Здесь и далее: freepik.com

1 Удалить сорняки

Сорную траву необязательно травить химикатами. Есть безопасный и экологичный способ, который точно не испортит почву, — кипяток. Этот метод успешно опробован дачниками при борьбе с однолетниками: молочаем, лебедой, луговой травой, песчанкой. А вот для растений с длинным корнем, типа одуванчика, понадобится не одна порция горячей воды. 

2 Приготовить яичницу

Есть интересный способ не жарить, а варить яйца. Налей в ковш кипящую воду так, чтобы она покрывала дно на 10 см. Оставь на медленном огне. Разбей в мелкое ситечко 4 яйца, дождись, когда стекут остатки белка. Взбей и вылей в кипяток, создавая с помощью ложки круговорот. Через 20 секунд яичница будет готова!

3 Нарезать хлеб на идеальные ломтики

Если буханка или батон свежие, то хлеб будет сложно нарезать специальным волнообразным ножом. Кусочки, скорее всего, сомнутся и раскрошатся. Эту проблему легко решить, стоит лишь обдать нож кипятком и сразу начать резать. Теперь можно делать идеальные бутерброды. 

4 Устранить засор

Несильный засор в раковине или ванне можно устранить с помощью нескольких кастрюль с кипятком. Горячая вода хорошо растворяет и размягчает органические остатки, они с легкостью уходят вниз по канализации. Но кипяток нельзя использовать, если трубы сделаны из ПВХ. 

5 Продезинфицировать разделочные доски

Просто добавь воды: 7 необычных и полезных лайфхаков с кипятком

Очищать деревянные доски жесткой щеткой и химическими веществами нельзя — они станут непригодными для использования. В то же время в волокнах могут размножаться бактерии и вредоносные микроорганизмы. После нарезки сырого мяса или рыбы обдай поверхность кипятком и продолжай использовать по назначению. 

6 Убрать пятна от красного вина

Лайфхак можно применять на хлопке или льне, но нельзя использовать на деликатных тканях. Да и еще — работает только со свежими пятнами. Промокни красное вино салфеткой, натяни испачканный участок над кастрюлей, пролей кипятком. Не помогло — обработай мелкой поваренной солью и попробуй еще раз. Гарантируем, пятно исчезнет как по волшебству.  

7 Подготовить полотенце для умывания

Горячее полотенце лучше очищает кожу и избавляет от остатков макияжа или маски для лица. Намочи махровую салфетку в кипятке, выжми и массирующими движениями протри лицо. Такой способ готовит кожу к последующему уходу — нанесению крема или сыворотки.   

Рекомендуем