Pexels.com

Кошки — одни из самых популярных домашних животных. Неудивительно, ведь их не надо выгуливать на улице, они спокойно переносят одиночество и отлично справляются с ловлей грызунов.

1 Мурчание кошки не всегда означает удовольствие

Кошки могут мурчать в стрессовой ситуации, когда напуганы или хотят есть. Этому есть вполне научное объяснение: звук мурчания соответствует частотам (20-150 Гц), при которых восстанавливаются клетки и исцеляется организм. Так что если пушистый комочек мурчит —  не мешай, возможно, у него был «тяжелый» день.

10 необычных фактов про кошек, которые ты могла не знать
Unsplash.com

2 У котов может быть аллергия на человека

Многие думают, что шерсть животного — сильный аллерген. Это не так: источник находится в белке, который можно обнаружить в слюне животного. Так что аллергия может быть даже на лысых сфинксов. Если дело не в шерсти — значит кошки тоже страдают аллергией на белок человека.

3 Кошки — долгожители

Считается, что коты живут примерно 10-12 лет. Но в истории много примеров, когда питомцы умирали в возрасте 20-25 лет. А в одной американской семье кошка, которую звали Creme Puff, прожила 38 лет! Этот факт был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.  

10 необычных фактов про кошек, которые ты могла не знать
Unsplash.com

4  Удивительный нос

У всех представителей семейства кошачьих свой уникальный орнамент на поверхности носа, как отпечаток пальца у человека. Кстати, коты чувствуют запахи в 14 раз лучше, чем их хозяева: в носу почти 100 млн рецепторов. 

5 Кошки улавливают запахи не только носом

У питомцев есть специальный рецептор, который расположен на верхнем небе за резцами. Кошки втягивают ароматы не только носом, но и ртом. Это помогает им полностью сосредоточиться на каком-то интересном или незнакомом запахе. 

10 необычных фактов про кошек, которые ты могла не знать
Pexels.com

6 Кошки могут найти дорогу домой

Эту уникальную способность называют «пси-путешествием»: кошки определяют свое местонахождение по углу солнечного света. У них в мозгу есть специальные клетки, которые действуют как компас

7 Кошки вылизывают шерсть не для чистоты

Ухаживая за шерстью, кошки поддерживают нормальную терморегуляцию (так как потовые железы расположены на лапках, а не теле) и избавляются от посторонних, неприятных запахов. Мы же помним, какое острое у них обоняние. 

8 Кошки трутся о ноги человека, чтобы пометить «территорию»

Не мурчание, а именно это действие — признак сильной любви. То есть кошка сообщает окружающим, что это ее человек и другим животным запрещено к нему подходить. Если твой котик так не делает — значит он недостаточно тебе доверяет.

10 необычных фактов про кошек, которые ты могла не знать
Pexels.com

9 Черный кот — к удаче

Именно так считают жители Великобритании и Австралии, тогда как в других европейских странах и России — это недобрый знак.

10 Самая большая и самая маленькая дикая кошка

Самым большим представителем семейства кошачьих в дикой природе считается лигр — плод любви тигра и льва. Вес этой «кошечки» может доходить до 400 кг. Самой миниатюрной дикой кошкой является черноногий кот. В длину он вырастает не больше 50 см, а вес составляет всего лишь — 1 кг.  

Рекомендуем