

Соль + винная кислота

Соедини два вышеуказанных ингредиента так, чтобы получилась сметанообразная смесь. Пятно от ржавчины необходимо обильно смазать полученной кашицей и по возможности оставить на прямых солнечных лучах. Через некоторое время проверь успехи и, если загрязнение исчезло, проведи базовую стирку предмета гардероба.

Сок лимона

Если нет каких-либо специальных средств, подойдет обычный лимонный сок. Его можно выжать прямо из фрукта или воспользоваться покупным вариантом. Обильно нанеси средство на проблемную зону и немного вотри в ткань. Оставь на пару–тройку минут.

Спасаем вещи: как убрать ржавчину с одежды
Источник: pixabay.com

Затем приложи поверх загрязнения плотную бумажную салфетку или бумажное полотенце и пройдись горячим утюгом по поверхности. Замени загрязненную салфетку, на которой остались следы ржавчины на новую и снова повтори процедуру. Когда пятно полностью исчезнет, можно провести базовую стирку.

Важно понимать, что такой способ может плохо сказаться на качестве деликатных тканей, поэтому, если у тебя есть сомнения, лучше просто замочи вещь в лимонном соке и оставь на четверть часа, а затем потри проблемное место и постирай.

Гель для посуды + глицерин

Именно эти средства в большей степени подойдут для деликатных тканей вроде шелка, кашемира и некоторых других. Смешай в равных пропорциях обыкновенное средство для мытья посуды и глицерин (найти этот продукт можно в каждой аптеке).

Нанеси полученную смесь на загрязненные области и как следует вотри поглубже в ткань. Оставь нанесенное средство на 3–4 часа, а затем смой состав и произведи базовую стирку вещи.

Сода + соль

В стакане воды (около 300 миллилитров) смешай 2 столовые ложки пищевой соды, 100 граммов поваренной соли и добавь 50 миллилитров столового уксуса. Тщательно перемешай и залей раствором загрязнения. Оставь на пару часов, а затем постирай участки с хозяйственным мылом.

Спасаем вещи: как убрать ржавчину с одежды
Источник: pixabay.com

Специальное средство

Как вывести старую ржавчину с одежды? Наверняка, в твоем доме есть такой состав для очищения ржавой сантехники или кафеля? Так вот — с его помощью можно избавляться даже от застарелых пятен. Однако будь предельно аккуратно! Такой агрессивный состав может запросто нанести непоправимый вред деликатной ткани. Применять его следует лишь для очистки достаточно плотных хлопковых тканей и лишь в том случае, если ни одно другое средство не смогло помочь.

Надень резиновые перчатки и обильно пройдись составом по месту загрязнения. Затем хорошенько разотри ткань до образования пены и оставь в таком виде на пару–тройку минут. С особой тщательностью прополощи вещь в еле теплой воде, а после этого постирай как обычно. 

Важный момент! Какой бы способ для очистки ты ни выбрала, следует помнить, что оттирать пятно нужно, начиная с его краев и постепенно двигаясь в центр. Таким образом, ты точно не усугубишь ситуацию и не размажешь грязь еще сильнее.

Как убрать ржавчину с белой одежды

Лимонная кислота

Порошок лимонной кислоты помогает максимально быстро удалять загрязнения такого рода. Все, что тебе необходимо сделать — взять 60–80 граммов лимонки и соединить ее с двумя стаканами холодной воды. Перемешай и поставь раствор на огонь.

Когда смесь практически достигнет кипения, выключи огонь и помести туда загрязненный предмет гардероба на 5–7 минут. Если полностью удалить загрязнение не удалось, можно повторить процедуру еще пару раз.

Затем тщательно прополощи вещь в холодной воде и, при необходимости, проведи обычную стирку.

Спасаем вещи: как убрать ржавчину с одежды
Источник: pixabay.com

Хлороводородная кислота + нашатырь

Чем отстирать ржавчину с белой одежды наверняка? Поможет двухпроцентный раствор хлороводорода, в который необходимо опустить участок с пятном. Выжди, когда оно полностью исчезнет, и только потом доставай из раствора. После этого подготовь таз с двумя литрами холодной воды и добавь туда 5¬–6 столовые ложек нашатырного спирта. Чистый предмет одежды прополощи в нем, а затем высуши как обычно.

Как помочь цветным вещам

Считается, что труднее всего очищать именно белые предметы гардероба, однако это не так. Дело в том, что именно на ярком цветном материале проще всего повредить пигмент: цвет в таком случае может размыться и стать тусклее, вследствие чего предмет гардероба ожидает мусорный бак. Однако есть пара действенных способов, как убирать ржавые следы в таком случае.

В пропорциях 1 к 1 следует смешать обыкновенный белый мел и глицерин (его просто отыскать в любой аптеке). К смеси следует добавить небольшое количество воды, чтобы получилась кашица. Нанеси ее на проблемные участки и оставь на период около 10–12 часов, после чего следы будут прекрасно отстирываться.

Спасаем вещи: как убрать ржавчину с одежды
Источник: pixabay.com

Сводить проблемные полосы отлично помогает и уксус. Он не только не обесцвечивает материал, но и имеет свойство закреплять цвет. Таким образом, нужно развести 3–4 столовые ложки простого столового уксуса в 5 литрах теплой, но не очень горячей воды. Выжди около 10–12 часов, после чего можно отстирывать вещь в обычном режиме. 

Общие рекомендации

Как только загрязнение было обнаружено, необходимо приступить к очистке: дело в том, что свежие следы отмываются намного лучше, чем въевшиеся старые.

Избегай попадания простой воды на загрязнившуюся часть одежды: так пятно въестся еще сильнее, и придется приложить массу усилий по его выведению.

Очистить проблемную зону необходимо до проведения полноценной стирки загрязненной вещи в совокупности с другими предметами. В противном случае загрязнение может «перекинуться» и на не пострадавшие элементы гардероба.

Кислота является лучшим ингредиентов для того чтобы выводить ржавые следы, так как именно благодаря ей ржавчина распадается на компоненты, которые затем без труда можно удалить водой в режиме обычной стирки. Не пренебрегай использованием специальных перчаток, если речь идет о кислотных составах. 

Спасаем вещи: как убрать ржавчину с одежды
Источник: pixabay.com

Нередко проблема может возникнуть и во время стирки, если в карманах джинсов или других вещей случайно остались какие-либо металлические предметы: булавка или заколка вступят в реакцию с водой и оставят пятна на вещах.

Некрасивые рыжеватые полосы могут появиться от соприкосновения одежды с батареей во время сушки, если на радиаторе имеются сколы. Стоит заранее предусмотреть такой вариант развития событий и подбирать более надежные места для сушки.

Используя народные средства, следует все же с осторожностью относиться к составам и по возможности сначала проверять реакцию ткани на незаметной части или специальной заплатке, которая идет в комплекте к большинству товаров.

С особой осторожностью стоит подходить к очистке деликатных тканей: шелка, тонкой шерсти и других. Если есть хоть малейшая вероятность испортить вещь, лучше отнести ее в химчистку

Соблюдая эти и вышеописанные правила и советы, ты наверняка будешь знать, как вывести пятно от ржавчины на одежде в домашних условиях.

Рекомендуем