Дети от 6 до 17 лет должны представить логотип Google, органично включив в рисунок самые прекрасные и любимые ими уголки нашей страны.

Конкурс проводится в России уже в третий раз. Работы участников будут оцениваться в трех возрастных категориях:
— от 6 до 9 лет;
— от 10 до 13 лет;
— от 14 до 17 лет.

Из всех заявок сотрудники Google отберут 300 претендентов на победу (по 100 в каждой возрастной категории), а жюри конкурса определит 30 полуфиналистов.

Жюри конкурса «Дудл для Google»

В состав жюри вошли: ведущий и автор передачи «В мире животных» Николай Дроздов, блогер и путешественник Сергей Доля, главный редактор журнала «Мой ребенок» Елена Гируцкая, главный редактор журнала «Вокруг Света» Александр Монахов, директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина, фотограф и режиссер-документалист Леонид Круглов, аниматор и создатель мультфильма «Маша и Медведь» Олег Кузовков, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Наталья Соколова и, конечно, профессиональный художник Google Райан Гермик.

Поучаствовать в выборе победителя традиционно смогут и интернет-пользователи. Проголосовать за одну из десяти работ в каждой возрастной категории можно будет начиная с 30 марта на сайте проекта.

Что такое дудл?

Праздничными логотипами в Google занимается команда из более чем 15 специалистов. Среди них не только иллюстраторы, но и инженеры, мультипликаторы, менеджеры. Все вместе они делают по 200 дудлов в год. Чаще всего поводы к созданию новых дудлов — это дни рождения, праздники и знаменательные даты. Герои дудлов — люди, изменившие правила игры, расширившие границы областей своей деятельности: музыканты, архитекторы, художники, поэты, писатели, ученые.

Команда дудлеров под руководством Райана Гермика, члена жюри «Дудл для Google 2015», справляется со своей работой прекрасно. Но на то они и профи, чтобы учиться самим и учить молодежь. Поэтому ежегодно команда Google при участии журналистов, фотографов, ученых проводит в разных странах конкурс на лучший дудл среди детей и подростков.

Призы для участников

С появлением новых технических возможностей дудлы все время развиваются и становятся все сложнее. К примеру, к 50-й годовщине сериала «Доктор Кто» Google сделал многоуровневую игру. Это на данный момент самый сложный и продвинутый дудл, но, возможно, в будущем появятся дудлы в 3D или дудлы с многопользовательскими играми — чтобы можно было играть с друзьями. А может быть, как раз маленькие россияне станут их авторами?

Все полуфиналисты приедут в Москву на торжественную церемонию награждения, которая пройдет в апреле 2015 года в Дарвиновском музее.

Их ждут замечательные призы! Победитель получит возможность лично познакомиться с профессиональными художниками-дудлерами в штаб-квартире компании Google в США, куда он сможет отправиться вместе с сопровождающим. Во-вторых, новый компьютерный класс для школы, в которой он учится. Ну и главное — всероссийскую славу, ведь 24 апреля 2015 года миллионы россиян увидят его рисунок на домашней странице Google!

А для самых юных участников журнал «Мой ребенок» учредил свою номинацию — «Самый веселый дудл для Google». Специальный приз – игровая консоль PlayStation 3, а также набор настольных игр от HASBRO.

Как принять участие

Для оформления заявки ребенку нужно нарисовать дудл на специальном шаблоне, доступном по ссылке google.ru/doodle4google, а его родителям или представителям — заполнить и подписать анкету участника. Работу необходимо загрузить на сайт проекта:

https://www.google.ru/doodle4google/submit.html

Срок предоставления работ — до 22 февраля

Вы можете также отправить работу участника по адресу 115035, г. Москва, ул. Балчуг, д.7,
ООО «Гугл» также до 22 февраля 2015 года.

Все желающие смогут опускать рисунки в специальные ящики, размещенные на площадках партнеров конкурса: Государственном Дарвиновском музее (до 22 февраля 2015 года) и сети книжных магазинов «Читай-город» в Москве, Астрахани, Екатеринбурге, Красноярске, Томске, Новосибирске, Перми и других городах России (до 15 февраля 2015 года).

Лучший рисунок появится на главной странице www.google.ru, и его увидят миллионы людей!

Этапы конкурса

18 декабря–
22февраля     Прием заявок на участие в конкурсе.

23 февраля–
22 марта     Первый этап. Отбор 300 лучших работ.

23 марта–
29 марта     Второй этап. Отбор 30 лучших работ.

30 марта–
12 апреля     Онлайн-голосование, выбор трех финалистов на google.ru/doodle4google.

21 апреля     Объявление победителя.

24 апреля     Публикация дудла победителя на главной странице google.ru.

Рекомендуем