Источник: Fotolia.com

Сегодня обычное утро обычного дня, но тебе невыносимо грустно. Наступил день святого Валентина, который ты празднуешь одна. Именно сегодня ты поняла, что устала просыпаться в одиночестве, бывший выложил в Instagram фото с новой девушкой, вокруг витают флюиды, которые очень раздражают, к горлу подкатывает ком и на глаза выступают злые слезы.

14 февраля, а я одна. И это не трагедия
Источник: Fotolia.com

Подожди, поплакать ты всегда успеешь. 

Сделай первый вдох, вытри слезы и давай разбираться — в чем причина внезапно накатившей депрессии? 

Не потому что ты одинока. А потому что сегодня все вокруг будто обязаны быть любимы и счастливы. Открою тебе большой секрет (только потому что ты наша читательница).

Выдыхай. Нет, не обязаны!

Точнее должны, но не обязательно сегодня. Да и вообще слова «обязана» и «должна» выброси из своего лексикона как испорченную футболку. Шкаф очистишь, дышать станет легче, да и на ее место быстрее придет новая.

14 февраля, а я одна. И это не трагедия
Источник: Fotolia.com

С установками (да и с мужчинами) это работает также: избавляешься от негатива — быстрее получаешь желаемый результат (успокаиваешься, улыбаешься — а, может, и свою любовь встретишь).

Сделай второй вдох и начни решать проблему с причины, а не следствия.

Ты же делаешь так в работе? Перенеси подход и на личную жизнь, все сразу встанет на свои места. 

Выдохни, вытри потекшую тушь и вспоминай, почему этому дню дали такое романтичное название.

14 февраля, а я одна. И это не трагедия
Источник: Fotolia.com

По легенде, в средневековье в этот день казнили некого Валентина, который в тюрьме познакомился с дочерью надзирателя, влюбился в нее без памяти. Но им не суждено было быть вместе — перед смертью он написал возлюбленной записку, в которой рассказал о своих чувствах. Грустная и романтичная история — при чем тут праздник? 

Есть еще одна версия — Валентин боролся за свою веру, за что и был наказан. Перед смертью он рассылал своим слугам записки в виде красных сердец — «валентинки», которые символизировали христианскую любовь. Их должна была передать слепая девочка, которой тоже достался клочок бумажки — потом она прозрела и стала красавицей. При чем тут отношения? 

В мире есть масса легенд, в которых герои доказывали отчаянными поступками, что готовы до конца бороться и верить в любовь. Валентин не сделал ничего, чтобы доказать любимой свои чувства. 

Праздником этот день сделала волна маркетинга, которую принесло нам слепое следование европейским традициям. В России любят отмечать (не важно что). Этот день — еще один приятный повод порадовать себя и любимого человека. Но точно не причина устраивать трагедию, если любви в твоей жизни нет.

Сделай третий вдох и признайся себе честно.

14 февраля, а я одна. И это не трагедия
Источник: Fotolia.com

Ты хочешь обрести свое счастье, выйти замуж, родить детей и состариться вместе (желательно около камина в красивом доме загородом).

Но подумай — не стало ли это смыслом твоей жизни? Иметь мужчину — не самоцель. А чем больше это становится твоей целью, тем меньше шансов, что ты получишь желаемое. Ведь мужчины все чувствуют — кто захочет строить будущее с одержимой неврастеничкой? 

Не пропустите

Значит и одиночество в этот день — не конец света. Думаешь, у всех есть любовь? Ну, ты же взрослая девочка и знаешь, что в социальных сетях люди показывают только то, что хотят показать. Никто не будет делиться своими печалями. Да и ты не вздумай: руки прочь от телефона и не нажимай на кнопку «опубликовать» к посту с грустной картинкой и подписью в стиле «Мне плохо. Я одна. Смерть близко». 

Выдохни и посмотри вокруг: на самом деле и в твоей жизни есть любовь.

14 февраля, а я одна. И это не трагедия
Источник: Fotolia.com

Тебе постоянно звонит мама (или другие родственники), чтобы спросить, что ты ела на обед — чем не проявление любви и заботы? Подруги каждый вечер ждут, пока ты выйдешь с работы, чтобы обсудить с тобой «то классное платье», «а я сегодня пробежала на дорожке два километра», «он поставил мне лааайк» — прямое доказательство любви! Сосед сверху часто заходит в гости, институтские приятели звонят по выходным и та же собака лежит сейчас рядом — знает же, что тебе грустно (хотя совсем не понимает почему).

Нет, я не призываю срочно начать отмечать «праздник» — испечь торт, нарезать сердечек из красного картона или разослать всему контакт-листу открытки по Whats App). И да, даже не вздумай искать повод написать своему бывшему. Ему лучше вообще не писать (и не смотреть его фото с подставного аккаунта). В этот день — тем более.  

Если в твоем кругу общения не принято поздравлять друг друга в этот день, не стоит резко начинать эту традицию (максимум — отправь эту статью своим одиноким подругам в качестве валентинки, я именно так и сделаю). 

А что если любви в твоей жизни нет ни в каком виде? Сделай четвертый вдох и запомни: ты ошибаешься.

В твоей жизни есть большая и самая важная любовь — любовь к себе. Сегодня как раз самое время об этом вспомнить и заново найти ее.

Потому что:
а) пока ты не любишь себя, тебя не полюбит никто. Даже твоя собака. Просто прими это как факт

б) любовь к себе не имеет ничего общего с самолюбованием и завышенной самооценкой. Вдумайся, когда ты любишь кого-то, базовые чувства в этом водовороте — забота и уважение. А разве плохо чуть-чуть подумать о себе? Никто не сделает этого лучше тебя самой. 

в) когда ты любишь себя, жизнь становится намного проще. Потому что любовь нужна каждому. А у тебя она есть всегда. 

Сделай выдох и прими свое одиночество.

14 февраля, а я одна. И это не трагедия
Источник: Fotolia.com

Начни с малого: прими ванну, разгадай кроссворд (он реально поможет отвлечься), отправься в магазин и сделай себе подарок, нанеси на лицо маску (поверь, твоей опухшей от слез коже это очень нужно). 

Ну что, стало легче? Видишь — в этом и проявляется любовь к себе.

Сделай пятый вдох и спокойно ложись спать со светлыми мыслями.

14 февраля, а я одна. И это не трагедия
Источник: Fotolia.com

Завтра тебе станет лучше — забота и уважение к себе работают именно так . А значит и шансов, что в следующем году у тебя не будет повода даже открыть статью с таким названием, стало больше.

Выдыхай и успокаивайся: то, что у тебя нет мужчины — не такая уж и трагедия. По крайней мере, не сегодня.  


 

Рекомендуем