Источник здесь и далее: pixabay.com

Постоянно держать в себе эмоции и никому ничего не говорить о своих проблемах — очень вредно для психики. Делиться заботами и переживаниями, рассказывать о сомнениях, страхах и неудачах — все это нормально, и помогает человеку почувствовать себя лучше. 

Но как быть, когда разговор о проблемах перерастает в откровенное нытье? Или в том, чтобы от души пожаловаться на свою жизнь, на самом деле и нет ничего плохого? 

Почему люди ноют: 3 главные причины

Для многих сейчас наступили не самые лучшие времена. Кого-то уволили с работы, кому-то пришлось расстаться со своим бизнесом, а кто-то просто не желает трудиться за гроши. Казалось бы, как тут не пожаловаться? 

Безденежье, стрессы, большие перемены в жизни из-за длительного режима самоизоляции — разве это не причины для того, чтобы посокрушаться и поныть? 

Но что, если взглянуть чуть шире и попытаться выяснить более глубокие причины того, почему людям так хочется ныть? 

1. Нехватка внимания

Обычно, если человек жалуется на свою проблему и рассказывает о том, какой он несчастный, родственники или друзья его поддерживают и жалеют. Многие пользуются этим, и всякий раз при желании получить внимание начинают ныть и жаловаться на жизнь: все плохо, ничего не получается, не знаю, как жить дальше. 

Так, если страдающего от нехватки внимания человека уволят с работы, первым делом он будет думать не о том, где еще можно заработать денег, а о том, что кому-то срочно нужно пожаловаться на свои несчастья.

2. Перекладывание ответственности

Постоянные жалобы на обстоятельства и судьбу часто являются следствием страха брать на себя ответственность за свою жизнь: «В том, что ничего не получается, виноваты все, кроме меня».

Это удобно, поскольку таким образом люди оправдывают себя, и делать это они могут на протяжении многих лет.

3. Страх перемен

Часто, когда человек говорит, что у него все плохо, он как бы объясняет этим свое бездействие и нежелание что-либо менять, развиваться, улучшать жизнь. 

«Мне сейчас и так трудно, столько проблем, я плохо себя чувствую и изменить пока ничего не могу». 

Так, человек может долгое время работать на нелюбимой работе, жаловаться на нее, но бояться оставить из-за страха перед переменами.

Важно видеть разницу между тем, когда человек время от времени делится своими проблемами, и тем, когда он говорит о них постоянно, в результате чего такие разговоры становятся для него обычным делом. И хуже того — мешают двигаться вперед. 

Люди привыкают к этой роли жертвы судьбы, обстоятельств, кармы и прочих вещей извне. Они смиряются с этим и продолжают жаловаться на свои проблемы любому, кто решит вступить с ними в разговор. Такое поведение вредит не только самим нытикам, но и тем, кому приходится выслушивать их.

Свободные уши: как нытик вредит окружающим

Ныть или не ныть: как постоянные разговоры о проблемах вредят тебе

Постоянное выслушивание нытья и вовлечение в негативные эмоции собеседника может не только значительно испортить настроение, но и вызвать проблемы со здоровьем.

1. Выплеск негативных эмоций 

Человек, бесконечно жалующийся на жизнь, выплескивает на окружающих очень много негатива. Окружающие, в свою очередь, могут неосознанно впитывать его в себя, присваивать его, в результате чего им самим становится некомфортно. 

Особенно страдают от нытиков те, кто все принимает близко к сердцу. Известны случаи, когда люди, выслушивающие жалобы на высокое артериальное давление, после разговора сами начинали чувствовать себя плохо и отмечали у себя сильное учащение пульса. 

2. Заражение нытьем

Слушая чужие жалобы, человек часто начинает вспоминать о собственных проблемах и неудачах. В результате у него тоже возникает желание рассказать собеседнику о неприятностях и трудностях: и тут начинается обмен негативом. 

Разговор превращается в сплошное нытье о том, как тяжело жить и как все плохо в этой жизни в целом. Как правило, одним разом это не заканчивается — все последующие беседы также становятся постоянным обменом жалобами. 

3. Негативный образ мыслей

Даже если выслушивающий жалобы человек не начинает делиться проблемами в ответ, такие разговоры все равно оставляют в его голове негативный отпечаток. Он все чаще задумывается именно об отрицательных моментах тех или иных ситуаций, с тревогой ожидает любых предстоящих событий, прокручивает в голове возможные варианты того, как все может или могло случиться. 

Близкое общение с человеком-нытиком делает свое дело, и постоянно выслушивающие жалобы люди сами превращаются в мрачных людей с негативным образом мыслей.

