Источник здесь и далее: pr-служба

Премьеру фильма посетили друзья и партнеры создателей ленты и бренда Natura Siberica, среди которых были представители СМИ и популярные блогеры. Показ фильма открывала речь режиссера Андрея Арчакова.

Премьера картины «Екатерина II. Закат Великой», снятой при поддержке Natura Siberica, собрала аншлаг  в кинотеатре «Формула Кино ЦДМ»

«Сегодня первый день, когда я не волнуюсь. Конечно, теперь я бы переснял некоторые сцены иначе, что-то изменил. Но на мой взгляд фильм обрел дополнительную ценность благодаря тому, что это взгляд 13-летнего мальчика на важную часть истории страны. Мне кажется интересным проанализировать героя в тот момент, когда он уже всего достиг, именно поэтому я сосредоточился не на триумфе Екатерины Второй, а на последних годах ее жизни», — рассказывает режиссер картины Андрей Арчаков.

Премьера картины «Екатерина II. Закат Великой», снятой при поддержке Natura Siberica, собрала аншлаг  в кинотеатре «Формула Кино ЦДМ»

Предыстория создания ленты поистине удивительна. В 2019 году во время съемок телешоу «Миллион на мечту» основатель компании Natura Siberica Андрей Трубников поверил в Андрея Арчакова и принял решение поддержать молодого режиссера денежным призом в один миллион рублей. По прошествии двух лет, спустя более чем 10 российских и международных кинофестивалей, семь официальных побед и десятки публикаций в СМИ, картина молодого режиссера выходит в официальный прокат. Это первый случай в истории мирового кинематографа, когда короткометражный исторический фильм, снятый столь юным автором, будет показан на широком экране.

Лента повествует о конце эпохи Екатерины II (Великой) и демонстрирует взгляд режиссера на императрицу в финале ее пути. В съемках фильма приняли участие профессиональные актеры, в том числе преподавательница актерского мастерства Андрея Арчакова Ольга Лебедева, которая и исполнила роль императрицы.

«Вклад в культуру страны, поддержка молодых талантов и социальная ответственность являются неотъемлемой частью философии компании Natura Siberica. Мы гордимся тем, что Natura Siberica получила возможность принять участие в создании этой уникальной исторической ленты. Уверен, что у Андрея Арчакова большое будущее. Ждем в скором времени от режиссера нового фильма — о Natura Siberica», — прокомментировал выход картины в прокат генеральный директор ГК Natura Siberica Феликс Либ.

Картина «Екатерина Вторая. Закат Великой» выходит в широкий прокат с 25 августа 2022 года. Фильм пройдёт в 28 городах страны, более чем на 50 экранах сети.

Рекомендуем