Кто такие беспризорные дети?
Беспризорников часто путают с безнадзорными детьми. В то время как безнадзорники — это трудные подростки, а беспризорники — дети, за которыми полностью отсутствует контроль со стороны родителей и органов власти, другими словами, это бомжи, живущие на вокзалах и улицах, питающиеся продуктами из мусорных баков.

Сначала попробуем разобраться, откуда возникло в 90-х и начале 2000-х годов такое огромное количество беспризорных детей.
После распада СССР многие семьи оказались за чертой бедности, родители не могли прокормить ни себя, ни детей. От невозможности разрешить эту ситуацию, некоторые мамы и папы стали спиваться, а другие садились «на иглу». Дети оказывались брошенными на произвол судьбы. Теряя надежду, они сбивались в группы и сбегали из семей. Из маленьких сел и городов малышня стремилась в областные центры. В Москве большинство беспризорных обитало на Курском вокзале. Любой сотрудник полиции мог показать излюбленные места для ночлега у маленьких бродяг.

Сейчас все изменилось…
Ни на одном столичном вокзале не встретить ребенка-беспризорника. По неофициальным данным в начале 2012 года в Росси число беспризорников составляло 105 тысяч человек. На сегодня это число не превышает 5 тысяч человек.
Я связалась по телефону с заместителем директора благотворительной организации «Курский вокзал. Бездомные дети» Олегом Ольховым. Эта организация, а, точнее, народное движение, много лет ежедневно кормит бездомных граждан у Курского вокзала. Я поинтересовалась тем, куда пропали дети-беспризорники, если вообще пропали. Олег Ольхов ответил, что по его мнению, данный вопрос уже решен и бездомных детей уже давно никто не видел.

Куда делись беспризорники
Ну а все же, куда делись эти дети, которых еще несколько лет назад невозможно было пересчитать?!
В 2003 году стартовала федеральная целевая программа «Дети России». В ее рамках стайки уличных ребят расформировывались, а детей распределяли по приютам и детским домам. Бежать этим ребятам стало некуда, потому что теперь моментально отлавливали, а ответственные правоохранительные органы незамедлительно реагировали на появление такого ребенка на своей территории.

И все-таки нет смысла говорить о том, что вопрос с беспризорниками полностью решен, пока в стране существуют бедность и неблагополучные семьи. Если проблемы не видно, это отнюдь не значит, что ее нет. Общество не должно оставаться равнодушным к таким детям, потому что ответственность за их будущее, а значит, и за будущее страны, целиком лежит на каждом из нас.

Фото: Legion-Media

Рекомендуем