Dasha Trofimova/ShutterStock/Fotodom.ru

История породы
Внешность
Характер
Уход
Имя

Сиамская кошка: история породы и фото

Сиамская порода происходит из Таиланда (ранее называвшегося «Сиам»). На родине их называют «вичьен-маат», в переводе «лунный алмаз». Тайцы верят, что когда член семьи умирает, его душа попадает в тело этой породы. Животные пользовались большим уважением среди королевских семей и очень популярны до сих пор.

Трудно сказать точно, когда началось разведение сиамцев. Тайская рукопись «Tamra Maew» («Книга стихов о кошках») изображает сиамцев такими, какими мы их знаем сегодня. Эта книга была написана где-то между 14 и 18 веками.

Считается, что они впервые появились в королевстве Аюттхая (1351-1767 годы нашей эры). Однако, во время бирманско-сиамской войны столица Аюттхая была разграблена бирманской армией, которой было поручено вернуть сокровища сиамской нации.


Интересный факт: когда Синбюшин, король Бирмы, нашел и прочитал «Тамра Мау», он принял близко к сердцу отрывки, в которых сиамские кошки описывались как «более ценные, чем золото», и утверждалось, что «те, у кого есть такое животное, будут богатыми». В результате он приказал своим людям вернуть кошек-супхалаков с другими сокровищами Сиама.


До 1800-х годов этих животных видели исключительно в Азии. Сиамская порода была впервые представлена в Америке в 1870-х годах, когда американский консул в Бангкоке подарил ее Люси Хейс, жене президента Резерфорда Б. Хейса. Кошка миссис Хейс по кличке Сиам сразу же добилась успеха в Америке. Другие знаменитости, такие как Мэрилин Монро, Майкл Лондон, Элизабет Тейлор и Джон Леннон, любили этих красивых кошек.

Не пропустите

Их появление в Европе не имело такого оглушительного успеха. Первая племенная пара Фо и Миа были привезены в Англию генеральным консулом Великобритании Эдвардом Бленкоу Гулдом. Он подарил этих кошек своей сестре Лилиан (позже основала Клуб сиамских кошек в 1901 году), которая их разводила, пара успешно родила трех котят.

В то время как котята, названные Дуен Нгай, Халохом и Хромата, привезенные в Англию, привлекли много внимания на выставках. Кроме того, все три котенка умерли после шоу, в котором они дебютировали. Причина смерти не была задокументирована.

Вторая племенная пара была импортирована в Великобританию Евой Форестье Уокер. Но порода успеха не имела, их называли «неестественными кошмарными» , потому что были длиннее с клиновидной мордочкой. В Великобритании известными породами были британские короткошерстные и персидские кошки, у которых было более короткое, плотное тело и более плоские морды.

Но, несмотря на непростой старт, они стали модными во всем мире, неизменно входят в топ-10 пород кошек на Западе.

Как выглядит сиамская кошка

Сиамская кошка: особенности породы и как правильно ухаживать
Voraorn Ratanakorn/ShutterStock/Fotodom.ru-

У сиамцев светлое тело с темными конечностями (ушами, хвостом, лапами и мордой). Тем не менее, все сиамские кошки рождаются с полностью белой шерстью, пятна появляются через несколько недель. Окрас разный: сиреневые, голубые и шоколадные. Более поздние вариации включают животных с полосатым, красно-кремовым и дымчатым окрасом. У них также пронзительные голубые глаза уникальной миндалевидной формы, которые не часто встречаются у других пород. По треугольной форме головы также можно узнать традиционных сиамцев. Более современные вариации породы и помеси, как правило, имеют более круглую форму головы, чем традиционный стандарт породы.

Сиамская кошка: описание характера

Сиамская кошка: особенности породы и как правильно ухаживать
Josep Suria/ShutterStock/Fotodom.ru

Некоторые владельцы описывают питомцев как «собакоподобных» по своей природе, поскольку сиамцы более дружелюбны и ласковы, чем большинство кошек. Многие представители этой породы любят играть в «принеси», ходить на поводке, хорошо ладят с собаками и другими кошками. Сиамцы наслаждаются любой компанией и сильно привязываются к другим людям. Они следуют за своими владельцами повсюду, куда бы те ни пошли. 

