Источник здесь и далее: Shutterstock

Начни с себя
Три шага к примирению
5 правил грамотного взаимодействия в отношениях
Что делать после сильной ссоры: итоги
Правило «Спроси разрешение»

«Худой мир лучше доброй войны»! Ты слышала эту фразу? Наверняка, не один раз. И от бабушки, и от мамы, знакомых и друзей. Высказывание принадлежит Цицерону и оно справедливо для ситуации военных конфликтов, когда лучше выбрать нейтралитет сторон и сохранить жизни людей. Но насколько оно справедливо для отношений, когда нужно попросить прощения у любимого мужа после сильной ссоры? Давай разберемся.

Начни с себя

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три главных шага и советы психолога

Ты хочешь вернуть доверие и близость, сделать шаг навстречу и при этом сохранить достоинство в его глазах. Тогда как извиниться перед мужем красиво? Ты уже часами говорила с подругами, пересмотрела все душещипательные фильмы, но мы рекомендуем прислушаться к советам психолога. А он рекомендует… прислушаться к себе! Тебе нужно научиться приносить извинения своими словами, из глубин своего сердца и души.

А как помириться с мужем после измены, когда задето самое сокровенное в паре и кажется, что пути назад нет. Страшно, стыдно и непонятно, что делать и как говорить. От страха мы нападаем или «замираем», включая нейтралитет. В надежде, что со временем конфликт сам себя исчерпает, отношения восстановятся, боль забудется. Но так не бывает!

Нейтралитет  в отношениях — это как наспех заштопанная ткань, которая при любом неверном движении снова расползется в дыру. Только взаимной диалог способен вывести нас в понимание, что же произошло на самом деле.

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три шага

Шаг первый

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три главных шага и советы психолога

Прими факт, что конфликты в отношениях были, есть и будут. Это нормальное положение дел, когда сталкиваются интересы двух взрослых людей. Любимый муж — человек со своими взглядами, мыслями и чувствами. Ссоры помогают нам перейти на новый уровень осознанности и близости друг с другом.

Что делать? Запиши по шагам, как ссора начиналась, из-за чего вы поссорились? И в чем суть конфликта? Что привело вас к этой ситуации? Ты уже извинялась перед мужем или вы замалчивали проблему, и она сходила на «нет»?

Шаг второй

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три главных шага и советы психолога

Прими реальность, которая заключается в том, что в ссоре были задеты живые чувства, задеты важные составляющие Любви — уважение и доверие. Это стоит признать. Даже если ты уверена, что умеешь приносить извинения или сможешь извиниться, когда это будет необходимо. Но, возможно, ты никогда не задумывалась о смысле прощения.

Что делать? Запиши чувства, которые были задеты в конфликте (свои и партнера). Определи свою уязвимую область и уязвимые области своего мужа. А если речь идет о бывшем? Как помириться с бывшим мужем, когда отношения давно закончились? Но человеческие отношения никто не отменял и, возможно, у вас есть совместные дети, и вам надо продолжать их растить. Детям необходим ваш пример ваших взаимоотношений. Они научатся приносить извинения и уважать другого человека. 

Шаг третий

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три главных шага и советы психолога

Вспомни, почему у тебя самой остается чувство тяжести, даже если извинения формально были принесены. То есть, на словах ты простила человека, а неприятные чувства осталось. Нейтралитет! Недовольство накапливалось, а другой человек снова и снова нарушал твои границы и снова поругался с тобой. Как ты себя чувствовала и чем ситуация завершилась? Скорее всего, вас отбросило друг от друга в самый неподходящий момент. Почему? Чувства вырвались на поверхность, и ты с ними не справилась.

Что делать?  Запиши, что на самом деле тебя задело? Какие извинения ты хотела получить после ссоры? И что помешало сказать открыто, что ты хочешь и что тебя задело? Тот самый пресловутый эмоциональный интеллект помогает понять, что на самом деле происходит.

Собери свои осознания и составь систему ценностей  в отношениях. Определи для себя, что ты не сможешь простить ни при каких обстоятельствах и что ты готова изменить в себе, принять в партнере, а на что-то просто можно закрыть глаза? У твоего любимого мужа, даже бывшего мужа тоже есть ценности. Возможно, вы никогда не говорили об этом? О том, что важно и ценно для каждого из вас. Самое время определить опорные точки ваших отношений. 

5 правил эмоционально грамотного взаимодействия в отношениях

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три главных шага и советы психолога

Разберемся, как продолжать общаться в паре в периоды необдуманных поступков, конфликтов, намеренном обмане, непреднамеренном обмане, «лжи во спасение» и когда ты сама обидела своего мужчину. А еще наш эксперт подарит тебе волшебное правило взаимодействия в самом конце статьи. Это правило открывает двери в любой сложной ситуации и поможет извиняться своими словами, а не заученными шаблонами, что поможет помириться с парнем даже после сильной ссоры.

Правило №1 «Я-Послание» 

Разговаривая с партнером, важно назвать действие и чувство. 

Пример: «Когда ты поздно приходишь с работы и не предупреждаешь меня заранее, я чувствую: тревогу, волнуюсь за тебя, испытываю печаль, что мы не сможем поужинать вместе».

Такой формат беседы дает возможность говорить о чувствах, не используя обвинение, не прибегая к суждениям и теориям. Это особенно важно, когда между вами уже существует напряжение. Ты показываешь, как действие твоего мужа приводит к возникновению чувств и реакций. Да, мы связаны друг с другом! «Я — послание» поможет прояснить любой эмоциональный конфликт и разложить его по полочкам. 