Получается, от нытья мы не получаем ничего, кроме бесконечного вреда как психологическому, так и физическому здоровью? И что же делать в том случае, если просто нет сил держать все в себе?

Как перестать ныть: 

Безусловно, рассказывать о том, что накопилось в душе, — очень важно. Однако важно и то, чтобы при этом никому не становилось хуже. Запомни несколько простых советов о том, как лучше говорить о своих проблемах.

1. Поменьше драмы

Рассказывая о своих проблемах, не превращай весь разговор в сплошные жалобы и нытье — драматичность всегда создает тяжелую атмосферу. 

Не дави на жалость и не строй из себя человека, для которого жизнь разделилась на «до» и «после». Даже если собеседник внимательно слушает и жалеет тебя, не пользуйся своим положением и не своди все к тому, чтобы это продолжалось до конца беседы. 

2. Помни о других 

Рассказывая о своих проблемах, не забывай интересоваться чужими. Это не значит, что весь разговор вы с собеседником должны говорить только о проблемах. Достаточно просто спросить: «А как у тебя дела?». 

И если человек решит рассказать тебе что-то (даже не очень приятное), обязательно позволь ему высказаться. Помни, что трудности возникают не только у тебя. Например, с деньгами и работой сейчас тяжело очень многим.

3. Подбирай слова

Говоря о конкретной проблеме, избегай фраз:
•    «Все плохо»;
•    «Жизнь не удалась»;
•    «Ничего хорошего не предвидится». 

Если у тебя возникла та или иная неприятность, это не значит, что от этого стал хуже весь мир. 

Не вселяй в других тревогу, сомнения и страхи. Однажды ты справишься со своей проблемой, и жизнь для тебя вновь наполнится красками, но какой след все эти разговоры оставят в душе твоего собеседника? 

4. Не превращай в привычку

Помни, что чем больше ты распространяешь негатив, тем прочнее он закрепляется в твоей голове. Нельзя говорить исключительно о плохом — однажды все мрачные размышления и тяжелые разговоры неизбежно станут твоим образом жизни, выбраться из которого будет совсем не просто. 

Минус на плюс: как изменить ситуацию

Ныть или не ныть: как постоянные разговоры о проблемах вредят тебе

Не забывай, что проблема всегда внутри. Да, тебя могли уволить с работы не по твоей вине, но главное здесь то, что ты собираешься делать дальше. 

Страдания, претензии к судьбе и выливание своих несчастий на окружающих не найдут тебе новую работу и не улучшат твое финансовое положение. Ты можешь оплакать свою потерю — дай себе на это время (трех дней будет достаточно). Но затем сразу приступай к обдумыванию, планированию, а главное — к действиям по исправлению своего положения.

Человек должен сам строить судьбу, а не ждать чуда. Очень часто все идет не так, как хотелось бы; кроме того, в жизни очень много несправедливости. Только твои собственные усилия и старания приведут тебя к результату.

Помни, что проблемы есть у каждого. Жалуясь на свои несчастья, не забывай, что каждый переживает что-то, что также не дает ему покоя. Прежде чем выливать на человека свои проблемы, выясни, не обдумывает ли он в данный период времени какие-либо серьезные вещи, и в состоянии ли он сейчас возиться с чужими неприятностями. 

Меньше слов, больше дела: нытье и жалобы, хоть и помогают почувствовать облегчение, но никак не продвигают человека вперед. Прекрати бездействовать и оправдывать свои неудачи обстоятельствами и судьбой. Никто не сделает за тебя твою работу и не решит твои проблемы. 

Переведи разговор в конструктивное русло. Вместо сочувствия и поддержки попроси совета и помощи. Другие люди видят твою ситуацию не так драматично, но они в любом случае «примеряют» ее на себя, поэтому у них есть и представления, как бы они поступили на твоем месте. Возможно, далеко не все советы тебе помогут, то часть из них может показать ту сторону проблемы и такой вариант решения, о которых ты бы и не подумала сама.

Ждать чудес и надеяться, что все наладится само собой, без каких-либо усилий — бесперспективно и глупо. Каждый сталкивается с несправедливостью и неудачами, но это никогда не должно становиться поводом опускать руки.

Все это не значит, что рассказывать кому бы то ни было о своих проблемах — признак слабости и отсутствия желания что-либо делать. Делиться своими переживаниями — важно и необходимо.

Однако пойми, что между обычным душевным разговором, никому не приносящим вреда, и нытьем, вселяющим в людей негатив, существует огромная разница. 

Рекомендуем