Обсуждение. 20 ошибок в речи, которые сразу выдадут в тебе колхозницу

Комментарии (34)

  1. Можевицкий
    4 года назад
    От "ПозвОнит" просто так не избавишься.
    • ольга
      4 года назад
      Если сомневаешься в правильном ударении, употребляй как глагол "говорить"Например, говорИшь -звонИшь; говорИм-звонИм, говорЯт-звонЯт и.т.д.
  2. Ирина
    4 года назад
    Можно подумать столичные жители так не выражаются!
    • Ирина
      4 года назад
      К сожалению, коренных столичных жителей практически не осталось.Все больше "понаехавшие"...
  3. Алла
    4 года назад
    Сам автор не блещет корректностью и тактичностью в выражениях и это видно уже из названия статьи. Ну бедные колхозники и жители деревень, все сплошь и рядом тупицы беспросветные. Дорогой автор, так нельзя. Потрудитесь уважать простой народ, в любой прослойке есть свои Кристи и Энжи и не обязательно они из деревни. Тем более, что в отношении кофе принято правило отнесения его как к мужскому, так и среднему роду, хотя мне лично это крайне не нравится. А в остальном статья нужная, действительно обидно, когда слышишь, что не нашлось в магазине подходящих туфлей или нужных чулков, когда полОжила ключи и их нету. ЗвОнют и звОнют. За идею статьи автору спасибо
    • Фотихо
      4 года назад
      Я кончила "русскую" школу в пограничном с Афганистаном городе. Режет слух, когда русские на своём родном языке говорят неграмотно.
      • Zzzz
        4 года назад
        "кончила" школу?))) Это тоже очень неграмотно и достойно приведенного списка. Правильно — окончила школу.
        • Людмила
          4 года назад
          "Кончить школу" абсолютно корректное, литературное выражение. Варианты "окончить" и "кончить" в данном контексте абсолютно равнозначны.
  4. Аноним
    4 года назад
    очень актуально
  5. Наталия
    4 года назад
    Уважаемый автор! В п.9 статьи Вами допущена ошибка в фамилии народного артиста Вицина Георгия Михайловича, где вы его назвали Винициным.
  6. Наталия
    4 года назад
    Уважаемый автор! В п.9 статьи Вами допущена ошибка в фамилии народного артиста Вицина Георгия Михайловича, где вы его назвали Винициным.
  7. Светлана
    4 года назад
    А как же обезбАливающее?
  8. Светлана
    4 года назад
    А как же обезбАливающее?
  9. Надин
    4 года назад
    А еще ДОговоры, ДоговорА. Нужно ДоговОры
  10. галина
    4 года назад
    Вы написали граматей, а я считала ,что правильно ГРАМОТЕЙ...
  11. Нина
    4 года назад
    Все очень хорошо, но неточно. Слово "беднота", кроме колхозниц, употребляли и советские идеологи, так что оно довольно прочно вошло в обиход и вряд ли считается неграмотным. По поводу среднего рода слова "кофе". Еще в 1970-е годы в учебной телепередаче по русскому языку (да-да, и тогда такие были) известнейший филолог и потомок великого писателя И.В. Толстой говорил, что это слово адаптировано русским языком и вполне может употребляться в среднем роде, как "какао" или "пальто". Так что, люди, будьте бдительны, когда учите других :)
  12. Людмила
    4 года назад
    лОжить- доводит меня до бешенства!
  13. елена
    4 года назад
    лучше быть деревенщиной и колхозницей чем таким лицемерным и ненавистным грамотеем как как автор данной "писульки"
    • Катя
      4 года назад
      Судя по всему, значения слов "лицемерный" и, особенно, "ненавистный" вам незнакомы от слова совсем. Ибо употреблены они абсолютно невпопад. Стало быть, автор попал в точку, задев за живое вас, малограмотных неучей.
  14. Денис
    4 года назад
    Неудачный пример с песней из "Карнавала", ибо "позвонИ" скажет любой, даже безграмотный. Теперь о главном. С годами (мне за 40) я стал более терпимым к речевым огрехам собеседников. БОльшую ценность для меня обрели честность, порядочность и надёжность. В моей жизни нередко встречаются люди, которые говорят весьма незатейливо ("тама, тута, авиадук, колидор, ехай и т.д.), являясь, при этом, хорошими и порядочными людьми. В противовес им, попадаются такие буквоеды-эрудиты, после разговора с которыми хочется вымыть руки, почистить зубы и промыть глаза и уши. Ибо преомерзительнейшее нутро таких существ наинегативнейше сказалось на собственном восприятии мира. Повторюсь- речь шла о крайних случаях.
  15. Нина
    4 года назад
    Начнем с того, что сейчас колхозников нет. А то, о чем Вы говорите, это — диалект. Меня больше раздражает замусоривание языка иностранными словами, а именно: лайфхак(совет), вау (ух, ты), кэшбэк и т.д., и т.п.
    • ольга
      4 года назад
      вы сначала выясните, что такое диалект.
  16. Людмила
    4 года назад
    Зачем обижать колхозников? В городах сплошь и рядом говорят неграмотно. Особеннно — телевидение. Например: партизанов, как хочете, в первую сутку и т. д., можно привести десятки примеров.
  17. Аноним
    4 года назад
    Ещё словечко — кончила (школу, работу, дело). Девочки, окончила, закончила, но не кончила. Может, кто-то захочет поспорить, вспомнив русскую поговорку "Кончил дело — гуляй смело!" Подростки над ней смеются. Это устное народное творчество.
  18. Светлана.
    4 года назад
    Конечно,замечания правильные.Но зачем упоминать "колхозников".Можно написать,что неправильно произносимые слова выдают безграмотного человека.Я никогда не жила в деревне,но мне обидно за людей,которые работают на земле,мы пользуемся результатами их труда и смеёмся над ними.Подача материала автором неэтична.
  19. Елена
    4 года назад
  20. ольга
    4 года назад
    причём тут "повешать" (первый раз вообще вижу такую форму!) и длительные английские времена?
  21. Аноним
    4 года назад
    Грамотность дело хорошее. Одно не пойму, чем же плохи колхозники? Не могут же все жить в столице.
  22. Татьяна
    4 года назад
    Про тОрты забыли
  23. Аноним
    4 года назад
    Слово "крем" во множественном числе не "кремА", но и не кремЫ, а крЕмы... (я об ударении...)
  24. Мария
    4 года назад
    Кушать, к сожалению, уже говорят все . И на тв в том числе.
  25. Елена
    4 года назад
    Меня возмущает, когда пишут, что безграмотно говорят только деревенские. Камень в огород сельской школы. Но я встречала очень часто людей, получивших образование в городской школе, но говоривших при этом тоже безграмотно.
  26. Alexandra-
    4 года назад
    Автор не путайте понятия "необразованный человек" и "колхозница". Слово "деревенщина" унижает сельских жителей. Некие правильные мысли изложены ...
  27. Ольга
    4 года назад
    Колхозницей, говорите? Вас так возвеличивает в собственных глазах проживание в городе? Вы считаете нормальным унижать людей только потому, что они живут в селе? И Вы еще смеете поучать кого-то ?