Сиамцев также можно охарактеризовать как общительных, экстравертных или энергичных. Они любят взаимодействовать и играть с людьми или животными. Но будь готова — сиамские очень умны, их нужно постоянно развлекать. Не любят, когда их игнорируют, поэтому стоит уделять время для активных игр со своим питомцем. Эти кошки не только жаждут человеческого общения, но и могут впасть в депрессию, если их слишком долго оставлять одних.

Мы должны упомянуть, что сиамцы также известны как требовательные животные, которые часто громко высказывают свое мнение, используя широкий спектр мяуканий и щебетаний. Как отмечает Ассоциация любителей кошек, о сиамском голосе ходят легенды — эти животные говорят как голосом, так и телом.

В целом, эти кошки очень любящие, разговорчивые, забавные и социальные, и из них получаются отличные домашние животные.

Уход

Сиамская кошка: особенности породы и как правильно ухаживать
Esin Deniz/ShutterStock/Fotodom.ru

Сиамская кошка жаждет компании и ласки, поэтому человеку, заинтересованному этой породой только из-за ее красоты, следует дважды подумать, прежде чем заводить питомца. Если относишься к тому типу людей, которые часто путешествуют и находятся вдали от дома весь день, следует завести как минимум двух питомцев, чтобы эти активные существа могли развлекать друг друга. Важно еще раз отметить, что сиамцы — это высокоэнергетичные кошки, которые сильно привязываются друг к другу. Им нравится общение с людьми и другими животными. Конечно, у каждого животного есть своя индивидуальность.

В целом, сиамские кошки:

  • Хорошо ладят с детьми и другими животными.

  • Шерсть не требует особого ухода.

  • Нуждаются в ежедневных игровых сессиях, которые стимулируют их естественное желание сближаться и исследовать.

Линька и аллергия

Почти не линяют, делают это всего два раза в год, но сиамцам нравится, когда их расчесывают. Сиамские — хороший выбор для тех, у кого обычно аллергия на шерсть. Хотя ни одна порода не является по-настоящему гипоаллергенной, сиамцы меньше линяют, вырабатывают меньше аллергена, который вызывает проблемы. 

Питание

Обладают хорошим аппетитом. Они любят активный образ жизни, лучше всего для нх подходит высококачественный корм, рекомендованный ветеринаром или заводчиком. Как и у всех других кошек, может появиться избыточный вес, поэтому следует избегать перекармливания.

Кастрация

У большинства сиамцев половая зрелость наступает в раннем возрасте, поэтому рекомендуется стерилизовать их через 6 месяцев. Средний размер помета составляет около шести котят, но более крупные пометы не редкость.

Продолжительность жизни

Живут в среднем около 13 лет, но могут прожить и до 20. Считается, что у них более высокий уровень смертности, потому что, как и у других чистокровных пород, есть генетические предрасположенности. Например, подвергаются более высокому риску желудочно-кишечных проблем, легочных инфекций, кошачьего ОКР, вестибулярного заболевания и кошачьего синдрома гиперестезии. Желательно регулярно посещать ветеринара после того, как достигнет возраста 8 лет.

Имя для сиамской кошки

7 шагов, чтобы научить откликаться на имя:

  1. В спокойном, тихом месте, где никто не будет отвлекать, встань со своей кошкой, поставь рядом небольшую чашку с едой. 

  2. Произнеси имя, если она посмотрит на тебя, скажите «да» позитивным, счастливым голосом, быстро дай ей немного еды.

  3. Если оторвет взгляд, повтори второй шаг еще раз, чтобы еще больше укрепить положительную ассоциацию с именем.

  4. Если первая тренировка прошла успешно, повтори в течение следующих нескольких дней. Старайся не использовать имя кошки вне занятий, так как это может сбить их с толку.

  5. Как только животное освоится, повтори занятия, но встань подальше. Это поможет научиться реагировать на свое имя в других контекстах. 

  6. Когда будет реагировать на каждой тренировке, можно начать менять награду. Попробуй вместо этого предложить игрушку.

  7. Сокращай вознаграждение до каждого второго раза, а затем каждый третий раз, когда питомец успешно откликнулся на свое имя. 

Для для благородной породы подходят имена мифического происхождения, например: 

  • Аполлон

  • Афина

  • Гермес

  • Меркурий

  • Клеопатра

  • Овен

  • Афродита

  • Медуза

  • Шафран

  • Олимпия

  • Локи

  • Гера

  • Пандора

  • Адонис

  • Зевс

Рекомендуем