Возможные ошибки:

  • Ты путаешь действие и мотивацию. Мотивация — это фантазия о муже. Например: «Когда ты так грубо закрыл дверь….» или «Когда ты обесцениваешь меня своим опозданием…». В это месте знак СТОП! 
  • Когда ты путаешь чувства и мысли: «Я почувствовала, что тебе не интересно проводить со мной время; тебе не ценишь наш брак; тебе не важны мои чувства…». Это фантазии о его мотивации к действию. 
  • Когда мы игнорируем интенсивность чувств и эмоций. «Да что ты такой скандал поднял на пустом месте? Это не нормально так реагировать». Здесь кроется наша индивидуальная склонность к занижению или преувеличению интенсивности эмоций как своих, так и мужчины. Это вызывает спутанность, эмоциональный хаос и недоразумения в отношениях.

Правило №2 «Снимаем защитный слой»

Принять заявление о чувствах другого человека без применения защитных реакций.

Чтобы послание было эффективным, оно должно быть принято так же, как и отправлено. Как?

Важно понять связь между нашими действиями и чувствами другого человека, и научиться не слышать за посланием обвинение, нападение и другие «негативные» послания. 

Возможные ошибки:

  • Уходить в фантазии о намерениях мужа. По-своему интерпретировать его действия и нападать в ответ, обвиняя во всех смертных грехах. В то время как нам нужно выявить чувства, которые он испытывает в ответ на твои действия.

Правило №3 «Сними розовые очки»

Проверка реальности включает интуитивные догадки о действиях и намерениях другого человека.

Включает предположения, основанные на опыте взаимодействия с человеком с обязательной проверкой. Лучший способ это сделать — просто спросить: «Ты сейчас сердишься на меня, потому что..?» или «ты боишься сказать/делать…?»

Возможные ошибки:

  • Не проверять интуитивные догадки вместе, а продолжать фантазировать одной.
  • Игнорировать зерно интуиции в каждом взаимодействии. Зерно истины есть всегда. Мы же знаем друг друга и можем предположить, что чувствует другой человек и как он реагирует на разные ситуации, твои слова, когда вы поссорились или если ты его сильно обидела.

Правило №4  «Проверяй, но доверяй!»

Порой, лучше выйти из иллюзии о том, что мы всегда правы и признать ошибку.

Прислушайся к своим истинным чувствам, чтобы подтвердить догадку любимого человека.

Например: «Да, ты был прав, я была немного обеспокоена... Да, ты права, я очень резко реагирую и кричу, когда…  Да, я не всегда успеваю подумать, прежде, чем что-то сделать… Да, ты прав, я слишком часто обижаюсь по пустякам».

Возможные ошибки:

  • Расскажи мужу, что использовать догадку, как превосходство нельзя и точка. Иначе ссора перейдет в военные действия: «Я была права! Тебе всегда хочется меня обидеть!»
  • Используй признание для нападения нельзя и здесь тоже точка. «Вот! Я всегда знала, что тебе работа важнее, чем я».

Правило №5 «Своими словами и от всего сердца»!

Понимание и любовь невозможны без творческого подхода.

Но, давай подумаем вместе, как  бы это могло звучать? Например: «Я понимаю, что причинила тебе сильную боль, сильно тебя обидела. Сейчас ты потерял доверие ко мне. Я сожалею об этом. И я понимаю, что тебе нужно время, чтобы снова поверить мне и смогли бы поговорить. Я буду ждать, и я буду рядом. Я тебя люблю!»

Возможные ошибки:

  • Ожидание, что извинения будут приняты быстро и безоговорочно.
  • Ожидание, что  слова — это все, что тебе нужно было сделать после сильной ссоры.

Что делать после сильной ссоры: итоги

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три главных шага и советы психолога

  • Принять, что другому человеку нужно время, чтобы прожить ситуацию и принять извинения. Формальные извинения и формальное принятие к успеху пару не приводит.
  • Будь готова к тому, что он имеет право не простить тебя, если сильно обидела. Когда эмоциональное повреждение было «несовместимо с жизнью» или вы оказались в ситуации измены, то прощение может и не состояться и отношения будут завершены.
  • Будь готова к изменениям. Какой смысл просить прощения у любимого мужа и продолжать делать то же самое? В этом и есть смысл прощения — увидеть свои ошибки, признать их и меняться вместе, выходить на новый уровень близости и доверия. Так мы растем и развиваем наши отношения!

Правило «Спроси разрешение»

Как помириться с мужем после сильной ссоры: три главных шага и советы психолога


Правило американского психотерапевта Клода Штайнера как ключик в замке открывает путь к примирению, даже когда кажется что извиниться сложно. Как попросить прощения у мужа? А вот так…

«Я вчера была немного расстроена, когда мы говорили по телефону. Могу я сказать тебе почему?»
«Я бы хотела с тобой поговорить о том, что произошло вчера между нами. Мы можем поговорить об этом вечером?»

Это «Волшебное» взаимодействие и послание, которое должно предшествовать всем остальным. Почему? Потому что любое эмоциональное взаимодействие между людьми может быть тревожным и нам нужно научиться быть бережными, внимательными друг к другу, научиться понимать свои чувства и понимать чувства другого человека.

Волшебная просьба о разрешении поможет предупредить его о том, что будет сложный/важный разговор и даст ему возможность подготовиться, выбрать время для разговора и найти в себе силы. 

Когда мы научимся спрашивать разрешение перед каждым разговором, предложением, приглашением — не важно, то мы поможем себе и поможем другому человеку избежать возможного шока, его защитных реакций и своих защит, гнева, страха и, как следствие, прерывание отношений.

А мы сегодня говорили с тобой о том, как восстановить контакт двух близких людей, как вернуть тепло и доверие после очень сильной ссоры! Как научиться прерывать молчание и встраивать диалог двух любящих сердец!
 

Рекомендуем