Источник здесь и далее: pixabay.com

Ответить на вопрос о том, как быстро выучить текст, не прикладывая каких-то особенных усилий, может далеко не каждый. Если ты тоже не знаешь, воспользуйся нашими полезными советами — они точно тебе помогут.

1 Вникай в суть запоминаемого

Отмечается, что если учить текст и при этом пытаться разобраться в его сути, он запомнится в 9 раз быстрее, чем при механическом зазубривании. Кроме того, вникание в суть позволяет информации надолго задержаться в памяти, в то время как заучивание без понимания смысла не приводит к нужному результату.

Так, уже через час человек помнит только около 60% новой информации, если она была зазубрена. Спустя 10 часов в памяти остается 30-35% текста, а через неделю люди могут вспомнить не более 20% выученного.

2 Используй метод интервального повторения 

Это один из простых, но действенных способов быстро выучить текст.

Алгоритм следующий:

  • первое повторение — через 20-25 минут после заучивания;
  • второе — спустя 7-8 часов;
  • третье — через день.

Доказано, что чем чаще люди повторяют изученный материал, тем ниже становится скорость его забывания. Метод интервального повторения эффективен при запоминании любых объемов информации.

В том случае, если объем текста, который нужно выучить, очень большой, и эта информация будет нужна тебе на протяжении нескольких дней или недель, используй такой алгоритм:

  • первое повторение — непосредственно в день изучения (главное условие — повторить весь текст);
  • второе — спустя 3 суток (повторить следует основные моменты, которые ты выделишь для себя);
  • третье — через 6 дней (повторить нужно всю информацию, но не в том порядке, в котором она была выучена).

3 Поиграй в учителя

Объясняй кому-нибудь моменты из текста, которые труднее всего запомнить. Дело в том, что когда ты хочешь внятно донести до человека информацию, твой мозг пытается подобрать для этого максимально простые формулировки. Благодаря этому и для самого рассказчика материал становится легким, а следовательно, и усваивается быстрее.

Если никто захочет слушать твою лекцию или тебе просто некому рассказывать, ты можешь представить перед собой воображаемого собеседника и изложить материал ему.

При изучении материала:

  • делай перерыв каждые 20 минут — мозгу тоже необходим отдых, а непомерные нагрузки приведут к тому, что ты забудешь даже то, что знала до этого;
  • не отвлекайся на посторонние дела — выдели несколько часов свободного времени только на заучивание текста;
  • ходи по комнате — это усиливает кровообращение и снабжает мозг кислородом, и процесс запоминания проходит легче.

4 Воспользуйся «эффектом края»

Гораздо быстрее запоминается информация, которая расположена в начале и в конце текста. Чтобы использовать «Эффект края», выдели из текста самые сложные части и начни учить их первыми или последними.

В большинстве случаев такой метод действительно срабатывает и помогает тем, кто хочет знать, как можно быстро выучить текст. Чтобы в этом убедиться, пройди небольшой тест, прочитав ряд слов. Постарайся их запомнить в любом порядке:

Шоколад, осень, автомобиль, бумага, радио, диван, успех, качели, работа, карандаш, шахматы.

Закрой глаза и постарайся вспомнить слова. Какие слова возникли в голове первыми? Скорее всего, это «шоколад» и «шахматы». А вот слова из середины списка вряд ли можно вспомнить мгновенно и без усилий.

5 Примени метод Фейнмана

Суть такого метода состоит в том, что новый и сложный материал запоминается намного быстрее, если «перевести» его на понятный язык.

Чтобы применять методику, сделай следующее:

  • тезисно выпиши основную суть изучаемого материала;
  • замени сложные или неизвестные слова в тезизах более понятными, сократи предложения;
  • возьми новый листок и заново запиши все предложения так, как ты их изменила;
  • прочитай материал и убедись, что он будет понятен даже ребенку.

Тезисы можно дополнять схемами или рисунками — известно, что около 90% информации мы воспринимаем при помощи органов зрения. Важно помнить, что именно зарисовки — мощное подспорье для тех, кто хочет знать, как быстро выучить большой текст наизусть.

6 Сделай обстановку разнообразной

При заучивании большого текста разбей его на смысловые блоки и изучай каждый блок в разных помещениях (или комнатах). Постоянная смена обстановки поможет избежать смешивания информации и ощущения путаницы в голове.

Также для каждого блока можно выделить свое время суток или определенный временной промежуток. Это особенно полезно в том случае, если все изучаемые блоки информации похожи между собой.

7 Используй мнемотехники

Основа таких техник — ассоциативные связи. Ниже приведены несколько основных мнемотехник, применение которых обычно не вызывает затруднений.

1. Рифмы 

Известно, что информация может запомниться намного легче, если ее рифмовать.

2. Напевание

Применение пения в изучении текста также может оказаться очень эффективным.

3. Визуализация

При запоминании материала активно черти схемы, диаграммы и графики, рисуй таблицы или создавай обычные рисунки, которые будут понятны только тебе.

Если ты задаешься вопросом о том, как выучить текст быстро и легко, обязательно воспользуйся этими советами, и тогда результата не придется ждать долго.

5 важных советов для заучивания текста

  1. Не нужно пытаться что-то выучить, если ты плохо себя чувствуешь — состояние в таком случае может существенно ухудшиться, а материал (даже самый легкий) все равно не запомнится.
  2. В случае сильной усталости рекомендуется немного поспать или просто посидеть в тишине (можно включить расслабляющую музыку, зажечь ароматические свечи).
  3. Если усталость проявляется не слишком сильно, лучшим отдыхом будет смена деятельности (можно заняться физическими упражнениями, прогуляться или просто сделать запланированные дела по дому).
  4. Необходимо научиться грамотно распределять время и перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня (а может быть, следует научиться быть более организованной).
  5. Нужно помнить о том, что наиболее активно мозг работает в утренние часы (с 8 до 10) и перед сном (с 8 до 11 вечера).

На вопрос о том, как быстро выучить большой текст, можно ответить следующим образом: это не вызовет трудностей, если помнить о нескольких простых советах и активно пользоваться ими.

Способы универсальны — они будут полезны любому человеку, независимо от возраста, способностей и объема изучаемого материала.

Рекомендуем