Источник здесь и далее: pixabay.com

1 «Замуж надо выходить, пока молодая и глупая»

Подобные слова можно услышать от многих женщин. И о чем эта фраза точно может рассказать, так это о том, что произнесла ее женщина в возрасте.

На самом деле этот стереотип уже давно далек от реальности: все чаще обстоятельства складываются так, что девушки не спешат выходить замуж и рожать детей в 20 лет. На первое место многие ставят карьеру и самореализацию.

Правильно это или нет — каждый определяет сам. Но то, что подобные фразы могут легко выдать возраст — факт.

2 «Вот раньше…»

Эта фраза может касаться чего угодно. Воспитания детей, межличностных отношений, работы, уклада жизни в целом. Означают такие слова обычно только одно: раньше все было намного лучше.

Дело в том, что в молодом возрасте люди куда легче воспринимают изменения и адаптируются к новым условиям — они более легко относятся к жизни. С возрастом же принимать те или иные нововведения становится сложнее.

Кроме того, когда человек уже далеко не юн, он все сильнее начинает ностальгировать по прошлому, по своей молодости и свободе. В итоге все, что осталось позади, идеализируется и кажется очень притягательным.

Ностальгировать никому не запрещено, но от наставлений другим людям о том, как им жить, лучше воздержаться. Иначе можно превратиться в ворчливую бабушку.

3 «То ли еще будет»

Возраст женщины могут с легкостью выдать и слова о том, что на протяжении жизни люди сталкиваются с множеством трудноразрешимых задач. Такие слова, как правило, говорятся человеку, который преувеличивает значимость своих проблем или просто рассказывает о своих неприятностях.

Все логично: если женщина знает, что впереди много сложностей, значит, имеет в этом опыт и зачастую — большой. Некоторые женщины в возрасте склонны даже обесценивать чужие проблемы только потому, что сами не раз попадали в неприятные и (по их мнению) более тяжелые ситуации.

4 «Не надо меня учить, мне не 18 лет»

Разумеется, если человек на все имеет собственное мнение, это плюс. Однако иногда бывает так, что люди не хотят слышать в свой адрес даже конструктивной критики и полезных замечаний, объясняя это тем, что им все и так видно с высоты прожитых лет.

Услышав от женщины такие слова, выводы о том, сколько ей лет, можно сделать моментально. Еще один вариант фразы — «Я тебе не девочка, чтобы так со мной разговаривать». Выдавать старость также может приказной тон или склонность все контролировать.

5 «Если бы я в свое время…»

Женщины в возрасте очень часто жалеют об упущенных возможностях, и многие их разговоры сводятся к таким фразам как:

  • «Если бы я тогда знала»;
  • «Нужно было тогда поступить по-другому»;
  • «К сожалению, я потратила на это лучшие годы».

Нередко их выдает одна только интонация: они рассказывают о тех или иных ситуациях из прошлого так, словно жизнь уже никогда не предоставит им никаких возможностей, или сами они уже не будут способны что-то изменить.

Конечно, бывает, что и в молодом возрасте девушка думает, что она упустила что-то очень существенное несколько лет назад, но чаще всего такие разговоры ведутся именно зрелыми женщинами.

6 «Я не такая уж и старая»

Подобные фразы часто произносятся теми, кто панически боится старости и пытается скрыть свой возраст. Интонация здесь также играет важную роль: если женщина говорит эти слова с обидой и упреком, значит, она уже точно не молода.

Юные девушки, скорее, скажут это со смехом, но не с претензией и досадой. К сожалению, многие дамы в возрасте зачастую не понимают, что подобными фразами они наоборот выдают свою старость и заставляют окружающих обращать внимание на возраст.

Важно заметить, что, конечно, не все женщины в возрасте используют эти фразы, тем самым выдавая свою старость. Стереотипы и негативные установки также не являются обязательным признаком человека зрелого возраста. Все индивидуально, однако зачастую рассмотренные фразы произносятся именно теми женщинами, которым уже давно не 18.

Рекомендуем