unsplash.com

Несмотря на то, что мы живем в двадцать первом веке и союз двух людей уже давным-давно, казалось бы, должен представлять равноправный союз партнеров, находятся семьи, в которых женщина по-прежнему страдает от домашней тирании. Если муж — домашний тиран, она не просто начинает испытывать дискомфорт от отношений с ним, но и тяготится ими. Чтобы не допустить этого, необходимо заранее знать признаки, проявляемые в отношениях с деспотом. Как распознать в своем муже сущность абьюзера и как с ним бороться, каким образом решить этот вопрос для себя раз и навсегда, расскажет психолог.

Как распознать деспота

Распознать абьюзера на начальном этапе сложно, ведь они очень тонкие манипуляторы, однако следует изучить их психологию, чтобы в дальнейшем не попасться на крючок. Чтобы заманить жертву в свои сети и удерживать там, мужчина создает иллюзию заинтересованности в её счастье. Например:

  • Ты обронила на первом свидании, что тебе не хватало нежности в предыдущих отношениях, он будет непрерывно тебя целовать, обнимать, ласкаться и шептать на ухо приятности.
Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com
  • Ты рассказала, что выросла без отца — он включится в компенсацию его роль, будет спрашивать, поела ли ты, заботиться, когда болеешь, и твердить, чтобы ты надела шапку. Только изредка ты будешь видеть, как он ни за что разозлится на тебя, наорет и оскорбит, или такое поведение будет направлено не на вас, а на других людей. 

Будучи влюбленной это игнорировать просто, ведь в целом он хороший, возможно, у него плохой день, «с кем такого не бывает?».

И, таким образом, ты втягиваешься в насилие, которое просто отсрочено во времени, с каждым разом оно будет проявляться все чаще. И вроде ты уже подозреваешь, что становится тяжело, но не находишь в себе силы от него уйти, ведь он стал для тебя родным и дорогим человеком.

Поздравляю, теперь ты уже «по уши» в игре манипулятора и начинаешь испытывать удовольствие от мучений, которые тебе доставляют!

Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com

От таких людей необходимо спасаться и бежать, бежать, куда глаза глядят! А чтобы зря не бегать, как понять, что мужчина тиран в отношениях, изучив признаки абьюзера:

  • В вашей семье на первом месте его потребности.
  • Твои интересы, хобби, желания вы даже не обсуждаете, есть только он.
  • Его вспышки ярости резкие, непредсказуемы и возникают из-за ерунды, он меняется до неузнаваемости, орет, обзывается, может толкнуть или ударить.
  • В его подобном поведении он обвиняет тебя, ведь это ты вывела его из себя, ты «тупишь», ты не можешь сделать то, что ему угодно.
Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com
  • Мужчина постоянно тебя оскорбляет и унижает, делает это как наедине, так и в присутствии родных, друзей, посторонних.
  • Постоянно указывает на твои недостатки (часто выдуманные), внешности, умственных способностей, деятельности, которую вы ведете.
  • Он не упускает возможности дать тебе понять, что он само совершенство, а ты ничтожна, и он делает тебе огромное одолжение тем, что находится рядом.
  • Внушает тебе, что ты недостойна лучшей жизни, что ты никому не нужна, никто больше не обратит на тебя внимание потому что: у тебя ребенок, растяжки, зубы кривые и т.п. И он часто задумывается о том, чтобы тебя бросить.
  • Ваш секс происходит только тогда, когда он этого хочет, и так, как он этого хочет. Твое желание не учитывается, может иметь место быть физическое насилие, скандал, поток оскорблений за отказ.
  • Он требует, чтобы ты не предохранялась, а потом заставляет делать аборты и не считает данную процедуру особенной. Также может заставлять рожать большое количество детей против твоей воли.
Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com
  • Он требует, чтобы ты работала наравне с ним, а то и больше: не хочет участвовать в расходах на семью, придумывает огромное количество аргументов, почему он не может дать тебе денег, а свои деньги тратит только на себя.
  • Его мнение единственное правильное, а тебе он внушает, что ты не можешь принять решение и постоянно совершаешь ошибки.
  • Обесценивает твои достижения, а ты в это веришь: ты можешь быть доктором наук и профессором, а он сантехником, и считать его более успешным и умным, чем ты.
  • Такой человек может наказывать тебя за то, что ты его ослушалась или «плохо себя ведешь»: лишить денег, запретить пользоваться машиной, квартирой, перестать говорить с тобой на месяц…

Это лишь основные признаки, коих в реальности может быть больше, и они могут быть гораздо более изощренными.

Что делать, если муж — тиран: другие признаки и советы психолога

Решение о ваших отношениях можешь принять только ты, но помни: твоя великая любовь его не изменит, не излечит, не исцелит эту болезнь. Нравится женщинам сказка про Красавицу и Чудовище, но ты — не Белль, и повторить ее сказочный образ в жизни не получится. Человек может исцелиться, но только если он сам этого захочет!

Для этого стоит попробовать (как последний шанс!!!) следующую позицию. Поговори с партнером: осознает ли он то, что делает? Понять ты это сможете, если он характеризует свое поведение так же, как его чувствуешь ты. Например, ты говоришь: 

– Меня унижает, когда ты обзываешь меня дурой!

Он отвечает так: 

– Да, я понимаю, что это унизительно.

А не так: «Ну, так если ты дура?!» или «Так не веди себя, как дура!!» или «Ты сама виновата и выбесила меня своей тупостью!» либо «Ну ладно, иди себе новое платье купи, все пройдет» и т.п.

В случае признания, ты можешь установить для себя срок, который ты готова дать мужчине для того, чтобы он разобрался со своей проблемой: начал контролировать себя, обратился за помощью к специалисту, смог сформулировать, в чем он видит вашу роль в этом! Знаю, что прочитала ты это бегло, поэтому выделяю: это — его проблема, и только его!

Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com

Если партнер не признает своего губительного для тебя поведения, то нужно срочно самой идти к психологу. Психолог тебе поможет определить, почему ты попала в такие отношения — а  у этого определенно есть первоисточник (в детстве, в самооценке, установках...), и нужно понять, что по книжкам, по статьям в соцсетях самостоятельно ты не сможешь его установить и тем более отработать.

Важно понимать, что в отношениях с абьюзером ты сохраняешь либо отношения, либо себя. Осознай это: сохранить и то, и другое невозможно! 

В этом месте жертва абьюзера скажет: «У меня столько любви и сил, никто не смог спасти, а я спасу». Нет, не спасешь... Сдуешься. Через 5, 7, 10, 15 лет (срок зависит от собственного ресурса), но итог будет один: бессилие, униженность, потраченное впустую огромное количество времени — и все потому, что жертва абьюзера противостоит всему миру в одиночку!

Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com

Женщина выступает в этой борьбе  против самой себя. Ведь она питает к тирану человеческие чувства, любит и вбрасывает в него свои силы и энергию. Как в бездну, в нее все проваливается, она не получает отдачи и со временем ее силы просто заканчиваются! Наша героиня борется с деспотом, у которого все хорошо, и личностные изменения в его планы не входят и не потому, что он этого не хочет, а потому, что он может позволить себе вести себя гадко: он для себя хороший, правильный, остальные должны под него подстраиваться. Пойми, что это самообман, ты просто в плену своих фантазий.

Эта женщина борется с социумом, ведь общество негласно одобряет мужское доминирование и подавление, более того — обвиняет ее, утверждая, что она несексуальная, немудрая, неженственная, невдохновляющая и, поработав над этим, можно изменить любого мужчину, но это не так!

Женское самоуважение обществу не на руку, ведь мужчинам выгодно, когда не нужно с ней считаться, продолжая уже сложившуюся веками традицию. Только представь, сколько на это все женщине нужно ресурсов, абьюзер просто выжирает ее энергию, как вампир, тем самым убивая ее.

Как развестись и уйти от мужа-тирана

Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com

Безусловно, лучше всего уходить от тирана, будучи под присмотром специалиста-психолога, ведь он в данном случае оказывает должную поддержку и является опорой. Ведь в отношения с абьюзерами чаще всего вступают те представительницы прекрасного пола, у которых нет внутренней опоры и которых «тиранили» в детстве.

Можно также обеспечить себе опору в лице родителей, близкого друга или подруги, но только тех людей, которые действительно верят именно тебе и тоже считают твоего мужчину тираном.

Что делать, если твой мужчина – домашний тиран: признаки «больных» отношений
unsplash.com

Необходимо очень хорошо понимать и настроить себя на то, что эти его угрозы в 99% случае — всего лишь угрозы и «позерство». Поэтому не стоит бояться его, вестись на его угрозы, а нужно чувствовать в себе внутреннюю силу. Если он начинает метать в тебя фразы в духе «Ребенка заберу!», то нужно подходить к этому вопросу и рассуждать с умом. Например, в России очень сложно у женщины отсудить ребенка, и почти всегда законодательство на ее стороне. В случае большого страха, ты можешь даже обратиться к юристу и заранее заручиться его поддержкой.

Нельзя откладывать свой уход, ведь тираны очень сильно влияют на самооценку женщины. Ни в коем случае не стоит ждать до «восемнадцатилетия детей». Конечно, деньги стоит подкопить, чтобы сразу ощущать свою независимость, но растягивать этот процесс на несколько месяцев нельзя. Не надо его заранее предупреждать, чтобы он не успел ничего предпринять. Лучше воспользоваться его уходом на работу, взять заранее подготовленные и собранные вещи и вызвать такси. Здесь должен действовать принцип «уходя — уходи». Продумай сразу любые наиболее важные детали и собери необходимые документы, чтобы не пришлось возвращаться.

В итоге вот, пожалуй, основные условия:

  • работать над страхами и обеспечить опору;
  • не бояться и разумно подходить к его запугиваниям;
  • бежать от него, не откладывая.

Однако далеко не все женщины в подобном положении могут найти в себе силы и, главное, средства, чтобы обратиться к хорошему психологу. Хорошо, когда есть близкие люди, способные поверить и помочь, а также те, кто сможет защитить от проявления физического насилия. Но нередко бывают ситуации, когда такая героиня одинока, ведь мужчина уже смог успеть рассорить ее со всеми подругами и даже родственниками! Что делать, когда требуется защита женщин от мужа тирана и куда обратиться в таком случае?

Телефоны доверия для женщин

Мы постарались собрать все доступные рекомендации:

•    Единый по всем регионам России телефон доверия для девушек, пострадавших от насилия в семье: 8–800–700–06–00.
•    Кризисный центр помощи женщинам и детям в Москве. Телефон: 8-499-977-17-05.
•    Центр социально-правовой и психологической поддержки женской части населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Надежда». Горячая линия — 8-499-492-46-89, 8-499-492-26-81, 8-499-492-06-48.
•    Дом-убежище «Создана сиять», открытый в Москве для девушек с детьми, которым некуда уйти, и гарантирующий анонимность, защиту и заботу.
•    Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры». Телефон: 8-499-901-02-01.
•    «Спасение» — единственный на территории Подмосковья стационарный кризисный центр для женщин, пострадавших от насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Телефоны: (095) 572-55-38, 572-55-39. У центра также есть страничка в одной из крупных социальных сетей.
•    Краснодарский краевой кризисный центр помощи женщинам – один из крупных в России.
 

Рекомендуем